Применить срок исковой давности - вопросы и ответы

Применить срок исковой давности

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Применяется ли срок исковой давности если выселяют из служебного жилья?

1.1. Смотря в каком контексте.

2. Применим ли срок исковой давности к денежной расписке?

2.1. Да, согласно ст. 196 ГК РФ, срок составляет 3 года.

2.2. Конечно применим, почему бы и нет?

2.3. Здравствуйте. Да, приемлим.

2.4. Здравствуйте, Вячеслав!

Срок исковой давности составляет три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушено (ст. 200 ГК РФ).

По расписке такой срок может начать течь со следующего дня с даты оплаты задолженности.

2.5. 196 и 199 и 200 ГК РФ применим-изъятий в этом случае нет.

3. По каким спорам применяется 10-ний срок исковой давности?

3.1. Добрый день! Нужно исходить, что именно обжалуется, действия (бездействие пристава), судебный приказ, протоколы по административным спорам, постановления мирового суда по некоторым категориям административных дел, - это все имеет срок в течение 10-дней для обжалования, Вам наверное это нужно, а не исковая давность..

3.2. Согласно пункту 2 статьи 196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
Началом течения такого десятилетнего срока, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 181 и абзацем вторым пункта 2 статьи 200 ГК РФ, является день нарушения права.
Если иное прямо не предусмотрено законом, для целей исчисления этого срока не принимается во внимание день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, и указанный срок не может быть восстановлен.
Названный срок применяется судом по заявлению стороны в споре. Вместе с тем истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения десятилетнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке или обязанным лицом совершены действия, свидетельствующие о признании долга.
Десятилетний срок, установленный пунктом 2 статьи 196 ГК РФ, не подлежит применению к требованиям, на которые в соответствии с законом исковая давность не распространяется (например, статья 208 ГК РФ).
Таким образом, здесь речь идет о том, что даже если в случае когда общий трехлетний срок начинает течь когда лицо, узнало о нарушении своего права, то этот срок не должен превышать десяти лет со дня нарушения этого права. То есть если Вы через 15 лет узнали о нарушении своего права, то общий пресекательный срок - 10 лет со дня такого нарушения прошел и в Ваших требованиях будет отказано по п.2 ст. 196 ГК РФ.

4. Применили срок исковой давности.

4.1. Конкретнее пишите свой вопрос.

4.2. Если вы истец и ответчик заявил о пропуске вами срока исковой давности, то суд примет это во внимание, и примет решение об отказе в иске полностью, либо удовлетворит ваш иск частично.

5. ДТП произошло в 2013 году можно ли применить срок исковой давности и какой он.

5.1. Здравствуйте. Срок исковой давности общий - 3 года, если ДТП произошло в 2013 году, то он уже вышел. Но исковая давность - понятие исключительно судебное, и для его применения необходимо в суде заявить о том, что истец пропустил срок. Если Ответчик не указал в заседании на пропуск срока, то он не применяется.

5.2. Здравствуйте!

Срок исковой давности ограничивает период подачи искового заявления в суд;

Имущественные претензии к виновнику ДТП можно предъявлять в течение трех лет со дня установления его личности

Претензии к страховым компаниям принимаются только в течение двух лет после ДТП;

Не ограничен срок давности для требований: о компенсации вреда здоровью, жизни, а также морального ущерба;

Отсчет срока начинается с момента нарушения прав истца, если установлено, кто будет отвечать по иску;

Только ответчик имеет право просить прекратить рассмотрение дела, если истец подал иск вне срока давности.

У меня такой вопрос?я брала в банке кредит в 2011 году и платила его до августа 2015 года. В октябре 2018 банк подает в мировой суд о вынесении судебного приказа на сумму 120 тысяч, я его отменяю и уже летом 2019 года банк подает в городской суд но сумма больше уже 145 тысяч и расчет процентов в иске по 2019 год. я хочу применить в суде срок исковой давности, будет ли играть роль судебный приказ и законно так банку делать?
Читать ответы (2)

6. Применяется срок исковой давности 3 года к долгам по
кредитам?

6.1. Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф.

6.2. Добрый день. Применяется. Но НЕ автоматически и только по заявлению должника во время судебного разбирательства. Суд, вынося судебный приказ, не рассматривает вопрос о пропуске срока. Если при рассмотрении иска ответчик не явился по вызовам суда и не заявил о применении последствий пропуска срока, суд по собственной инициативе НЕ имеет права применить такие последствия.

6.3. Доброго вам времени суток. Если с момента последнего платежа прошло больше 3 лет, то истек срок исковой давности. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.


7. В каких случаях применяется 10 летний срок исковой давности и как часто? Спасибо.

7.1. Согласно действующего Гражданского законодательства срок исковой давности продолжительностью 10 лет и более распростроняется на гражданско-правовые отношения, возникшие с 01.09.2013 г.
Общий срок исковой давности составляет три года. Однако с 1 сентября 2013 года в ГК РФ появилось положение, согласно которому срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (п. 2 ст. 196 ГК РФ).

7.2. Здравствуйте! Посмотрите, там все подробно указано. Удачи вам!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

8. Сроки исковой давности, если дело передали по подсудности.
Здравствуйте, прошу помочь в таком вопросе: был взят займ 15000 30 мая 2016, последний платёж был 20.08.2016. В суд 12.08.2019 поступило заявление о взыскании задолженности. 17.09.2019 был суд и определил отправить заявление по подсудности в район, в котором я зарегистрирована. 07.10. 2019 было зарегистрировано это заявление. Можно ли применить сроки давности?

8.1. Будет отказано в возражении... Срок давности не применим, поскольку учитывается попытка от 12.08.2019

9. Как можно применить срок исковой давности, что бы списать долг за капремонт за три года. И как он исчисляется сначала задолженности или с момента получения досудебной претензии в обратном порядке. То есть с 2014 по 2017. Или от 2019 до 2016? Спасибо.

9.1. Начисление платы за капитальный ремонт производится ежемесячно и срок давности исчисляется с даты невнесения за каждый начисленных платеж. То есть в октября 2019 года истекает срок взыскания платежа за сентябрь 2016 года.

10. Прошу консультации. ,в случае с кредиторской задолженностью, а именно, правильно применить статью о сроке исковой давности, кредит взят 05.09.2013, последний платеж 23.12.2013. График окончания всей оплаты 07.09.2020. Если банк обратиться вначале в Мировой суд с приказом, подскажите, пожалуйста, как юридически грамотно поступить, чтоб не прервался срок исковой давности. Спасибо.

10.1. Здравствуйте.
Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.

10.2. Срок исковой давности никак не прервется. Если получите судебный приказ,-пишите сразу возражения относительно его исполнения, - ст.129 ГПК РФ, в течении 10 дней с момента получения. Суд отменит приказ. Если потом подадут иск в суд, - в суде заявите о пропуске срока и.д. - ст. 199 ГК РФ.

11. Квартира в ипотеке. Жена заемщик, я поручитель. При разводе бывшая жена подала иск на взыскание половины уплаченных ею средств с момента фактического прекращения отношений до момента развода. Кредит не погашен. Вопрос - является ли этот иск регрессным? Имеет ли она право подавать на взыскание половины взносов до момента полного погашения кредита по ипотеке? Применяется ли срок исковой давности к каждому платежу?

11.1. Регресс возникает только после полного погашения, а пока он не регрессный
Срок исковой давности действует.

11.2. Александр, она вправе заявить такой иск. Срок исковой давности применяется.

11.3. Здесь не имеет значения, как назвать данное требование. Право взыскать уплаченные средства по ипотечному кредиту возникает после каждого платежа, то есть, каждый месяц можно подавать такой иск. А вот будет ли он удовлетворен конкретно в Вашей ситуации - зависит от ряда обстоятельств, доказательств по делу, работы адвоката. Шанс у неё есть и не плохой, на моей практике в похожей ситуации требования были удовлетворены.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.4. Это не регрессный иск, это иск о разделе общих долгов супругов. Ваша бывшая жена может продолжать взыскивать все выплаченные после расторжения брака денежные средства по этому кредитному договору, пока вся ипотека не будет погашена, либо пока не будет произведен раздел общего имущества (ипотечной квартиры), по которому квартира перейдет в ее собственность с возмещением Вам стоимости Вашей доли.

12. Кредит был взят 30.08.2008 сроком на 10 мес, до 01.07.2009, но фактически последний платеж был осуществлен 05.11.2010. В марте 2019 был отменен судебный приказ по этому делу, а 03.09.2019 банк подал в суд. Хотим заявить о пропуске срока подачи иска, применить срок исковой давности. От какой даты вести отсчет? От даты последнего платежа по графику 01.07.2009 или от фактического платежа 05.11.2010? И в том и в другом случае он пропущен..

12.1. Добрый день.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно какие-то периоды попали под срок исковой давности.

12.2. Здравствуйте, Анна. С момента фактического платежа - 05.11.2010, именно тогда Банк и узнал, что его право нарушено (ст 200 ГК РФ). Кроме того, Вам необходимо ознакомиться с расчетами предоставленным банком в суд. Какая дата последнего платежа стоит там, чтобы прервать срок давности, банки порой указывают поздние даты. А также проверьте обоснованность расчетов банка, обычно банки считают в свою пользу. Если Вы с расчетом не согласны, предоставьте контррасчет свой и приложите возражения. Но есть еще момент такой, если Вы заявляете сроки исковой давности, то Вы заведомо согласны с расчетом банка. Сначала заявите ходатайство и попросите отказать Банку в полном объеме на основании истечения срока давности. Если суд откажет Вам, дальше можете перейти к расчетам и оспаривать их.

12.3. От даты последнего фактического платежа. Совершая его, Вы признавали свои обязательства.

13. На какие статьи ГК можно опираться если просить суд применить истечение срока исковой давности?
Вопрос по кредитной задолженности.

13.1. На статьи 196.199 и 200 ГК РФ ссылайтесь и у вас все получится.

13.2. СИД применяется на основании ст. 196 ГК РФ (3 года).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X