Инвестиционный договор на строительство - вопросы и ответы

Инвестиционный договор на строительство

Краткое содержание

1. Заключили договор об инвестиционной деятельности по которому застройщик должен был построить дом и передать его в собственность Инвестору вместе с земельным участком. Во время строительства на имущество застройщика был наложен арест, в том числе и на земельный участок. Можно ли снять данный арест?

1.1. Здравствуйте! Конечно же можно. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление.

2. Могут ли физлица заключить инвестиционный договор на крупную сумму, где один инвестирует деньги на строительство недвижимости, под залог этой недвижимости?

2.1. Здравствуйте! Могут конечно, главное правильно все сделать.

Статья 421. Свобода договора
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

3. У меня возник вопрос. Мною было приобретено жильё по договору инвестиционного строительства. Договор оформлен на меня и всё расписки на получение денег застройщиком тоже на меня. После оформления квартиры в регистрационной палате, мы с женой оформили по 1/2 доли. Вопрос: смогу ли я получить всю сумму имущественного вычета на себя? Или же только за 1/2 моей доли?

3.1. Здравствуйте если у нотариуса заключите соглашение с женой то в этом случае можете получить имущественный вычет только на себя Спасибо за ваше обращение на нашем сайте.

3.2. Здравствуйте! Вы вправе распределить расходы и вычет, подписав с женой заявление о распределении фактических расходов в любой пропорции (100 % и 0%, например), и получить весь вычет. (Письмо ФНС России от 30.03.2016 № БС-3-11/1367@, Минфина России от 29.06.2015 № 03-04-05/37360)

4. Если инвестиционный договор строительства квартиры оформлен на мужа, возможно ли зарегистрировать право собственности на построенную квартиру на жену?
Ольга.

4.1. Здравствуйте! Думаю, что нет, так как право собственности на вновь созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания (ст. 25 Закона № 122-ФЗ). Право собственности будет регистрироваться на основании заключенного договора, не внося изменения в договор переоформить будет нельзя.

5. Может ли генпроектировщик быть стороной инвестиционного договора и могут ли ему передаваться имущественные права на машиноместа и помещения в завершенном строительством и введенном в эксплуатацию Объекте? Генпроектировщик обеспечивает строительство проектной документацией, прошедшей экспертизу. Спасибо!

5.1. Да, разумеется может как и и не другое лицо, законодательством по этому поводу никаких ограничений не вводится, что бы он этого не мог.

5.2. Елена, стороной договора вообще и инвестиционного в частности, может быть практически кто угодно. В частности может быть и то лицо, о котором Вы пишете.

6. Если инвестиционный договор на строительство был заключен с одной фирмой, а эта фирма перепродала свое имущество другой (Крым. Была украинская, а новая российская) по всем ли пунктам договора новая является правоприемником старой и что делать, если договор не выполняется? Каков срок давности может учитываться? Договор заключен в 2012 году.

6.1. Срок давности начинает течь с момента, когда право одной из сторон нарушено. То есть с момента начала неисполнения обязательств по договору. Обращайтесь в суд с иском к правопреемнику

6.2. В суд нужно обращаться если договор не исполняется Срок исковой давности три года,со дня когда новая фирама стала правопреемником

6.3. у вас сложный вопрос на который необходим объемный ответ, точно не в рамках ответов в интернете. постарайтесь найти грамотного юриста у вас в регионе. Или обращайтесь на очные консультации по номерам телефона.

7. Мы с мужем заключили договор инвестиционного строительства квартиры. Договор составлен на двоих. В чеке об оплате пая указаны мы вместе. У нас есть ребенок 3 лет. Вопрос такой: когда мы будем получать в юстиции свидетельство о праве собственности, как оформать квартиру на троих: меня, мужа и ребенка, в равных долях? И еще, если ребенок будет собственником 1/3 доли, то как получить налоговый вычет на квартиру в полном объеме? Я нигде не трудоустроена, муж трудоустроен. Заранее спасибо!

7.1. ---Здравствуйте, никак не зарегистрируете. можете подарить ему часть своей доли в в картире и потом зарегистрировать. Всего хорошего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение