Инвалидность декретный отпуск

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Если имеется инвалидность (выплачивается пособие), будет ли оплачиваться декретный отпуск? Или пособие по инвалидности, при декретном отпуске, перестанут платить?

1.1.
Да, всегда выплачивается только одно пособие.

2) Может ли дедушка инвалид 3 группы уйти в декретный отпуск и какие выплаты будет получать (пенсия по инвалидности + декретные)?

2.1.
Да. может уйти, если он работает. Если пенсионер, то ему платить ничего не будут.

3) Меня интересует вопрос могу ли я оформить пособие по уходу за женой инвалидом если она находиться в лс декретном отпуске.

3.1.
Если инвалидность 1 группы, а Вы неработающий трудоспособный, то можете оформить уход. "Декретный" отпуск не помеха.

4) Я не работающая молодая пенсионерка инвалидка 2 группы. В настоящее время ухаживаю за внуком которому 2 месяца. Могу ли я оформить на себя декретный отпуск так как родители работают. И если я оформлю декретный отпуск я буду получать пенсию по инвалидности.

4.1.
Вы можете оформить на себя декретный отпуск и пенсию по инвалидности Вы будете получать. Удачи!
4.2.
Полагаю что можете, в соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

5) Нахожусь в декретном отпуске, но на работе мне уже не платят, так как ребенку на данный момент 1 год и 10 месяцев. У ребенка оформлена инвалидность. Могут ли мне далее оплачивать декретный отпуск?

5.1.
"Декретным" называют отпуск по беременности и родам, а Вы уже в отпуске по уходу за ребенком. Закон не предусматривает продление выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи с инвалидностью ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение