Ипотека на жилой дом с земельным участком

Краткое содержание:

Советы юристов

Я взяла под ипотеку дом с земельным участком (в документах указано под жилое использование), брат мужа И, предлагает на нашем участке поставить павильон для торговли. Вопрос возможно ли это? на себя И я оформлять не собираюсь, ипотека еще не выплачена... Если, да то с чего начинать, какие необходимы документы и разрешения?

Здравствуйте. Нужно размежевать этот участок и выделить из него долю под коммерческое использование. Процедура дорогая. Налоги высокие.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемая Анастасия г. Самара! При решении данного вопроса необходимо ЗНАТЬ, что: для занятий предпринимательской деятельностью: 1)Должен быть произведён Раздел земельного участка от жилого дома; 2)Должно быть получено в Администрации муниципального образования письменное Разрешение (ст.51 ГрК РФ). Удачи вам Владимир Николаевич г. Уфа 19.10.2020 г.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По ипотеке купил Жилой дом с земельным участком. На территории также есть баня, гараж и еще один маленький домик, в договоре купли-продажи которые не указаны и права собственности на них нет. Могу ли я снести перед продажей жилого дома эти объекты (баня, гараж, домик) недвижимости? Жилой дом с земельным участком все еще находится в залоге.

Здравствуйте, данные постройки, если они нигде не фигурируют, можете снести. Тем более предметом залога они не являются. Удачи вам и всего наилучшего.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Баня, гараж и иные постройки могут входить в состав домовладения под отдельным литером. Нужно смотреть технический паспорт и кадастровый паспорт. Если в кадастровом паспорте указаны, то не можете сносить без согласия банка.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собираемся купить жилой дом с земельным участком. Но у продавца нет разрешения на строительство. Можно ли оформить ипотеку?

Здравствуйте! Если у покупателя имеется свидетельство о государственной регистрации права на дом, то можете оформить ипотеку.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Главное чтобы свидетельства о праве собственности были. Если их нет, то никто ипотеку не даст.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Банк ипотеку Вам не даст.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Кроме разрешения на строительство нужны и иные документы на дом и и земельный участок.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В июле 2001 года получил имущественный вычет в размере 4500 руб. В августе 2013 года приобрел жилой дом с земельным участком с помощью заемных средств (ипотека). Могу ли я с этой покупки рассчитывать на вычеты (с приобретения и с процентов по ипотеке)?

Здравствуйте. Если право собственности на жилье, по которому Вы получили вычет возникло до 2001 года, то налоговым вычетом Вы пользовались в соответствии с Законом РФ "О подоходном налоге". С 2001 года право на налоговый вычет предусмотрено Налоговым кодексом РФ и Вы можете им воспользоваться в 2013
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у человека из собственности имеется только одно единственное жилое помещение (квартира или дом с земельным участком), не являющееся предметом залога или ипотеки, но он там не зарегистрирован (не прописан) и фактически проживает в другом месте, может ли данное имущество человека считаться его единственным жильем, на которое не может быть обращено взыскание в случае возникновения судебных процессов из-за долгов человека перед какими-нибудь кредиторами?

Да данное имущество подпадает под ст 446 ГПК РФ и на него не может быть обращено взыскание независимо от регистрации должника по месту жительства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста с таким вопросом приобрела жилой дом с земельным участком в ипотечный кредит с частичным погашением за счёт средств материнского капитала. По окончанию выплаты ипотеки необходимо выделить всем членам семьи долевую часть. Но проблема в том что супруг военнослужащий и скорее всего переедем в другой населенный пункт. Возможно ли выделить долю членам семьи в другой недвижимости? Или принципиально должна участвовать лишь та недвижимость на которую был потрачен мат капитал? Спасибо.

Здравствуйте, нет, долю необходимо выделить именно в той недвижимости, которая в залоге находится, т.е. по ипотечной.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В январе 2015 г куплен в ипотеку жилой дом с земельным участком за 3 млн. Собственность и ипотека оформлена на жену. Правильно ли я понимаю новые правила, что теперь вернуть подоходный налог может и жена, например, с 2 х млн и муж (созаёмщик) с оставшегося 1 млн?

Здравствуйте! Нет,неправильно. Вычет-2 млн. рублей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер, проживаю в Районах Крайнего Севера, получила сертификат по переселению на материк (сдаю свою квартиру государству, взамен мне выдается сертификат на определённую сумму) в 2014 году. В сентябре 2014 года приобрела по этому сертификату и при помощи ипотеки жилой дом с земельным участком. Имею ли я право получить налоговый вычет?

Добрый день! Увы, нет, так как вы пенсионер.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрели в ипотеку незаверённое строение с земельным участком. Есть право собственности на землю и не заверённое строение, проживаем 2 года. Есть свет, вода, Как перевести в жилой частный дом?

Здравствуйте, Настя! Вопрос не совсем понятен в части какое строение (не завершенное или незаверенное?). Если речь идет о незавершённом строении, то нужно получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и зарегистрировать право в УФРС. Для этого нужно обратиться с заявлением в архитектурный отдел администрации и предоставить соответствующую документацию. Если же речь идет и самовольной постройке, то нужно признавать право собственности или в судебном порядке, либо в административном.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупатель приобретает жилой дом с земельным участком. В счет оплаты идет квартира и сумма денежных средств, часть денег идет на полное погашение кредита в банк, полученного покупателем на приобретение дома (не ипотека). В настоящее время дом находится в залоге у банка. Напишите, пожалуйста, правильный порядок действий обеих сторон и типовые формы документов для оформления сделки.


С уважением, Татьяна Васильевна

e-mail: bali_67@mail.ru

Письменные консультации на этом сайте предоставляются на платной основе.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение