Место пребывания иностранного гражданина - вопросы и ответы

Место пребывания иностранного гражданина

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могут ли отказать в постановке на учёт по месту пребывания иностранному гражданину?

1.1. Добрый день!

Если соблюдены все требования постановки на учет, отказать не должны.

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета.

2. При оформлении временной регистрации гражданина СНГ в отделении почты россии, была допущена ошибка в адресе места прибывания иностранного гражданина (*т.е.вместо адреса временной регистрации г.Москва, пребывания, указана страна и адрес рождения гражданина р.Молдова)! Что делать в данной ситуации? Куда обращаться что бы исправить ошибку?

2.1. Уважаемый Денис Иванович! Обратитесь в то учреждение где была сделана ошибка, потребуйте исправить ее.

2.2. Почта России не регистрирует по месту пребывания.
Из вопроса не понятно какое отношение Почта России имеет к регистрации граждан по месту пребывания.

3. Может ли иностранный гражданин подать документы на гражданство по месту пребывания а не по месту жительства?

3.1. У иностранного гражданина, в отличие от гражданина РФ, не может быть одновременно две регистрации - по месту жительства (постоянная) и по месту пребывания (временная), поэтому выбора у Вас нет, подавать документы на гражданство РФ будете в территориальный орган МВД по месту регистрации (т.е. там, где имеете регистрацию).

4. У меня ребёнку не возьмут школу. Уже месяц мы не сможем не как. Сначало сказали место нету. А сейчас в данный момент ест место аговорят что вы не гражданин РФ. А у нас ест уведомление оприбытий иностранного гражданина в место пребывания.

4.1. Это нарушение ФЗ РФ "Об образовании". Жалуйтесь в прокуратуру. Директор и школа будут привлечены к административной ответственности по ст. 5.57 КОАП РФ.

5. Уведомление о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания. Обязан ли гражданин проживать по месту временной постановке его на миграционный учёт на срок до 90 дней? Также граждан направлен в командировку на все 90 дней?

5.1. Светлана, срок пребывание иностранного гражданина должно соответствовать его цели, указанного в миграционной карте - гости (90 дней), учеба (1 год) работа (год), туризм (15-20 дней). Именно, что его цель приезда - гости.. о какой работе и командировке может идти речь?.. у него уже административное нарушение в силу ст.26,27 ФЗ-114

6. Могу ли я снять с рег-ого учета по месту пребывания иностранного гражданина, который работает строителем по патенту. ИГ делает ремонтные работы у нас дома. Я частное лицо, пригласившая сторона. ИГ не выполняет условия договора (не выполняет сроки выполнения), требует заработную плату заранее, авансом, ведет себя грубо. Возможно ли расторгнуть договор оказания услуг и снять с регистрационного учета по месту пребывания у нас.

6.1. Добрый день. Да, у вас есть такое право.

7. Нужно ли согласие отца на временную регистрацию ребёнка по месту пребывания матери, гражданки РФ, если отец иностранный гражданин и не имеет регистрации в РФ и не проживает в РФ?

7.1. Согласие требуется собственника квартиры, по адресу которому происходит регистрация.

8. Скажите, пожалуйста, если иностранный гражданин оформляет прописку по месту жительства в РФ, но при этом нет патента, РВП и т.д., в наличии только миграционная карта, требуется ли при этом делать регистрацию временного пребывания и продлевать ее окончании срока?

8.1. Для прописки (место жительство) нужно иметь основания, даже если иностранец является собственником недвижимости.
Иностранный гражданин обязан иметь место пребывание, и на основании документов продлевать её.

Со мной можно связаться по номеру 8-977-329-27-42, а также по этому номеру можете мне написать в WhatsApp или Viber.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X