Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

101 юрист сейчас на сайте
4034консультаций за 24 часа

Уход больного после инсульта

Выдается ли больничный по месту работы за уход лежачим больным. Дядя после инсульта, госпитализирован.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи ""34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. 35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи < Больничный может вам выдан, после выписки дяди из больницы, если дядя является членом вашей семьи, то есть он проживает совместно с вами

Отсрочка от армии по уходу за больным, бабушка после инсульта не ходит, ей нужен постоянный уход, справку взяли. Кроме меня и моей мамы у нее никого нету, но моя мама уже пенсионерка, и сам себя не важно чувствует, соответственно смотрю за бабушкой. Дадут ли мне отсрочку и если да, то какие документы нужны?

Скорее нет. Но если все сможете представить - да. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Бабушке 80 лет, оч.больна, после инсульта, самостоят не ходит, требуется уход., гражданка Армении. В прошлом году депортировали с территории. России, просрочен срок пребывания. Сейчас нужно привезти, т.к.там ухаживать за ней некому. Сын офицер в отставке, граж. Рф.,Как можно привезти мать в Россию с отметкой депортации в паспорте?

Бабушке 80 лет, оч.больна, после инсульта, самостоят не ходит, требуется уход., гражданка Армении. В прошлом году депортировали с территории. России, просрочен срок пребывания. Сейчас нужно привезти, т.к.там ухаживать за ней некому. Сын офицер в отставке, граж. Рф.,Как можно привезти мать в Россию с отметкой депортации в паспорте?Никак нельзя. Нужно было следить за сроками пребывания, а не думать задним умом.

Добрый день. Тут дело не в принудительном выдворении или депортации, а в том, что ей после этого ограничили въезд в РФ. Надо это ограничение пытаться снять. Думаю, что Вам надо юриста нанять, иначе будет сложно определить порядок Ваших действий.

Можно ли оформить пособия по уходу за больным пенсионером, отцом, после инсульта?

Компенсационные выплаты по уходу за инвалидом полагаются гражданам в соответствии с Указом Президента РФ от 13.05.2008 № 774. Для получения данных выплат граждане должны удовлетворять следующим требованиям: обладать трудоспособностью неработающее население не иметь иных источников денежных средств, в т.ч. пенсии или пособия по безработице.

На сколько дней мне (дочери) могут дать больничный по уходу за больной (мамой) после инсульта при условии, что я живу в ЯНАО, она в Татарии?

на сколько дней мне (дочери) могут дать больничный по уходу за больной (мамой) после инсульта при условии, что я живу в ЯНАО, она в Татарии? Максимальный срок больничного по уходу-не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Больничный по уходу за родственником предусматривает получение пособия по временной нетрудоспособности от государства. Он имеет краткосрочный характер. Максимальная продолжительность такого больничного составляет 30 дней при условии амбулаторного лечения. Лист может получить только близкий родственник или опекун. Больничный по уходу за близким родственником оформляется исключительно в случае угрозы для жизни и здоровья больного, а также при отсутствии альтернативы в выборе лица, которое может осуществлять надлежащий уход. Лист нетрудоспособности в связи с уходом за больным родственником выдается только если: отсутствие надлежащего ухода грозит больному смертью или серьезными ухудшениями здоровья; есть показания, которые не дают возможности поместить родственника в больницу; среди всех близких нет иных лиц, которые могли бы осуществлять уход.

Здравствуйте, Елена! Действующим трудовым законодательством не предусмотрены отпуск и выплаты по уходу за больными или нетрудоспособными родственниками (за исключением детей). Больничный (лист нетрудоспособности) по уходу за больным родственником выдается на 3 дня с последующим продлением на 3 дня после осмотра больного врачом.

Хочу узнать имею ли я права на пособие по уходу за лежачим больным (мама после второго инсульта 70 лет), первый инсульт был в декабре 2015, а второй в марте 2016, инвалидность не дали, т.к. сказали, что должно было пройти 4 месяца после первого заболевания. Я не могу уйти на работу, а у меня двое несовершенно летних детей (5 и 9 лет) и везде надо платить+ есть кредит. Подскажите если нет денежной компенсации, то может есть какие-нибудь льготы в садике, школе и дополнительном образовании (муз. школа). Спасибо!

Здравствуйте!Можете обратиться в органы соц.защиты с заявлением о выделении материальной помощи.

маме вашей к пенсии положена доплата если она нуждается в постоянном постороннем уходе такую справку дает мсэ . для установления инвалидности надо в установленном порядке обращаться в лечебное учреждение за получением направления на мсэ. при 4 месяца это неправда. установление инвалидности не зависит от продолжительности лечения а зависит от степени утраты функций организма человека и его способности осуществлять уход за собой. отказывают в направлении пишите жалобу в департамент здравоохранения. на мсэ вы можете подать документы и сами оформив от бабушки доверенность представив все выписки со стационара где она лечилась. отказ в установлении инвалидности можно обжаловать в главное бюро мсэ

Если у Вас будет заключение мед учреждения о том,что Ваша мама нуждается в постоянном уходе, то лично Вам можно получить небольшую денежную компенсацию от Пенсионного фонда. С учетом районного коэффициента это составит 1380руб. в месяц. Для этого Вы не должны иметь работы и не стоять на учете в центре занятости. Больше ничего, как ухаживающей за лежачим больным получить не получится. Так же надо обратиться в соц.защиту. И если в соц.защите признают Вашу семью малоимущей, тогда Вы дополнительно можете получить , и льготу на питание детям в школе, и льготу по при оплате услуг ЖКХ.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Какие выплаты предусмотрены при уходе за лежачим больным после инсульта при оформлении опеки?

Уточнять нужно в органах соцзащиты вашего региона.

Можно ли оформить больничный по уходу за тяжело больным после инсульта родителем, приехав из другого города?

Можете оформить максимум на 7 дней больничный.

Как оформить уход за больным родителем? После 4 инсульта мама в полукоме 5-й месяц. Еще папа в 85 лет не всегда все помнит. Оставить их невозможно. Я, сын, ухаживаю сам, работать не получается.

обратитесь в органы опеки

Не могу найти ответ на вопрос: больничный лист по уходу за тяжело больным после инсульта.

Доброго времени! Согласно ст. 5 Федерального закона №255-ФЗ Вы имеете право на пособие по временной нетрудоспособности в случае необходимости ухода за больным членом семьи. Длительность больничного в данном случае определена ст. 6 Федерального закона №255-ФЗ в случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Сестра-пенсионер больная после инсульта требуется уход как ей перебраться в россию и получить статус беженца.

Светлана Николаевна, Порядок получения статусов беженца Для получения статуса беженца необходимо, чтобы лицо, достигшее возраста 18 лет, обратилось лично, или через уполномоченного представителя с ходатайством в письменной форме в соответствующий орган УФМС РФ. Таким органом может быть: • дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации; • пост иммиграционного контроля федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, а при его отсутствии орган пограничного контроля; • орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по пограничной службе, или территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска либо вне пункта пропуска в течение суток со дня пересечения данным лицом Государственной границы Российской Федерации. • территориальный орган федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, если лицо пребывает на законном основании на территории Российской Федерации. После того, подачи ходатайства о признании лица беженцем производятся следующие процедуры: • ходатайство рассматривается; • принимается решение о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу. Такое свидетельство выдается на руки лицу, обратившемуся с ходатайством. • ходатайство рассматривается по существу; • принимается решение о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем; • выдается удостоверение беженца либо в случае отказа уведомление об отказе в признании беженцем.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение