Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

44 юристa сейчас на сайте
4252консультаций за 24 часа

Статус иностранного гражданина беженца

Может ли иностранный гражданин, в статусе беженца, занимать руководящую должность в РФ, в частности, должность директора школы?

Здравствуйте. Имеет такое право.

Какие права и обязанности возникают у иностранного гражданина, получившего статус беженца на территории РФ? Может ли он отказаться от получения РВУ и на каком этапе? В случае, если гражданин отказывается, каковы последствия?

См. подробнее, в том числе о получении статуса беженца и предоставлении временного убежища http://www.fms.gov.ru/foreign_national/novisas/index_ukr.php

В случае если иностранному гражданину отказано в получении статуса беженца и предложено покинуть страну в срок 30 дней является ли это выдворением, т.е. административным наказанием и по возвращению обратно в страну будет ли возможно получить вид на жительство.

Если не было решения суда о выдворении - о каком же наказании идет речь? На ВНЖ он сможет претендовать, но только после получения разрешения на временное проживание (если нет иных оснований снова оказаться в России - приобрести гражданство РФ, например).

Если не было решения суда о выдворении - о каком же наказании идет речь? На ВНЖ он сможет претендовать, но только после получения разрешения на временное проживание (если нет иных оснований снова оказать в России - приобрести гражданство РФ, например).

Имеет ли иностранный гражданин получивший статус беженца право получения РВП и ВНЖ вне квоты?

Да. См. ст. 34 Женевской Конвенции "О статусе беженцев". Принята 28 июля 1951 года Конференцией полномочных представителей о статусе беженцев и апатридов, созванной в соответствии с резолюцией 429(V) Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1950 года. Вступила в силу 22 апреля 1954 года. По состоянию на 31 мая 1996 года 127 участников. Российская Федерация присоединилась 1 ноября 1992 года. Участвуют также Армения, Азербайджан, Таджикистан.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение