Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

136 юристов сейчас на сайте
4173консультаций за 24 часа

Сроки исковой давности по вновь открывшимся обстоятельствам

Скажите, если подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, если ли срок давности искового заявления, решение которого хочу отменить, если это был 2012 год?

Согласно статье 394 ГПК РФ, заявление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может быть подано в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра. Как видите, процессуальный закон определяет началом течения срока на обращение в суд за пересмотром решения по вновь открывшимся/новым обстоятельствам день установления оснований для пересмотра такого решения, а вовсе не день принятия/вступления в силу оспариваемого решения. В этой части никаких сроков закон не устанавливает. Такие дела.

Каков срок исковой давности для подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо.

Добрый день. Заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам должно быть подано в течение трех месяцев с того момента как стало известно об этих обстоятельствах.

Сроки зависят от конкретной ситуации и зависят от того, о каких конкретно обстоятельствах идет речь. Статья 395 ГПК РФ Исчисление срока подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных: 1) пунктом 1 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня открытия существенных для дела обстоятельств; 2) пунктами 2 и 3 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу; 3) пунктом 1 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу судебного постановления, которое отменяет ранее вынесенное судебное постановление либо постановление государственного органа или органа местного самоуправления, на которых было основано пересматриваемое судебное постановление, либо со дня принятия государственным органом или органом местного самоуправления нового постановления, на котором было основано пересматриваемое судебное постановление; 4) пунктом 2 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу судебного постановления; 5) пунктом 3 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в силу соответствующего решения Конституционного Суда Российской Федерации; 6) пунктом 4 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в силу соответствующего постановления Европейского Суда по правам человека; 7) пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Доброе времени суток. Заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам может быть подано в суд в течение 3 месяцев с момента когда вам стало известно об этих.

Доброго времени суток! Исходя из сходства оснований возникновения вновь открывшихся обстоятельств по п. п. 2, 3 ч. 2 ст. 392 ГПК РФ, установлено общее правило исчисления срока подачи заявления — со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу. Согласно ст. ст. 356, 390 УПК РФ приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами. УПК РФ установил срок для обжалования приговора в апелляционном и кассационном порядке — 10 суток со дня провозглашения приговора, а для осужденных — 10 суток со дня вручения им копии приговора. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами. В случае подачи жалобы или представления в кассационном порядке приговор, если он не отменяется судом кассационной инстанции, вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения.

Срок исковой давности, по вновь открывшимся обстоятельствам.

Срока нет, но при подаче заявления необходимо доказать, что эти обстоятельства действительно новые, и Вы ранее о них не знали.

Было подано заявление о восствановлении срока исковой давности по вновь открывшимся обстоятельствам, уважительными причинами было указано: введение в заблуждение службой судебных приставов, не выдача в полном объеме исполниельного производства, не разъяснения судом моего права, что я могу обратиться в суд по ст. 392, 393 ГПК РФ. В совокупности не был уведомлен о его проведении, суд не выслал мне определения, поэтому я не знал о его существовании, с определением ознакомился спустя месяц, в следствии чего не мог подать частную жалобу в вышестоящий суд. Считается ли перечисленные обстоятельства уважительной причиной восстановления сроков?

Уважительность причин будет определять суд.

Если вы не присутствовали в суде и получили опредление по почте. причины могут быть признаны уважительными.

Да могут признать данные причины уважительными. Решает судья в судебном заседании.

Каждый довод вы должны доказать. Слов недостаточно. В суде словам не очень то и верят.....

Пропуск установленных процессуальных сроков погашает право на совершение процессуального действия в отношении которого они установлены. Если попытаться осуществить процессуальное действие у которого уже пропущен процессуальный срок на его совершение, то суд не будет принимать его во внимание, а поданные жалобы и документы вернет обратно подавшему их. В случае если процессуальный срок был пропущен по объективным причинам, то существует процедура восстановления пропущенного процессуального срока, она установлена ст. 112 ГПК РФ. Эта процедура предусматривает, что вместе с совершением процессуального действия, на совершение которого был пропущен установленный процессуальный срок, необходимо подать заявление о восстановлении этого пропущенного срока. Суд сначала рассматривает заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и, в случае восстановления его, переходит к осуществлению (рассмотрению) процессуального действия в отношении которого был восстановлен срок.

УКАЗАННЫЕ ПРИЧИНЫ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СРОКА "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2013) Статья 112. Восстановление процессуальных сроков (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ) 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. 2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. 4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок. В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд. Нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и тому подобные обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока кассационного обжалования.

Да может поскольку согласно ГК РФ: Статья 205. Восстановление срока исковой давности В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

если вы хотите оспорить решение суда по которому уже открыто исполнительное производство то идите к приставу и ознакомьтесь с постанвление на котором поставьте свою подпись и дату и напишите рядом с подписью что с решением суда не знаком ознакомился 20.02.2014г. и сразу пишите жалобу оспаривайте решение суда. будет видно дата когда вы ознакомились с решением.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение