Иностранные граждане и лица без гражданства - вопросы и ответы

Иностранные граждане и лица без гражданства

Краткое содержание

1. Я месяц назад подавал заявление с госпошлинным в УВМ УМВД на (Выдача разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства). сожалению Департамента труда и социального развития отказал на выдачу разрешения.
А УВМ УМВД не возвращал госпошлина.
Вопрос как можна возвращать госпошлину и на основании чего?

1.1. Если был отказ, то пошлина не возвращается. Считается, что вы заплатили за рассмотрение. Т.е. услуга оказана. Оснований для возврата нет (ст. 333.40 НК РФ).

1.2. Порядок возврата госпошлины установлен ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, в частности:

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Однако в Вашем случае госпошлина не подлежит возврату.

1.3. Здравствуйте, уважаемый Илхом! Госпошлину можно было бы вернуть на основании ст.333.40 НК РФ, если бы вы не воспользовались услугой и не стали бы обращаться в УВМ МВД РФ по своему вопросу с заявлением. Однако т.к. Вы правом на подачу заявления Вы воспользовались, то госпошлина в таком случае к сожалению не возвращается. Сожалею...

2. Гражданину РФ прислали уведомление об отказе во въезде в Республику Беларусь на основании абз. 5,6, ст. 30, ч. 2, ст. 31 Закона РБ от 04.01.2010 "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь". Какие действия предпринять по снятию запрета?

2.1. Здравствуйте.
Можете и обжаловать запрет в суде.

3. Я подаю на РВП по браку. Муж гражданин РФ. И по закону РФ иностранные граждане и лица без гражданства имея родственные связи с гражданином РФ могут получить статус НРЯ для получения РВП верно? Или мне обязательно надо сдавать экзамен на знание русского языка?
Нахожусь на 7 месяце беременности.

3.1. При выдаче РВП статус носителя русского языка не применяется. Перечень документов о подтверждении знания русского языка смотрите п.28.7 Приказа МВД России от 27.11.2017 N 891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации".
Статус НРЯ применяется при подаче заявления о выдаче вида на жительство и заявления о приеме в гражданство РФ. Ст.33.1 ФЗ № 62-ФЗ "О гражданстве РФ".

4. Гражданин ДНР, в 2018 году по решению суда получил запрет на въезд и выдворение с территории РФ за нарушение миграционного режима 90/180. Возможно ли его оспорить/ снять в связи с Указом Президента РФ от 29.04.2019 N 187 (ред. от 17.07.2019) "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"

4.1. Нет, наличие вышеуказанного Указа не освобождает от ответственности за нарушение миграционного законодательства.
Ни оспорить, ни снять на данном основании нельзя.

4.2. Добрый день! Нужно смотреть решение о наложении запрета. Вероятнее всего возможно оспорить путем обращения в миграционные органы.

5. Обязаны ли граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства носить с собой постоянно документ удостоверяющий личность?

5.1. Нет, не обязаны носить с собой.

6. Как узнать фамилии депутатов авторов закона? Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 27.06.2018 N 163-ФЗ (последняя редакция)

6.1. Здравствуйте.
Проект указанного федерального закона внесен не депутатами, а Правительством РФ.
Ответственный комитет - Комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

7. По состоянию 2018 г. есть ли смысл до освобождения из тюрьмы иностранного лица без гражданства, написать заявление/обращение для смягчения условий депортации или ее отмены в связи с наличием родитеоей пенсионного возраста граждан рф и сестёр? Спасибо за ответ.

7.1. Имеются некоторые основания, при помощи которых можно через суд добиться отмены депортации для иностранного гражданина, подлежащего таковой: проживание на территории страны ближайших родственников, являющихся гражданами РФ, наличие гражданства у детей или супруга; наличие действующих патента, разрешения на работу, вида на жительство, если имеется необходимость прохождения специализированного медицинского лечения на территории РФ или если такое лечение уже начато в отношении иностранного гражданина, очное обучение иностранного гражданина в государственном вузе страны. Отменить депортацию можно только через суд, куда необходимо представить доказательства вышеперечисленного. Однако никто не может гарантировать положительное решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение