Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

132 юристa сейчас на сайте
4165консультаций за 24 часа

Срок исковой давности по претензии

Какой срок исковой давности если ИП установил окна, монтаж выполнен некачественно, претензия по качеству работы ему написана через 1 г. 8 мес. после этого поскольку скрытый характер недостатков. Получен отказ устранить. Предупредил меня о 725 ГК о истечении срока давности на обращение в суд. Можно теперь в суд подавать?

Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса. В суд вы подать можете и судья обязан будет принять ваше заявление, но ответчик имеет право заявить о пропуске срока исковой давности и на этом основании судья откажет вам в ваших требованиях. В чем может быть скрытые недостатки при установке окна, чтобы вы их наблюдали 1 год 8 месяцев? Перспективы дела я не вижу!

Как правильно написать претензию банку о том что истёк срок исковой давности по овердрафту уже 4 года со дня последнего платежа. Спасибо.

в произвольной форме,3 года,ст.196,200 ГК

При подаче претензии в банк срок исковой давности по возврату комиссии приостанавливается?

Нет, не приостанавливается.

Каков срок исковой давности предъявления работодателю претензий по не доплате премий, сверхурочной работе, увольнения по собственному желанию, но во время нахождения на больничном листе?

3 месяца с момента увольнения.

По выплатам три месяца. по незаконному увольнению 1 месяц. ст.391.392 ТК РФ

Какой срок исковой давность по ст 1064 ГК РФ? если штраф был в январе 2012 г., а претензия пришла в декабре 2015 г! имеют ли право подать в суд на меня дорожная компания? 3 года ужепрошло.

Общий срок исковой давности 3 года, ст. 196 ГК РФ

Срок исковой давности - 3 года. Мне изготовитель товара не ответил на претензию по качеству товара (и соответственно не удовлетворил мою претензию). Сейчас подаю исковое заявление в суд к изготовителю. Скажите срок исковой давности будет начинаться в моем случае через 10 дней с момента получения претензии изготовителем (ст. 22 ЗоПП) или как то иначе? Мои законные права нарушил изготовитель, иск к изготовителю.

Срок будет исчисляться со дня, когда нарушено ваше право. Вероятно, когда истек срок ответа на вашу претензию.

Срок исчисляется с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав, т.е. с момента обнаружения Вами брака товара.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Есть ли сокращенный срок исковой давности для предъявления претензий за простой вагонов по российскому зак-ву?

Здравствуйте! Нет

Здравствуйте. Обычный срок исковой давности- 3 года

Есть ли срок исковой давности по подаче претензии за отказ от возврата денег за неиспользованные авиабилеты.

Обычный 3 летний срок.

Какой срок исковой давности имеет претензия по теме причинение вреда здоровью?

Уважаемый Валерий, на требования о возмещении вреда здоровью гражданинаисковая давность не распространяется. Однако требования, предъявленные по истечении 3 лет с момента возникновения права на возмещение вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за 3 года, предшествующие предъявлению иска (ст. 208 ГК РФ)

Возможно ли взыскания с перевозчика ущерба по претензии, елси пропущен срок исковой давности?. Дата претензии 02.11.2007. Ответа на претензию не поступило.

Спасибо.

если обоснуете уважительные причины пропуска срока и суд с этим согласится

Какой срок исковой давности предъявления претензий по оплате коммунальных платежей. Хотела взять справку в бухгалтерии ДЕЗа, а мне говорят у Вас долг по отоплению ДВЕ ТЫСЯЧИ за 2002 год. Я была удивлена, что за 5 лет они не предъявляли претензии, так долго м не храним квитанции (только за последние 3 года они у меня есть) КАК БЫТЬ?.

ДЭЗ выставляет письменную претензию по задолженности за предыдущие периода. Общий срок исковой давности 3 года. Если претензии не было, они обязаны были сделать передасчет с учетом задолженности за предыдущие периоды. Обратитесь к начальнику ДЭЗА.

Какой срок исковой давности по материальным (по оплате труда) претензиям работника к работодателю? При ответе прошу учесть п. 56 постановления №2 Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 года «О применении судами РФ ТК РФ» , смысл которого в том, что работающий работник вообще считается не пропустившим срок давности (даже по зарплате за 1995 год, например). Прошу объяснить - если завтра этот работник уволится, то он уже считается пропустившим срок исковой давности за пределами 3 месяцев или для него этот срок только начнет течь?
Спасибо.

Вы правльно считаете. Если работник работает, то срок иск. давности не пропушен

Какой срок исковой давности по материальным (по оплате труда) претензиям работника к работодателю? Спасибо.

уважаемый Сергей! В соответствии со статьей 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. С Уважением, Пономарева Светлана Леонидовна

Каков срок исковой давности по претензиям к сделкам купли-продажи недвижимости.

Здравствуйте Александр! В соответствии с Гражданским законодательством, срок исковой давности по сделкам купли-продажи считается 3 года с даты заключения сделки или когда лицо узнало об этом или должно было узнать о сделке. Суд может восстановить пропущенный срок, только по уважительным причинам. С уважением Александр Александрович!

Согласно ст.181 ГК РФ иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение 10 лет со дня,когда началось её исполнение.Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий её недействительности может быть заявлен в течении года со дня прекращения насилия или угрозы,под влиянием которых была совершена сделка(п.1 ст.179 ГК РФ),либо со дня,когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах,являющихся основанием для признания сделки недей ствительной.Таким образом всё зависит от оснований,по которым истец намерен оспорить договор купли-продажи.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение