Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

189 юристов сейчас на сайте
4204консультаций за 24 часа

Сроки исковой давности по коммунальным услугам

Ресурсоснабжающая организация подала в суд по долгам за коммунальные услуги. Срок исковой давности не прошел. Судебного приказа не получала. Я долг погасила. Что делать дальше?

Ирина, если придёт повестка в суд, то направите либо предоставите лично в суд заявление по делу об оплате задолженности, с приложением копии квитанции об оплате.

То, что Вы погасили весь долг, явилось основанием для отзыва иска. Дело прекращено судом, полагаю.

Каков срок исковой давности по оплате за коммунальные услуги. С какого события исчисляется начало срока.

Добрый день! Срок исковой давности составляет три года. Начинает течь срок с момента когда не исполнено обязательство по оплате.

Срок исковой давности по задолженности по жилижно-коммунальным услугам?

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет три года. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>> 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. КонсультантПлюс: примечание. В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Уважаемый Николай В течение трёх лет можно взыскать долги по оплате коммунальных платежей, согласно ст.196 ГК РФ. Удачи вам и всего самого наилучшего

Доброго времени суток! Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Срок исковое давности составляет ровно три года. Ответчик вправе заявить о применении срока исковое давности в судебном заседании или в отзыве на иск.

Добрый день! Общий срок исковой давности согласно ГК составляет 3 года. Но если Вам постоянно присылают напоминание, то он прерывается.С уважением, Усова У.П.

Срок исковой давности по оплате за ЖКУ - три года, то есть управляющая компания может взыскать задолженность за последние три года. Досудебный порядок урегулирования спора обязателен.

Скажите, пожалуйста, существует ли срок исковой давности по коммунальным услугам? Извините, если вопрос задан не очень грамотно. Спасибо.

Общий срок исковой давности составляет три года. Если имеется задолженность по оплате коммунальных услуг, то взыскать можно только за три последних года.

Добрый день! Да, существует. Если имеется задолженность по оплате коммунальных платежей, то взыскать ее можно только за последние три года. Всего доброго!

Какой срок исковой давности по коммунальным услугам (должник собственник помещения)?

Здравствуйте. Общий срок исковой давности 3 года. Ст.196 ГК РФ Гражданский кодекс | ст 196 ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196] 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Срок исковой давности по платежам за коммунальные услуги относится к общему сроку и составляет три года. Если ответчик (должник) в суде заявит о его применении, то долг за коммунальные ресурсы будет исчисляться за три последние года, предшествующих моменту подачи иска.

Есть ли срок исковой давности по взысканиям задолженности за коммунальные услуги?

Да, срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ).

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Номер статьи по сроку исковой давности по уплате жилищно-коммунальных услуг.

Здравствуйте, это ст. 196 и 200 ГК РФ.

Статьи 195 - 204 ГК РФ. В вашем случае имеют место длящиеся правоотношения (услуги ЖКХ), сроки давности вам не омогут.

Существует ли по закону срок исковой давности по долгам за коммунальные услуги.

Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со "статьей 200" настоящего Кодекса. 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным "законом" от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Какой срок исковой давности по взысканию пени по коммунальным услугам (отопление)?

Доброе утро! Такой же как по взысканию основного долга - 3 года.

Какой срок исковой давности по уплате за коммунальные услуги?. Я хочу получить справку об отсутствии задолженности на 01.01.14 г. но работник ЕРЦ требует чтобы я принесла все квитанции с 2010 года. Только после этого он выдаст данную справку. Правомеро это?

Срок исковой давности по ЖКХ 3 года. Работник ЕИР вправе попросить у Вас квитанции об оплате за последние 3 года.

Что может продлить срок исковой давности по задолженности по коммунальным услугам?

Например, обращение управляющей компании с заявлением о выдаче судебного приказа

Обращаясь к юристам задавайте конкретные вопросы, указывающие на полные обстоятельства, тогда и получите конкретные ответы.

ЖИву в доме жск, оплатила квитанцию по коммунальным услугам, у которой истек срок исковой давности 2008 г. В каком порядке возможен возврат денежных средств, перерасчет жск делать отказался. Заранее спасибо.

Срок исковой давности никакого отношения к Вашей ситуации не имеет....ЖСК не обращался в суд, где ВЫ могли бы заявить о применении срока исковой давности.... Вы добровольно оплатили квитанцию, которую должны были оплатить ещё в 2008 году...ни кто Вам ничего возвращать не должен.

Через суд возращайте.Только оплатили вы ДОБРОВОЛЬНО, вас никто не принуждал. Суд это учтет.

Могу ли я подать в суд исковым заявлением на списания долга по сроку давности коммунальных услугам за должность 2003 по 2007 и какое решение может вынести судья.

Вы сами такого иска предъявлять не можете, поскольку номинальное существование такого долга никаких ваших прав не нарушает. Но в случае предъявления к вам УК иска о взыскании долга вы имеете право потребовать применить срок исковой давности.

Вам откажу. Если вы имеете ввиду срок исковой давности, то вы не правильно понимаете!!! Срок исковой давности - это срок в течении которого лицо имеет право обратится в суд за восстановлением нарушенного права, но не срок максимального начисления долга за коммуналку.

Какой срок исковой давности по искам о взыскании долга за жилищно-коммунальные услуги. Я заплатила долг за квартиру, которая находится в долевой собственности и хочу подавать в суд на остальных собственников о взыскании долга за квартиру.

общий, три года.

1.Существует ли по закону срок исковой давности по долгам за коммунальные услуги?
2.Если да, то где он прописан?
3.Имеет ли право ТСЖ требовать погашение долгов по комунальным платежам за прошлых собственников квартиры с нынешних?
4. Имеет ли право ТСЖ отключать электроэнергию если задолженность выставляют за горячую воду?

В ДАННОЙ СИТУАЦИИ БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ОБЩИИ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ЗАКРЕПЛЁННЫЙ В ГК РФ. ТСЖ Имеет право требовать погашение долгов по коммунальным платежам за прошлых собственников квартиры с нынешних ТАК КАК ЭТО ВЫ НЕ ПРОКОНТРОЛИРОВАЛИ ОПЛАТУ ПРИ СДЕЛКИ. ТСЖ НЕ Имеет право ОТКЛЮЧАТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ЕСЛИ ЗА ДОЛЖНОСТЬ ЗА ГОРЯЧУЮ ВОДУ. УДАЧИ!!!!

1. Срок исковой давности - три года. Но о его пропуске нужно заявить в суде. 2. Прописано это в ГК РФ. 3. Нет НЕ ИМЕЕТ! Это долги прежних собственников и Вы к ним не имеете никакого отношения. 4. Нет, не имеет. С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Олеся согласно ст.196 ГК РФ-общий срок это 3 года

Действует ли статья срока исковой давности по задолжности коммунальных услуг, если эта задолжность образовалась 10 лет назад, но с 2004 г. как официально прописался стал платить как положенно, но в 2008 г. УЖКХ подало в суд иск, мотивируя что сумма платежей, приходящая за данные месяца погашала мол долги прошлых лет, мотивируя ст.319. Никаких договоров я с ними не заключал.

Здравствуйте, Борис. К коммунальным платежам применяется общий срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, т.е. 3 года. Таким образом через суд с Вас могут взыскать только сумму коммунальных платежей за последние 3 года. Подчекиваю: через суд. И еще: о применении срока исковой давности Вы должны ходатайствовать в суде. С уважением, Виталий Борисович.

Хотелось бы выяснить существует ли срок исковой давности по оплате коммунальных услуг (за приватизарованную квартиру). ЕИРЦ "откопал" где-то задолженность, уходящую как минимум в 2002 год. Вторично присылает "платежку" без указания за какой именно период числится у них эта задолженность и по каким параметрам она образовалась. В наличии у меня имеются лишь документы подтверждающие совершенные платежи за период, начиная с 2003 года, и согласно которым задолженность отсутствует. В ЕИРЦ отказываются уточнять детали, говоря, что если все уплачено за период с 2003 г., значит задолженность вокникла ранее и её необходимо погасить.
Прошу Вашего комментария.
Заранее спасибо.
Дмитрий Иванович.

Уважаемый Дмитрий Иванович. Требование о взыскании задолженности по плате коммунальных услуг, может быть предъявлено ЕИРЦ и за период превышающий 3-летний срок исковой давности: "Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности" (п. 1 ст. 199 Гражданского кодекса РФ), - но о том, что данный срок пропущен и не может быть восстановлен, Вы как ответчик, должны будете заявить в рамках судебного разбирательства: " Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске" (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Копии документов, подтверждающих наличие у Вас задолженности по оплате коммунальных услуг должны быть представлены Вам в ЕИРЦ. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение