Военная ипотека доплата - вопросы и ответы

Военная ипотека доплата

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можем ли мы сами доплатить сумму по военной ипотеке.

1.1. Да, можете доплатить .

2. Военнослужащий уволился по сокращению штата, выслуга 15 календарных лет. В 2012 г была оформлена квартира по военной ипотеке. Ему насчитали доплату за квартиру. Денег нет, квартиру ему придется вернуть. Какая сумма у него будет на его Ипот. Накопительном счете?

2.1. Здравствуйте, квартира находится в собственности военнослужащего, однако до исполнения кредитных обязательств она находится в залоге у банка, который в случае не погашения задолженности по кредиту вправе на нее обратить взыскание в судебном порядке.
Если до настоящего времени не выплачены доп. средства, то ему необходимо обращаться в суд для их взыскания с МО РФ.

3. Военная ипотека предельный возраст есть но нет 20 календарных лет. не хватает 7 лет. за эти 7 лет при увольнении доплатят или нет.

3.1. Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 59 Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 24 апреля 2017 г. № 245 расчет размера дополнительных денежных средств производится воинскими частями (ответственными должностными лицами) и отдельным органом военного управления.
Указанный размер дополнительных денежных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника НИС, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник НИС не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра, которая соответствует дате исключения этого участника НИС из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

В силу п.п. 1 п. 2 ст. 4 ФЗ "О НИС" Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится в том числе, участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в п. 2 ст. 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет.
Как это следует из п. 2 ст. 10 названного Закона, основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.
Таким образом, Вы вправе претендовать на выплату Вам денежных средств, дополняющих, учтенные на ИНС накопительные взносы за период с даты исключения Вас из списков личного состава воинской части по дату, когда Ваша общая продолжительность военной службы могла бы составить 20 лет (то есть за 7 лет).
П.п. 60-64 названного Порядка определено, что командование воинской части (ответственное должностное лицо) не позднее 7 рабочих дней после исключения участника НИС из списков личного состава выдает бывшему участнику НИС (члену его семьи) заверенные печатью установленного образца копии документов, указанных в п. 64 настоящего Порядка, а также выписку из послужного списка военнослужащего и расчет размера дополнительных денежных средств и сообщает почтовые адреса и наименования органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа) и подразделения жилищного обеспечения, в которых состоит на обеспечении воинская часть.
После издания приказа об исключении из списков личного состава бывший участник НИС подает заявление в письменной форме на получение дополнительных денежных средств в подразделение жилищного обеспечения.
Бывшие участники НИС (члены их семей) отдельных воинских частей направляют заявления командирам отдельных воинских частей по последнему месту службы.
Указанное заявление бывший участник НИС подает в трехмесячный срок со дня исключения участника НИС из списков личного состава воинской части.

4. Я военнослужащий, капитан. Своё право на военную ипотеку уже реализовал, купил квартиру с доплатой личных средств. Если я получу учёную степень кандидата наук, какие мне полагаются бонусы к зарплате и как будет учитываться возможность получить дополнительные 15 кв. метров жилья?

4.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вас жильём МО уже обеспечило. Другого не положено. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

5. В июле 2020 года заканчивается очередной контракт. На момент окончания будет 17 лет выслуги (19 лет льготных). Есть квартира в военной ипотеке. Буду увольняться по окончанию контракта. В каком законе можно ознакомится с условиями по вопросам квартиры, а точнее как её оставить у себя и сколько мне нужно будет доплатить при этом. Может ещё что посоветуете. Начальник штаба батальона, майор. Спасибо.

5.1. При условии, если ваша выслуга лет в льготном исчислении к моменту увольнения будет 20 лет, квартира остается в вашей собственности на основании ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". Сумму оставшейся оплаты вы можете посмотреть в вашем кредитном договоре, а также в графике платежей, являющегося приложением к данному договору.

6. Можно ли воспользоваться ма.капиталом как доплатой недостающей суммы к военной ипотеке.

6.1. Здравствуйте! Законом позволяет использовать средства материнского капитала на первоначальный взнос по ипотеке, поэтому сможете использовать.

6.2. Доброго времени суток.
Уважаемая Татьяна Юрьевна, есть такие случаи когда ПФР дает согласие дополнить мат капиталом военную ипотеку.
Всего хорошего, удачи вам.

7. Мой муж военнослужащий, около трех лет назад получил квартиру с доплатой. Приватизирована она была на троих. Его бывшую жену, сына и на него самого. Может ли он подать заявление на участие в военной ипотеке?

7.1. Может подать.

8. Есть квартира по военной ипотеке, выслуга 11 лет, исключён из списков части 11 мая 2016 года, на доп выплаты по военной ипотеке, есть в собственности доли 1,5 у меня и 1.4 у супруги.
Многие ссылаются на этот закон: С 1 мая 2016 г. доплата производится вне зависимости от наличия других жилых помещений, ч.2 ст.4 ФЗ О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих. Когда он (закон вступил в силу?)

8.1. Так вы можете проверить эту ссылку в консультанте или иной правовой информационной системе, нет никаких изменений и допвыплаты вам не положены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X