Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Институт входит в трудовой стаж

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Год рождения 02.02. 1957. Трудовую деятельность начал с 1974 г. 1975-1977-служба в Советской Армии. 1978-1984 рабфак, учёба в институте на дневном отделении.02.02.1917 пенсионер. Вопрос: входит ли в зачет общего стажа служба и учёба?

вопрос №17825997
прочитан 13 раз
1. Служба в СА входит в страховой стаж. 2. Очное обучение входит в трудовой стаж, если ему предшествовала трудовая деятельность. Удачи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли служба в Советской армии и учеба в институте в общий трудовой стаж.

вопрос №17200280
прочитан 6 раз
Здравствуйте. На основании Статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" "Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учеба в институте 1982-1987 г. г. в трудовой стаж входит или нет? В трудовой книжке отметка есть.

вопрос №17187057
прочитан 9 раз
Добрый день! Это зависит от того по какому пункту ст. 30 пенсионного закона № 173-ФЗ рассчитана пенсия. Если по п. 3, учеба не войдет. Если по п. 4, войдет. Какой пункт закона применять при расчете пенсии за период до 01.01.2002 решается при начислении пенсии. Должен быть выбран тот вариант, который более выгоден для пенсионера.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Только суд может установить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в трудовой стаж учеба в институте по направлению от предприятия с 82 по 87 год.

вопрос №17125625
прочитан 3 разa
Добрый день! По действующему пенсионному законодательству период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии. С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла. Однако есть одна особенность, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии. Удачи и всего хорошего!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 1979 году работал на заводе, потом поступил в институт и закончил. Входит ли стаж на трудовую пенсию?

вопрос №16992221
прочитан 1 раз
Игорь, с 2015 г трудовая пенсия сала называться страховой пенсией и насчитывается за период когда производились страховые выплаты. Если вы одновременно работали и учились, то годы учебы зачтутся в в стаж. Если только учились - не войдут. ФЗ-400. "О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ"
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемый Игорь. Во первых строках письма прошу передать поклон основателям - "Мужику с конем и копьем". Во вторых строках, - направление было или нет? Если было - можно в институте найти. В третьих. Входит. ... Так было на тот момент (дату) когда Ты принимал решение-пойти учится. Действующая Конституция РФ прямо указывает - новые законы не могут ухудшить положение граждан.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 1966-67 гг. я работала в проектном институте чертежником, затем 5 лет училась в строительном институте, затем 29 лет работала в строительстве. Должен ли мой период учебы в институте входить в мой трудовой стаж.? Пришлите ссылку на законодательство.

вопрос №16988285
прочитан 12 раз
Трудовой стаж - сейчас учитывается лишь при определении размера пенсионного капитала, одного из элементов расчета размера страховой пенсии, по стажу до 2001 г. Во всех остальных случаях - учитывается страховой стаж (учеба в него не входит), иногда специальный, если для досрочной пенсии.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После службы в армии в 1980 году по направлению предприятия отучился в институте и работал на этом предприятии еще 3 года. Вопрос:"входит ли учеба в институте в трудовой стаж?

вопрос №16986857
прочитан 7 раз
Здравствуйте. Для досрочной пенсии по старости в связи с большим стажем РАБОТЫ включаются только периоды работы, за которые платились взносы на соцобеспечение. Ни период службы в армии, ни учеба, ни какие иные периоды, кроме работы, в такой стаж не включаются.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли учеба в институте (МИИТ) в период с 1980 г. по 1985 г. в общий стаж работы в ОАО РЖД, если до учебы работал на железной дороге. Есть запись в трудовой книжке. Поступал через подготовительное отделение.

вопрос №16985088
прочитан 1 раз
Уважаемый Юрий г. Великий Новгород! Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ: Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника. В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Тем самым, исходя из выше изложенного: - если в вашей Трудовой книжке имеется Запись с номером Приказа и даты о направлении вас на Учёбы то в этом случае данный период учёбы должен быть включён в Общий трудовой стаж. Удачи вам Владимир Николаевич г.Уфа 21.02.2020 г.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работала до института 1 год в ателье. Затем поступила в педагогический институт. После института работала в школе 11 лет. Всё это записано в трудовой книжке. Входит в педагогический стаж институт?

вопрос №16981562
прочитан 2 разa
Добрый день, Ирина! К сожалению, нет, т.к. работа до и после ВУЗа должна быть по педагогической деятельности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В педстаж входит учёба до 1992 г.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 1982 году окончил институт служил в армии полтора года. В следующем году на пенсию. Входит ли учеба и служба в общий трудовой стаж? Спасибо.

вопрос №16977166
прочитан 5 раз
Армия входит в страховой стаж учёба не входит.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Увы, только служба в ВС СССР.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой вопрос по поводу досрочного выхода на пенсию при стаже 37 лет. Я училась в советское время сначала в училище, потом в институте, затем работала и все периоды записаны в трудовую книжку. По закону учёба сейчас не входит в стаж для досрочного выхода, но ведь по советским законам считают тот период? Есть ли у меня шанс досрочного выхода на пенсию?

вопрос №16803474
прочитан 3 разa
Советские законы уже давно на действуют значит стажа у вас не хватит.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли обучение в институте (университете) в трудовой медицинский стаж для досрочного получения пенсии. А также отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет.

Блинова Анна Владимировна

89213808199

вопрос №16785493
Смотря когда обучались в институте, в какой период и когда в какие годы был отпуск. Не поленись сходить в пенсионный фонд со всеми документами.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В соответствии с абзацем 5 пункта 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 (оно на тот момент действовало), в льготный стаж засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, [b]если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность[/b]. При этом учтите, что данный акт утратил силу с 01.10.1993 г. Отпуск по уходу за ребенком имеет силу, если он начался до 06.10.1992 г. (даты внесения в силу соответствующих изменений в действовавший на тот момент КЗоТ РСФСР). Если указанные Вами периоды соответствуют тем условиям, что указаны в моем ответе - это еще не гарантия включения этих периодов в Ваш льготный стаж. Не исключено, что вопрос придется решать в районном суде. Такие дела.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работала воспитателем группы продленного дня в школе в 93-94 году. Есть запись в трудовой книжки. Затем поступила в институт. После окончания института опять стала работать учителем в училище. Входит ли этот год в льготный педагогический стаж.

вопрос №16755744
Не входит. Периоды учебы включаются в льготный стаж педагогов, но только до 1 октября 1993 года и при условии, что до и после учебы выполнялась педагогическая работа, у Вас - годы после указанного.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работал в МВД одновременно обучался на вечерних курсах в юридическом институте с 1991 по 1997 год Вопрос-входит ли период обучения в трудовой стаж для начисления страховой пенсии.

вопрос №16707908
Нет, заочное или вечернее обучение в стаж не входит, только очное.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер, пенсионные права получила в 2012 г., на то время действовал ФЗ 173 РФ У меня вопрос: Входит ли учёба в институте в трудовой стаж, у меня в трудовой книжке включено 5 лет учёбы.

ПФР не посчитал мне эти 5 лет. Как мне дальше действовать подскажите пожалуйста?

вопрос №16669716
прочитан 2 разa
Здравствуйте. Учеба засчитывается в страховой стаж. Идете в ПФ ТРЕБУЕТЕ ПИСЬМЕННОЕ РЕШЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ и обжалуете данное решение в суде, готовите исковое заявление о включении периода в страховой стаж.
(текст отредактирован 11.12.2019, 21:35)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение