Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

214 юристов сейчас на сайте
4227консультаций за 24 часа

Срок исковой давности по оплате жкх

Срок исковой давности по неправильным расчетам ЖКХ в квитанциях по оплате услуг ЖКХ управляющей организацией.

Общий срок исковой давности согласно Гражданскому Кодексу РФ составляет три года. Течение срока исковой давности начинает с момента, когда гражданин или юридическое лицо узнали о нарушении своего права.

Какой срок исковой давности по долгу за оплату комунальных услуг ЖКХ.

Здравствуйте, срок давности составляет 3 года (196 ГК РФ общий срок исковой давности). Кроме того, существует одна особенность, применение срока давности возможно исключительно при наличии заявления стороны спора об этом в суде (199 ГК РФ).

Какой срок исковой давности по долгу за оплату комунальных услуг ЖКХ. В вашем случае применяется общий срок исковой давности - три года.

Какой срок исковой давности по долгу за оплату комунальных услуг ЖКХ.-Срок исковой давности составляет три года т.е. за три последних года могут взыскать неуплату.

Скажите пожалуйста как исчесляется срок исковой давности по ЖКХ. Если оплата производилась в сентябре 2012 года... Квитанции приходят только сейчас. Если вдруг подадут в суд, с какого времени применить срок исковой давности?

с момента последнего платежа

Здравствуйте, каждый платеж к взысканию можног предъявить если ему меньше трех лет.

Как составить Заявление о пропуске срока исковой давности по оплате услуг ЖКХ в управляющую компанию?

Берете и составляете.

Можно ли применить срок исковой давности по долгам за жкх если частичные оплаты производились.

Можно, но в судебном порядке. Удачи Вам!

УК другая более шести месяцев. Кокой исковый срок давности по оплате ЖКХ если кому должны уже нет?

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет 3 года в отношении каждого ежемесячного платежа (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Как составить Заявление о пропуске срока исковой давности по оплате услуг ЖКХ в управляющую компанию? По возможности, указать образец Заявления.

Составление заявлений услуга платная. Пишите в произвольной форме либо обратитесь к выбранному юристу.

В произвольной форме желательно со ссылками на закон. Или обратитесь к юристу на сайте!

Образцов много в интернете . Для грамотного составления обратитесь к любому юристу.

Существует ли срок исковой давности по оплате услуг ЖКХ. Если квитанция по оплате хранится 3 года.

Здравствуйте! срок исковой давности по оплате услуг ЖКХ - 3 года.

Какой срок давности по предъявлению исковых требований по оплате ЖКХ и сколько времени должны храниться квитанции по оплате коммунальных услуг? На какие статьи (ГК) ссылаться при защите своих прав в суде?

В данном случае применяется общий срок исковой давности - три года, то есть взыскать долги за коммунальные услуги могут в пределах трехлетней давности.

Не изменился ли срок исковой давности по оплате долгов ЖКХ, и какой он теперь, мне сказали, что Дума отменила.

Сроков нет и не было каждый должен платить за поставленную услугу до 10 числа, если не платит сумма копится а с нового года на эту сумму начисляют пени.

Управляющая компания пропустила срок исковой давности по требованию оплаты услуг ЖКХ.
В чем с точки зрения закона является ущемление моих гражданских прав?

Ну, пропустили. В суд, видимо, обратились. Вам надо было указать на пропуск срока. Это должен делать ответчик. Нет тут никаких ущемлений. Имели право - обратились. Другое дело, что срок пропустили, если так оно и есть.

Как правильно написать заявление в суд о применении срока исковой давности по оплате долга жкх.

на основании ст.196 ГПк РФ просите применить срок исковой давности по вашему делу.

Существует ли срок исковой давности по оплате услуг ЖКХ (свет, газ,вода)?

Да, срок - 3 года.

Срок исковой давности по Оплате двум организациям ЖКХ.

Здравствуйте, общий срок исковой давности составляет три года.

Срок исковой давности три года Он начинает течь с даты последней оплаты

Вызваны в суд по оплате долга ЖКХ, заявили о применении срока исковой давности, а по оставшимся трем годам готовы предоставить оплаченные квитанции, только попросили у судьи дать запрос сбербанку о предоставлении справки об оплаченных квитанциях за эти три года (оплачивали on-line с карты), но судья сказала, что никаких запросов она не дает и оплаченные квитанции ее не интересуют, идите в МФЦ и там доказывайте свои оплаты, а мне принесите от них справку об отсутствии задолжности. Но в МФЦ тоже не признают эти оплаты по чекам и справку не выдают, т.к. они эти деньги направили не в те месяца, которые указаны в чеке, получается замкнутый круг. Я не поняла зачем меня вызвали в суд и почему судья не принимает доказательства и не хочет их рассматривать? В чем заключается ее работа тогда? Суды и раньше не работали, но хоть представленные доказательства брали, а теперь и этого не хотят делать. Как быть в данной ситуации, как заставить дать запрос с сбербанк и взять полученные доказательства для приобщения к делу?

Вы подайте письменное ходатайство на имя судьи об истребовании материалов. Квитанции Ваши в данном случае относятся к материалам дела. Если судья откажет, потребуйте письменный отказ. Судья обязана его Вам дать. Если будет отказ, то уже обжалуете этот отказ и напишите частную жалобу на судью.

но судья сказала, что никаких запросов она не дает и оплаченные квитанции ее не интересуют, идите в МФЦ и там доказывайте свои оплаты, а мне принесите от них справку об отсутствии задолжности. ---Подавайте письменное ходатайство об истребовании доказательства, при отказе- обжалуйте определение суда в апелляционном порядке.

Видимо, у Вас уже дело рассмотрено. Другого ответа просто не наблюдается. Если, все таки, дело ещё в суде, то надо собрать Ваши чеки об оплате и с ходатайством направить их в суд. В МФЦ - подайте письменный запрос о проверке движений по счету. Все он-лайн оплаты - Вы можете распечатать самостоятельно и приложить к заявлению.

Татьяна Викторовна.Как я поняла, у Вас имелся долг по оплате ЖКХ за несколько лет (более 3-х лет). Когда Вы оплачивали долг по карте, независимо от того, когда происходила оплата, то оплата "уходила" на погашение старого долга, а не за текущий месяц. Надо было оплачивать по квитанции и указывать конкретно, за какой месяц идет оплата.

Если платежи шли через сбербанк on -line, с Вашей банковской карты, Вы сами можете распечатать квитанции на интернет-сайте Сбербанка, либо в банке взять полную выписку операций по Вашей карте.

А вы не ходите просто так и ни чего не просите. А пишите заявления и ходатайства. Вы не попрошайка. Заявления в двух экземплярах с отметкой о приеме. И все отдавайте судье. й просто лень этим заниматься.

Могу ли я применить срок исковой давности по оплате жкх, Жкх требует от меня оплаты начиная с 2003 года по 2014, дело в том что частично оплаты совершались на протяжении данного отрезка времени, могу ли я подать заявление о сроке исковой давности? Чтобы выплатить долг частично только за последние три года? Или т.к я частично вносил оплату на протяжении всего времени меня принудят выплатить сумму начиная с 2003 года?

Скоро состоится собеседование, можно ли приминить иск в данном случае?

Станислав, в судебном заседании необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, который по данной категории дел составляет три года.

Моя коллега сказала верно, только не забывайте, что исковая давность идет с момента последней оплаты.

Сроки исковой давности по оплате услуг ЖКХ, управляющая компания говорит что у меня долг за 2008 год, проверить не могу потому что это давний срок и документы по оплате за тот период несохранилтсь, как быть? На тот период была стабильная работа и долгов не должно быть, тем более в сумме 50 тыс., которую требуют к оплате.

Срок исковой давности - 3 года. И если ваша УО подаст иск в суд о взыскании с Вас задолженности за период до 14.04.2011 года (это на СЕГОДНЯШНЕЕ число), то Вы вправе заявить суду о пропуске вашей УО срока предъявления претензий и, соответственно, применить норму о сроке исковой давности.

Могу ли я самостоятельно подать в суд на ЖКХ о применении ко мне срока исковой давности по оплате услуг ЖКХ (задолженности)? Или мне ждать когда на меня подадут иск ЖКХ?

О приминении срока исковой давности заявляют в суде.

Здравствуйте, Полина! В качестве самостоятельного такой иск невозможен. В соответствии со ст.195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Стало быть, для применения исковой давности надо, чтобы лицо, право которого нарушено (в данной ситуации - ЖКХ, право которого на получение от Вас оплаты за услуги Вы нарушили), подало иск. Заявить о применении исковой давности Вы сможете в том случае, если ЖКХ подаст такой иск, а Вы по этому иску будете привлечены в качестве ответчицы. С уважением, А.Д.Руслин.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение