Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

90 юристов сейчас на сайте
4089консультаций за 24 часа

Срок исковой давности по договору цессии

Был долг в банке, срок исковой давности истёк, договор передали по договору цессии коллекторскому агентству, может ли агенство подать в суд? И вообще какие действия можно ждать? Агенстао-Актив бизнес коллеешен.

Может, но срок исковой давности это не возобновит. Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Как исчисляется срок исковой давности? С даты подписания договора цессии или как-то по-другому?

По гражданскому кодексу все дела, связанные с кредитами перестают рассматриваться спустя 3 года с момента последней оплаты, если срок оплаты не закончился. Если учитывать предъявления требований коллекторскими агентствами, то они вообще вне закона. Уточните свой вопрос пожалуйста.

Доброй ночи! Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора цессии составляет 3 года. А начинается этот срок с момента, когда дицо узнало о нарушении его прав. Допустим со дня, когда должна была быть осуществлена оплата по договору, но по каким то причинам она не была полизведена...

Начинается ли за ново срок исковой давности, с момента передачи банком по договору цессии долга по кредиту, коллекторскому агентству?

Здравствуйте! Нет, срок исковой давности установлен для обращения в суд за защитой своих прав, передача долга по договору цессии на течение срока не влияет.

Нет, уступка права требования одного кредитора другому не приостанавливает и не возобновляет срок исковой давности. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день! Нет, срок исковой давности начинается с момент когда банк узнал о задолженности должника, то есть с начала формирования задолженности у должника, а не с момента передачи долга коллекторскому агентству. Удачи вам!

Здравствуйте! Если даже заключен договор уступки прав требования долга, то при заключении договора срок исковой давности не прерывается.

Здравствуйте. Срок исковой давности будет применен в суде по заявлению должника, если с момента последнего платежа прошло три года. Договор передачи долга коллекторам на этот срок никак не влияет. Спасибо за Ваше обращение.

Может ли долг по истечении срока исковой давности но по договору цессии перейти, перепродать другому коллекторскому бюро, и у этого бюро будет новый исковой срок в три года и так бесконечно.
Можно ли это оспорить в суде?

Доброго времени суток Если кредитор продает права требования долга коллектора, то срок исковой давности сначала не начинается, это неправда Удачи Вам. Анна Титова.

По гражданскому кодексу все дела, связанные с кредитами перестают рассматриваться спустя 3 года. Заявите в суде о применении срока исковой давности. Им откажут. Всего хорошего.

Я внимательно прочитал ваш вопрос. Что вы хотите оспорить в суде? Договор цессии? Незачем. Да, договор цессии можно заключить и через 5 и через большее количество лет, но пусть вас это не волнует. Новый кредитор споткнется в суде о ваше заявление об исковой давности. То есть, вы возражаете не против самого договора цессии, а против его реализации в суде.

Если коллекторы купили долг по договору цессии.. срок исковой давности начинается с этого момента или он уже не актуален.. кредит был оформлен в 2007 году.. выплатила половину.. ну может быть 60-80 осталось.. вот и продали остаток..

Здравствуйте Алла. Срок исковой давности по кредиту течет не зависимо от продажи долга. Предположу, что коллекторы вообще не имели права покупки кредитного долга. На всякий случай спросите у них документы подтверждающие покупку.

Вопрос по сроку исковой давности по договору цессии.. если коллекторы купили долг у банка.. который был оформлен в 2007 году и сейчас дрказывают.. что по договору цесссии нет срока исковой давности и на основании этого коллекторы хотели бы получить с меня 260 тыс.. якобы теперь я им должна.. предложили реструктуризацию.. оплатите всего лишь 12 тсы.. остальное простим.. и все.. выдадим справку.. о закрытии долга Можно ли им верить?

коллекторам в 99-ти случаев из 100 верить нельзя. Вот и Вас они обманывают

Здравствуйте. По всей вероятности по Вашему договору займа давно вышел срок исковой давности, поэтому они и хотят получить хоть что нибудь заманивая Вас такой небольшой суммой, хотя Вы уже никому ничего не должны. Просто игнорируйте их, а если надоедят звонками, подавайте на них заявление о вымогательстве в полицию. Обращайтесь, если что.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Срок исковой давности по кредиту согласно договору цессии истек в 2012 г., а в 2014 г. должник делает платеж через банк и потом снова не платит до настоящего времени. Могу ли я на него подать в суд?

Подать-то в любом случае можете. А об исковой давности сторона должна заявить.

Срок исковой давности прошел, банк передал по договору цессии мой долг коллекторам, и у них прошел срок три года. Я ничего не платил. Что делать с мне с этим долгом, коллекторы требуют погасить?

Ничего не гасите. Срок давности применяет суд по вашему заявлению (ст. 199 ГК РФ)

Ничего можно не платить, если будет судебное разбирательство. то заявите о том что срок исковой давности пропущен, по факту угроз и вымогательства обращайтесь в полицию.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение