Иностранная рабочая сила

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Хотелось бы узнать, закон о разрешении на использование иностранной рабочей силы не утратил свою силу к нынешнему моменту? И появились ли еще какие-либо документы, регулирующие найм иностранных рабочих?

вопрос №262476
прочитан 10 раз
Уважаемая Зоя Владимировна. В настоящее время трудовые отношения иностранных граждан в РФ и в г. Москве регулируются следующими нормативными актами: ФЗ от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", Постановлением Правительства РФ от 30.12.02 № 941 "О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА РАБОТУ", Постановлением Правительства РФ от 11.10.02 № 755 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ОБЪЕКТОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ, В КОТОРЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА БЫТЬ ПРИНЯТЫМИ НА РАБОТУ", Указом Президента РФ от 16.12.92 № 2146 "О ПРИВЛЕЧЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ", Законом г. Москвы от 19.09.01 № 51 "ОБ УЧЕТЕ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ГОРОДЕ МОСКВЕ", Приказом Департамента ФГСЗН по г. Москвы от 18.02.03 № 26 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА РАБОТЫ ОРГАНОВ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. МОСКВЫ ПО ВЫДАЧЕ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ". С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какую ответственность несет работодатель, использующий иностранную рабочую силу нелегально? Спасибо.

вопрос №151432
прочитан 21 раз
Уважаемая Тамара, В соответствии со ст. 18.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях: 1. Нарушение работодателем правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда. 2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. В настоящее время 1 МРОТ составляет 100 руб. С уважением, Н. Викторова.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей Аркадьевич Малых подскажите пожалуйста, утратил ли силу Указ президента № 2146 от 16.12.93 г. "о привлечении и использование иностранной рабочей силы в РФ" в связи с вступлением в силу Федерального закона № 115 от 25.07.2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в РФ, чем сейчас руководствоваться, так как у них разные права изложены.

Очень нужен ответ.

вопрос №79148
прочитан 22 разa
Не утратил. А руководствоваться следует принципом - если нормы указа противоречат этому закону, то применяются нормы закона. Просто в указе достаточно много норм процедурного характера, которые законом не урегулированы, и следует ими руководствоваться. Тем более, что в указ были внесены изменения в октябре 2002 г. Указ Президента РФ от 16 декабря 1993 г. N 2146 "О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы" (с изменениями от 5 октября 2002 г.)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли работодатель без права использовать иностранную рабочую силу принять на работу беженцев из Украины?

вопрос №4340086
прочитан 326 раз
Здравствуйте! Согласно ст. 13 подп. 4.5. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане: 1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы; 2) являются высококвалифицированными специалистами и привлекаются к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона; 3) являются членами семьи высококвалифицированного специалиста, привлеченного к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона; 4) обучаются в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию; 5) привлекаются к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.5 настоящего Федерального закона.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в муниципальном предприятии. Однако у меня нет российского гражданства, хотя паспорт я получала в России еще в 1995 г. В отделе кадров мне сказали, что не имели права меня принимать. А сейчас грядет комиссия и за это предприятие могут оштрафовать, т.к. я являюсь иностранной рабочей силой. Подскажите может есть такой законодательный акт по которому отнести меня к иностранной рабочей силе нельзя, ведь прописку я получила в 1995 г.

вопрос №1220
прочитан 5 раз
Уважаемая Алина! Понятие прописка как таковое изжило себя и в настоящее время заменено на «РЕГИСТРАЦИЮ», но данные понятия ни имеют прямой связи с гражданством человека. Для более полного ответа рекомендую описать где вы родились, когда и откуда приехали в Уссурийск.
(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Субподрядчик привлёк к выполнению работ иностранную рабочую силу. Работники УФМС составили акт на Генподрядчика. Субподрядный договор оформлен. Кто в итоге должен отвечать? Может ли УФМС переоформить акт на Субподрядчика, если он признаёт, что совершил правонарушение.

вопрос №4747515
прочитан 138 раз
Нет за работы отвечает генподрядчик, а там в порядке регресса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Должен отвечать субчик, если между ними нормально составлен договор и прописана ответственность.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в микропредприятии работает украинец, имеющий разрешение на работу, а у МИКРО ПРЕДПРИЯТИЯ квоты на иностранную рабочую силу НЕТ, то украинца нужно уволить? Если можно просто заплатить штраф за отсутствие квоты, то какой размер этого штрафа?

Жаль терять хорошего специалиста, хочется оставить его на работе.

С уважением, Анатолий.

вопрос №851526
прочитан 149 раз
Для того, чтобы принять на работу граждан ближнего зарубежья квоты работодателю не требуется. С уважением, М. Козлов.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемый Анатолий, по действующему законодательству достаточно того, что иностранец имеет разрешение на работу по той специальности по которой он у Вас работает. Не забываете о том, что при заключении договора с иностранцем, необходимо в трехдневный срок уведомить миграционную службу, налоговую инспекцию и центр занятости, о заключении с иностранцем договора на осуществление трудовой деятельности. С уважением, Л.Хомец.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение