Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

76 юристов сейчас на сайте
4088консультаций за 24 часа

Срок исковой давности по кредиторской задолженности

Прошел срок исковой давности по кредиторской задолжености но банк подал в суд, заседание прошло без меня и дело передали ФССП.

Добрый день. Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Вы вправе оспорить судебный приказ, подав возвражения и восстановив срок на обжалование в установленном законом порядке Удачи Вам и всего хорошего.

С какого момента считается истекшим срок исковой давности по кредиторской задолженности: по истечении 3-х лет со дня подписания договора, со дня окончания действия договора или со дня последней поставки товара по договору?

или со дня последней поставки товара по договору? со дня последней поставки

Пожалуйста как определить истек ли срок исковой давности по кредиторской задолженности, чтобы ее списать?

Есть в 196 статье Гражданского кодекса такое понятие, как срок исковой давности. Так вот по кредитам он составляет 3 года. Это значит, если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован. И первый подвох, конечно, заключается в сроке. Он начинает вести свой отсчет с момента первого пропущенного платежа по кредиту. Но при первом же обращении к вам банкиров срок аннулируется, и начинает тикать снова. В этом и суть. В течение 3-х лет банкиры должны как бы забыть о вас, не тревожить звонками, заказными письмами. А  взяли вы трубку, расписались в получении письма, контакт между должником и банком состоялся, 3-х годичный период стартовал заново.

"Положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" Посмотрите там все написано.

общий срок исковой давности три года. отсчитывайте от даты прекращения действия договора.

Срок давности по кредитторской задолженности 3 года, высчитывайте с момента когда она возникла, если прошло 3 года, то можете списывать.

Уважаемая Ирина! Определяйте дату возникновения права требования, т.е. дату с которой начинает течь задолженность и исчисляйте три года.

Может ли прервать срок исковой давности по кредиторской задолженности мое обращение в банк за информацией по статусу долга и сообщением о смене жительства? Срок исковой давности истекает в сентябре этого года.

ДА,может поскольку вы признаете долг.

---Не может, только последний платёж, а зачем вы туда обращались? Если что-то подписали, может и прерваться.

Хотите дать банку ложную надежду?))) Нет, срок исковой давности существует для того чьё право нарушено.если упатят сроки то всё... только незабудьте упомянуть на суде, о том что срок давности пропущен. Статья 199. Применение исковой давности 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. 3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются. (п. 3 введен Федеральным "законом" от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение