Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

161 юрист сейчас на сайте
4023консультаций за 24 часа

Срок исковой давности в апелляционной инстанции

Можно ли применить срок исковой давности в суде апелляционной инстанции, т.к. человек неграмотный юридически, не знал, что его можно было применить.

Можно ходатайствовать в суде о применении исковой давности к заявленным истцом требованиям. Возможно суд прислушается к вам и изменит или отменит решение первой инстанции.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017) ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Попробуйте конечно заявить, но не факт. Всего хорошего.

Можно в арбитражном суде ли заявить о пропуске срока исковой давности в суде апелляционной инстанции в случае отмены решения суда первой инстанции и дело в апелляционной инстанции подлежит рассмотрению по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции?

Александр, здравствуйте! Ходатайство о применении срока исковой давности заявляется до направления суда в совещательную комнату. Т.е. это ходатайство может быть заявлено только в суде первой инстанции... заявите, никто Вам не помешает, применят ли... второй вопрос... Думаю, что нет... хотя...

Можно ли заявить о пропуске срока исковой давности истцом в апелляционной инстанции ссылаясь на то, что ответчик не мог это сделать в суде первой инстанции, так как его не уведомили о суде?

Можно просить от отмене решения суда первой инстанции, в связи с нарушением судом норм процессуального права. Если решение суда будет отменено, то ответчик вправе при рассмотрении дела заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

Возможно ли заявить в суде апелляционной инстанции о пропуске истцом сроков исковой давности, если такого заявления в суд первой инстанции ответчиком не подавалось?

заявить можете, но суд откажет

С учетом правил ст. 327 ГПК РФ такое заявление возможно.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции 1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение. 2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части. Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме. 3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции. 4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Является ли заявление об истечении срока исковой давности в апелляционной и/или кассационной инстанции основанием для отказа судом в удовлетворении иска?

Да, заявление о пропуске срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Нет,не является , тк он может быть сделано и подано ответчиком только в суде первой инстанции.

Здравствуйте Иван! Полагаю, что в апелляции это возможно, поскольку рассмотрение дела идет по существу. В кассации-нет.

Согласно п.2 ст. 199 ГК исковая давность применяется судом по заявлению стороны, сделанному до вынесения судом решения. По Вашему делу решение вынес суд первой инстанции. Соответственно, применить исковую давность в вышестоящих инстанциях невозможно, как определено указанной нормой права.

Истечение срока исковой давности в апелляционной и/или кассационной инстанции основание для отказа судом в удовлетворении иска.

В силу ст. 203 ГК РФ течение срока исковый давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке. На основании этой правовой нормы заявление стороны в споре о применении исковой давности, сроки которой истекли на момент рассмотрения дела в суде апелляционной и\или кассационной инстанции, как самостоятельном основании для отказа в удовлетворении заявленного иска, удовлетворению не подлежит.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Является ли заявление об истечении срока исковой давности в апелляционной и/или кассационной инстанции основанием для отказа судом в удовлетворении иска? Просьба дать мотивированный ответ, со ссылкой на нормы права. Спасибо.

Здравствуйте, Дмитрий! Однозначно - нет, не является. Будет являться в совокупности с другими контраргументами по иску. Чтобы дать мотивированный ответ, нужно знать о гражданском или арбитражном процессе идет речь.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение