Инвалидность по общему заболеванию

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 05.04.2021)

1) Я работаю артистом Гос хора, в начале 2021 года я получил третью группу инвалидности по общему заболеванию. Какие привилегии у меня есть, как у инвалида? Могут ли меня уволить с помощью аттестации, как профнепригодного! Защищает
ли меня государство?

1.1.
В соответствии со ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую, имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную по состоянию здоровья. Аттестация в данном случае не проводится. Вам необходимо изучить медицинское заключение, которое Вы предоставили работодателю. Уволить Вас могут только, если Вы в соответствии с медицинским заключением нуждаетесь в постоянном переводе, у работодателя отсутствует другая работа, которую Вы можете выполнять, либо Вы от такой работы отказались. Но. как правило, третья группа инвалидности - рабочая.

2) Мой сын учиться на заочном отделении университета, я инвалид по общему заболеванию, учебу оплачивает сам, может ли он перевестись с заочного на очное, на бюджет, и может ли моя инвалидность как то повлиять на перевод.

2.1.
Правила перевода регулируются внутренними нормативными актами учебного заведения, - ФЗ - 273. В каждом ВУЗе свои правила. Мы не можем их знать.

3) Обращение в МСЭ для изменения группы инвалидности предполагает госпитализацию больного в стационар? Инвалид с детства с диагнозом эпилепсия. По основному заболеванию ухудшение нет, но есть ухудшение в психическом и общем состоянии.

3.1.
Здравствуйте. Не обязательно. Но это врач Вам скажет, с учётом показаний по здоровью.

4) Мне дали третью группу инвалидности по общему заболеванию. Наш юрист попросил у меня справку и сказал, что на предприятии может работать не более трех инвалидов. Так ли это, или меня вынуждают уволиться?

4.1.
Максимальное количество инвалидов не устанавливается, таких нормативных актов не существует.
4.2.
Наличие рабочих мест для инвалидов можно предусмотреть в штатном расписании. А можно и в любом другом акте работодателя, изданном в произвольной форме. К примеру, это может быть локальный нормативный акт, утверждающий перечень мероприятий, направленных на оснащение (оборудование) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Возможно в вашей организации прописано сколько человек с инвалидностью могут работать, так для людей с ограниченными возможностями нужно создать специально оснащенные рабочие места. Уволить вас проще всего по собственному желанию. Или же при совершении грубых дисциплинарных нарушений (прогулы, приход на работу в пьяном виде, хищения и т.д.); при неоднократном совершении иных нарушений дисциплины труда (например, при систематических опозданиях без уважительных причин); вследствие полного закрытия предприятия, по сокращению штата или численности персонала; по иным обстоятельствам, указанным в ТК РФ. Если инвалидность повлекла полную утрату трудоспособности или невозможность занимать определенную должность, руководство также может уволить специалиста в одностороннем порядке. Однако для инвалидности 3 группы такое правило применяется с существенными ограничениями, так как работник не полностью утрачивает способность к труду. Более того, заболевания при инвалидности 3 группы нередко допускают возможность полного восстановления здоровья. Поэтому увольнение инвалида 3 группы по инициативе работодателя по состоянию здоровья может происходить при следующих условиях: должно быть выдано медицинское заключение, подтверждающее ограничения по условиям труда; руководство предприятия обязано предложить инвалиду любые другие вакансии, если они соответствуют требованиям медицинского заключения; при отказе от перевода, либо отсутствии свободных вакансий, директор может уволить инвалида по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

5) Мне дали третью группу инвалидности по общему заболеванию, рабочую. Юрист нашего хора сказал мне, что у нас уже три инвалида и мне нужно подыскать более лёгкую работу либо уволить. Правомочно ли это? Как мне поступить?

5.1.
Здравствуйте. Подыскать Вам более легкую работу работодатель может только на основании мед. заключения. И если подходящей работы для Вас не окажется, то уволить, ст.ст.73,83 ТК РФ. Если же у Вас нет мед. противопоказаний к Вашей работе, и Вы не планируете увольняться по собственному желанию, то так и объясняйте юристу. Тем более, это не он принимал Вас на работу.

6) Мне дали третью группу инвалидности по общему заболеванию, рабочую. Юрист нашего хора сказал мне, что у нас уже три инвалида и мне нужно подыскать более лёгкую работу либо уволить. Правомочно ли это? Как мне поступить?

6.1.
И что, что в хоре есть уже инвалиды? Если ИПР не запрещена вам такая деятельность, - нет причин для увольнения.

7) Если в полисе страхования ипотеки стоит риск - инвалидность 1 и 2 гр в результате несчастного случая, можно ли рассчитывать на страховку если инвалидность 1 группы наступила по общему заболеванию?

7.1.
Если в договоре четко прописаны основания наступления инвалидности - " в результате несчастного случая" , то рассчитывать на страховое возмещение нельзя. Но данный пункт договора можно оспорить в суде, как то уж странно он звучит.

8) Я работаю лифтером в госпитале на лифте внутреннего управления почти 3 года. При устройстве на работу справку об инвалидности 2 гр,2 ст по общему заболеванию не предоставила. Неделю назад принесла справку и ИПР. На что мне ответили, что я не могу работать по данной специальности и,предложив увольнение. Законно ли это?

8.1.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать Вашу программу реабилитации и рекомендаций ИПРА в которой должно быть прописано Ваши возможности в части работ. Гражданам с инвалидностью, независимо от того, где, в какой организации они трудятся, создаются условия работы в соответствии с ИПРА. Это главное требование законодательства, которое обязаны соблюдать все наниматели. Нельзя игнорировать предписания ИПРА, самостоятельно изменять их. Запрещается также менять условия труда инвалида таким образом, чтобы они ухудшали его положение по сравнению с остальными и тем более прописывать их в коллективных (трудовых) соглашениях. ---------------------- Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, заставить или принудить своей рукой написать Вас заявление об увольнении с основанием п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ невозможно. У Вас есть право написать заявление о предоставлении Вам работы согласно предписания ИПРА, что Вы согласны на перевод предлагаемый работодателем в соблюдении предписания ИПРА. Также за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию Вашего работодателя.

9) Я инвалид первой группы по общему заболеванию. Перекомиссию проходил в 2019 году, инвалидность установлена до 01.05.2021 года. Срок прохождения очередной перекомиссии - 01.04.2021 г. Сегодня прочитал в Интернете, что временный порядок продлён до 1 октября 2021 года. Какие мои действия?

9.1.
Добрый день! Уточните этот вопрос в Вашей соц защите, если это так, то Вам на перекомиссию в октябре.
9.2.
Вообще в связи с пандемией коронавируса всем инвалидам без бессрочной инвалидности должны были автоматически продлить сроки прохождения переосвидетельствования. Но лучше уточнить этот момент, связавшись с Вашей комиссией МСЭ, где Вы переосвидетельствовались в последний раз.

10) Стаж работы у меня с 1967 года. В 1997 году в мае признана нетрудоспособной 2 гр. инвалидности по общему заболеванию, назначена пенсия по инвалидности. С 2002 года 3 гр. инвалид. Устроилась на работу. В 2004 году 05.01 вышла на пенсию по старости. Могу ли я рассчитывать 10 % валоризации за период с 1991 по 2001 год, С 1997 по 31.12.2001 год не могла работать, в связи с инвалидностью. Центр занятости не ставили на учет. В трудовой написано, уволена в связи с уходом на пенсию по инвалидности,

10.1.
Размеры всех получателей пенсии с 01.01.2010 года были пересчитаны с учетом суммы валоризации за советский стаж. Если вы сомневаетесь в том, что вам был произведен такой перерасчет, направьте в ПФР письменный запрос с просьбой разъяснить размер пенсии на 01.01.2010 года. Валоризация производится за периоды работы до 31.12.1990 года (СССР).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение