Ипотека в строящемся доме - вопросы и ответы

Ипотека в строящемся доме

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я подарить квартиру в строящемся доме, если она находится в ипотеке?

1.1. Добрый день! Распорядиться квартирой можно только после полного гашения долга либо с согласия банка. Банк не даст согласие, соответственно дарение возможно только после снятия обременения.

2. Как купить квартиру в строящемся доме у застройщика по ипотеке? Спасибо.

2.1. Заключить договор долевого участия в строительстве с застройщиком, обратиться в банк с заявлением о выдаче ипотеки. Банк направит денежные средства на погашение задолженности перед застройщиком. Первоначальный взнос необходимо внести из собственных средств, по общему правилу он составляет 20%

3. Хочу купить квартиру в строящемся доме. Могу ли я приобрести ее в ипотеку?

3.1. Да, можете, так же и с использованием различных программ поддержки, субсидий и пр., в зависимости от условий.

4. Как расторгнуть договор ипотеки с мат. капиталом с банком в строящемся доме?

4.1. В зависимости от причин и обстоятельств.

5. Можно ли использовать мат капитал на погашение ипотеки в строящимся доме?

5.1. Здравствуйте. Да, вполне возможно.

Взята в ипотеку квартира в строящемся доме по договору долевого участия, оформлена на меня, подскажите после получения права собственности могу ли я добавить собственника?
Читать ответы (1)

6. Как оформляется покупка квартиры в ипотеку в строящемся доме?

6.1. Вам необходимо обратиться лично в ипотечную компанию , там все Вам разъяснят.

7. Если дду в строящемся доме оформлен на мужа (мы в браке, но брачного договора нет), а в ипотечном договоре он выступает заемщиком, а я следовательно созаемщиком - какие риски могут быть в будущем при разделе квартиры, если ипотечные платежи он будет оплачивать переводами со своего счета. Не будет ли сложностей в том, чтобы доказать, что ипотеку мы оплачивали вместе. И возможно ли оформить налоговый вычет на меня, если собственность оформлена на мужа? Спасибо.

7.1. Здравствуйте.
В силу ст.34,38 СК РФ можно и радлелить совместное нажитое имущество. Есть и ст.40 СК РФ.

7.2. 1. Не будет, поскольку предполагается, что оплата производилась из совместно нажитых в браке денежных средств.
2. Нет, поскольку стороной ДДУ (дольщиком) является Ваш муж.
Такие дела.

8. Есть ипотека на квартиру в строящемся доме. Титульный заёмщик я,созаемщик муж. Созаемщика вывели из ипотеки с согласия банка. По дду я одна участник долевого строительства, т.е. дду оформлен на меня одну. Нужно ли мне в Росреестре переоформлять дду?

8.1. Не определить по написанному. Если в ДДУ участвует указание на ипотечный договор с указанием всех сторон - тогда надо, если просто на договор, без указания сторон - уже не надо будет.

9. В 2015 году стала участником ДДУ, приобрела квартиру в строящемся доме в ипотеку. В 2018 году застройщик объявлен банкротом. Согласно решению арбитражного суда, мы - дольщики, включены в реестр требований кредиторов, мы настаивал на получении квартир, к тому же нам объяснили что это будет быстрее чем получение денег. На сегодняшний день ситуация не изменилась. Можем ли мы встать в реестр обманутых дольщиков?

9.1. Так вы уже стоите в реестре.

10. 1 августа 2019 планируем продать старую квартиру (долевая собственность супруги, несовершеннолетние дети) и купить в ипотеку по долевому квартиру в строящемся доме. В связи с последними изменениями, которые c 1 августа вступят в силу в ФЗ-218, все также придется по обеим сделкам придется удостоверять у нотариуса?

10.1. Здравствуйте! Сделки по отчуждению недвижимости принадлежащей несовершеннолетним останутся только в нотариальной форме (подлежащие обязательному нотариальному удостоверению). С 01 августа 2019 сделки при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке можно будет осуществлять в простой письменной форме. Однако все сделки с недвижимым имуществом подлежат обязательной государственной регистрации.

11. До свадьбы, жена приобрела квартиру в ипотеку, в строящемся доме. После мы поженились. Сейчас она получила ключи. И вступает в собственность. Что нужно сдалать, что бы отказаться от доли в этой квартире при ее регистрации?

11.1. Составить брачный контракт заверить его у нотариуса.

11.2. Вы можете заключить брачный договор.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)


Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

12. Квартира покупалась в строящемся доме в 2014 г. в ипотеку. В 2018 году был подписан акт-приема передачи квартиры (ипотека закрыта в 2019 г). Квартира покупалась в общую долевую собственность супругов. За какие 3 года можно подать документы на налоговой вычет на квартиру и проценты (только с 2015 по 2018)? В период с конца 2016 г. по 2019 г. один из участников долевой собственности находится в декретном отпуске, соответственно за 2017-2018 г. этот человек не может подать декларацию?

12.1. Здравствуйте.
Право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по ДУДС возникает только после подписания акта приема-передачи. То есть первая декларация может быть подана только за 2018 год. В дальнейшем нет ограничений, сколько лет будет "выбираться" вычет. Когда будут доходы, облагаемые по ставке 13%, тогда и будет производится возврат по поданной за соответствующий год декларации.
На предшествующие году передачи квартиры по акту налоговые периоды (не более трех) вычет имеют право перенести только пенсионеры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение