Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

135 юристов сейчас на сайте
3054консультаций за 24 часа

Срок исковой давности по оплате услуг

Каков срок исковой давности по оплате за коммунальные услуги. С какого события исчисляется начало срока.

Добрый день! Срок исковой давности составляет три года. Начинает течь срок с момента когда не исполнено обязательство по оплате.

Срок исковой давности по неправильным расчетам ЖКХ в квитанциях по оплате услуг ЖКХ управляющей организацией.

Общий срок исковой давности согласно Гражданскому Кодексу РФ составляет три года. Течение срока исковой давности начинает с момента, когда гражданин или юридическое лицо узнали о нарушении своего права.

Какой срок исковой давности по долгу за оплату комунальных услуг ЖКХ.

Здравствуйте, срок давности составляет 3 года (196 ГК РФ общий срок исковой давности). Кроме того, существует одна особенность, применение срока давности возможно исключительно при наличии заявления стороны спора об этом в суде (199 ГК РФ).

Какой срок исковой давности по долгу за оплату комунальных услуг ЖКХ. В вашем случае применяется общий срок исковой давности - три года.

Какой срок исковой давности по долгу за оплату комунальных услуг ЖКХ.-Срок исковой давности составляет три года т.е. за три последних года могут взыскать неуплату.

Какой срок исковой давности по оплате услуги предоставления интернета? В 2012 году перестали пользоваться проводным интернетом т.к. продали квартиру и съехали оттуда. Перед продажей квартиры мы позвонили в "компанию" (чьими услугами пользовались) и они сказали что новый владелец квартиры просто переоформит договор с нас на себя и от нас ничего не нужно, а как оказалось потом "компания" уговорила их оформить новый договор. И как мы потом (в октябре 2012 года) узнали у нас образовалась задолженность 4000 руб. Мы с ними не согласились (происходили многочисленные звонки от их коллекторов). Потом они пропали и вот сейчас в ноябре 2016 года опять прислали письмо другие коллекторы (но по тому же долгу) с требованием оплатить долг 12000 руб. Имеют ли право.

Существуют сроки давности для защиты права и они составляют три года. В вашем случае срок давности составляет три года со дня первой просрочки платежа, поэтому если он уже вышел, то взыскать с вас деньги в судебном порядке уже невозможно.

Как составить Заявление о пропуске срока исковой давности по оплате услуг ЖКХ в управляющую компанию?

Берете и составляете.

Как составить Заявление о пропуске срока исковой давности по оплате услуг ЖКХ в управляющую компанию? По возможности, указать образец Заявления.

Составление заявлений услуга платная. Пишите в произвольной форме либо обратитесь к выбранному юристу.

В произвольной форме желательно со ссылками на закон. Или обратитесь к юристу на сайте!

Образцов много в интернете . Для грамотного составления обратитесь к любому юристу.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Жэк подал в суд на взыскание долга по оплате услуг за 2013 год. срок исковой давности действует?

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Существует ли срок исковой давности по оплате услуг ЖКХ. Если квитанция по оплате хранится 3 года.

Здравствуйте! срок исковой давности по оплате услуг ЖКХ - 3 года.

Управляющая компания пропустила срок исковой давности по требованию оплаты услуг ЖКХ.
В чем с точки зрения закона является ущемление моих гражданских прав?

Ну, пропустили. В суд, видимо, обратились. Вам надо было указать на пропуск срока. Это должен делать ответчик. Нет тут никаких ущемлений. Имели право - обратились. Другое дело, что срок пропустили, если так оно и есть.

Прошу уточнить срок исковой давности по иску перевозчика к клиенту об оплате услуг за перевозку: 1 год или 3 года?

Здравствуйте. 3 года - общий срок

п. 3 ст. 797 ГК РФ - в вашем случае срок 1 год.

Существует ли срок исковой давности по оплате услуг ЖКХ (свет, газ,вода)?

Да, срок - 3 года.

Задолженность по ком. услугам с 2007-2014 срок исковой давности три года. Долг получается надо оплатить с 2011 по 2014..
Вопрос долг с 2007 по 2010 аннулируется?

Сам по себе долг не аннулируется. Но если УК обратится в суд, взыскать сможет только в пределах исковой давности (если заявите о применении его)

Сроки исковой давности по оплате услуг ЖКХ, управляющая компания говорит что у меня долг за 2008 год, проверить не могу потому что это давний срок и документы по оплате за тот период несохранилтсь, как быть? На тот период была стабильная работа и долгов не должно быть, тем более в сумме 50 тыс., которую требуют к оплате.

Срок исковой давности - 3 года. И если ваша УО подаст иск в суд о взыскании с Вас задолженности за период до 14.04.2011 года (это на СЕГОДНЯШНЕЕ число), то Вы вправе заявить суду о пропуске вашей УО срока предъявления претензий и, соответственно, применить норму о сроке исковой давности.

Существует ли срок исковой давности по оплате услуг телефонной связи:
1) по услугам мобильной телефонной связи. Года три назад поменяла оператора мобильной телефонной связи, но не расторгала договор на старый телефонный номер. Сейчас пришло письмо с большой суммой долга по моему старому номеру. Как могло получиться, что начислена эта сумма, если я не просила о предоставлении кредитных услуг оператором и не пользовалась этим номером больше трёх лет, я не знаю.
2) Три года назад было совершено подключение к моему домашнему номеру телефона, с которого был совершён международный звонок и мне прислана квитанция, которую я не оплачивала, о чём уведомила МГТС. Мне отключили возможность международных и междугородгних переговоров и сообщили, что документы передают в суд. Вчера получаю новую аналогичную квитанцию. В МГТС на вой вопрос об отключенных услугах и невозможности совершить такой звонок, что я, естественно, и не делала, мне сообщили, что старый долг мне простили за истечением срока давности и подключили услугу вновь. Возможно ли это?
Спасибо.

Общий срок исковой давности - 3 года. Всего доброго.

Общий срок исковой давности составляет три года (ст.196 ГК РФ). Для ответа на Ваш вопрос было бы неплохо знать условия договора. Именно в нем указано, за что Вы обязаны платить, когда, что за санкций предусмотрены в случае не выполнения условий договора и т.п. Как бы то ни было - не спешите платить (если Вы не пользовались услугами оператора). Если там большая сумма и она по Вашему мнению начислена незаконно, то пусть оператором сам обращается в суд с иском о взыскании с Вас этой суммы и пусть он сам доказывает и обосновывает свои требования (ибо в силу ст. 56 ГПК РФ - Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом). А вот Вы в свою очередь, если дело до суда дойдет, и заявите о пропуске им срока исковой давности. Т.к. пропуск срока давности (без уважительных причин) является основанием для отказа в удовлетворении требований. Ответ на вопрос 2: Возможно такое. Подготовьте и направьте им претензию, что мол никуда не звонили, услуга была отключена и т.п., следовательно оснований для оплаты не имеется. Пусть дают письменные разъяснения по Вашему запросу. Ну а при получении письменного ответа определяете, что делать дальше. Удачи!

ЖИву в доме жск, оплатила квитанцию по коммунальным услугам, у которой истек срок исковой давности 2008 г. В каком порядке возможен возврат денежных средств, перерасчет жск делать отказался. Заранее спасибо.

Срок исковой давности никакого отношения к Вашей ситуации не имеет....ЖСК не обращался в суд, где ВЫ могли бы заявить о применении срока исковой давности.... Вы добровольно оплатили квитанцию, которую должны были оплатить ещё в 2008 году...ни кто Вам ничего возвращать не должен.

Через суд возращайте.Только оплатили вы ДОБРОВОЛЬНО, вас никто не принуждал. Суд это учтет.

Хотелось бы выяснить существует ли срок исковой давности по оплате коммунальных услуг (за приватизарованную квартиру). ЕИРЦ "откопал" где-то задолженность, уходящую как минимум в 2002 год. Вторично присылает "платежку" без указания за какой именно период числится у них эта задолженность и по каким параметрам она образовалась. В наличии у меня имеются лишь документы подтверждающие совершенные платежи за период, начиная с 2003 года, и согласно которым задолженность отсутствует. В ЕИРЦ отказываются уточнять детали, говоря, что если все уплачено за период с 2003 г., значит задолженность вокникла ранее и её необходимо погасить.
Прошу Вашего комментария.
Заранее спасибо.
Дмитрий Иванович.

Уважаемый Дмитрий Иванович. Требование о взыскании задолженности по плате коммунальных услуг, может быть предъявлено ЕИРЦ и за период превышающий 3-летний срок исковой давности: "Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности" (п. 1 ст. 199 Гражданского кодекса РФ), - но о том, что данный срок пропущен и не может быть восстановлен, Вы как ответчик, должны будете заявить в рамках судебного разбирательства: " Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске" (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Копии документов, подтверждающих наличие у Вас задолженности по оплате коммунальных услуг должны быть представлены Вам в ЕИРЦ. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение