Срок исковой давности правопреемства - вопросы и ответы

Срок исковой давности правопреемства

Краткое содержание

1. Вопрос по кредиту. По истечении срока исковой давности (СИД), прошло более трёх лет, банк передал документы в организацию по взысканию долгов, которая отправила заявление с ходатайствам в суд.1. Установить данную организации на процессуальное правопреемство.2. Восстановления срока на предъявление исполнительного документа к исполнителю. Что можно сделать в данном случае. Заранее спасибо.

1.1. Добрый день!
Участвовать в судебном процессе с ходатайством об истечение срока исковой давности.

1.2. Это ничего не изменит, поскольку срок исковой давности уже прошёл. Всё остальное - указала "коллега" выше.

2. Ситуация такая. Банк подал в суд по кредиту. В апелляционном суде решение приняли такое: отказать банку в иске так как просрочен срок исковой давности. Теперь прислали письмо в котором сказано, что банк не мог взыскивать задолженность, так как передал правопреемство другой организации. Может ли эта организация опять подать в суд?

2.1. Подать может, но Вы можете указать, что срок исковой давности прошел, сошлитесь на уже вынесенное судом решение, и суд откажет в иске.

2.2. Чтобы сменить взыскателя вас должны в суд вызвать, ст. 44 ГПК РФ и после смены взыскателя уже все вопросы решаются. В любом случае не светит ничего новому взыскателю.

3. Постановление об окончании исполнительного производства от 22.12.2013. договор уступки прав требования от 15.04.2016. заявление о процессуальном правопреемстве в суд подано 17.08.2017 года какие сроки исковой давности?

3.1. Срок исковой давности применяется до вынесения решения. В данном случае судебный акт вступил в силу. Уступлено требование уже установленное судом.

3.2. • Здравствуйте, В вашем случае нет сроков исковой давности, если ранее задолженность была взыскана в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

4. Имеется непогашенная задолженность в банке, кот.последний продал в коллекторское агентство, а оно в свою очередь подало заявление в суд о проц. Правопреемстве (замене стороны). Вопрос в след. Срок исковой давности для обращения в суд считается 3 года с момента срока действия кредитного дог. или 3 года с даты переуступки права требования (цессии)?

4.1. Вечер добрый, срок исковой давности начинается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав--со дня последнего платежа.--ст.200 нкрф.
Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

5. Пожалуйста могут ли коллектора подать в суд на правопреемство если срок исковой давности истек как по кредитному договору так и по исполнительному листу?

5.1. Здравсвуйте!
Да, правопреемство возможно на любой стадии, пропуск сроков давности не влияет на это, т.к. обязанности списывать долг по его истечению не имеется.

5.2. Подать-то могут. Только вот правопреемник вправе заявить о пропуске срока исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ. удачи Вам.

5.3. Добрый день!

Да не истекают сроки за последние три года проценты и прочее всегда подлежат взысканию
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

5.4. Доброго времени суток. Подать на правопреемство могут, а Вам - согласно ст. 56 ГПК РФ, нужно доказать пропуск срока исковой давности. Удачи Вам.

5.5. Подать в суд можно, но ответчик вправе заявить в суде ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Удачи..

5.6. Добрый день, уважаемый Андрей
Конечно могут подать на правоприемство, срок давности здесь ни при чем.

Удачи Вам и вашим близким!

5.7. Если долг взыскан, исполнительный лист получен, кредитор с коллекторским агентством заключил договор цессии, то никакого иска "на правопреемство" коллекторам подавать не нужно. Исполнительный лист передается приставам для исполнения.

5.8. Если есть исполнительный лист, то в суд могут подать только на проценты по долгу. Вообще в суд обратиться имеют право, однако, если срок давности для взыскания истек, то необходимо об этом заявлять в суде, тогда в требовании коллекторам откажут.

5.9. Доброго времени суток! Закон не запрещает подать иск в суд, правоприемники имеют на это полное право, кроме того, срок исковой давности на это не влияет.

6. Срок исковой давности начинает идти с момента вынесения судебного решения, а если на этой стадии подается частная жалоба на определение суда о правопреемстве, то срок исковой давности прерывается? Или нет? (исполнительное производство не возбуждено)

6.1. Срок исковой давности начинает течь с момента вступления судебного акта в законную силу, то есть в течение месяца со дня изготовления решения в окончательном виде если решение не обжаловалось, либо с даты вынесения апелляционного постановления.

6.2. Течение срока исковой давности начинается с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

6.3. Вы о чем? Срок исковой давности это для подачи иска в суд. Если о вступлении решения в законную силу, то оно вступает через месяц если не обжаловано стороной или с момента рассмотрения апелляционной жалобы вышестоящей инстанцией.

7. Существует ли срок исковой давности для подачи заявления о процессуальном правопреемстве? Договор цессии 2012 года, а заявление в суд о процессуальном правопреемстве подано в 2016 году.

7.1. Здравствуйте! Если основания для процессуального правопреемства имеются, то оно будет иметь место. При этом время совершения сделки-основания правопреемства значения не имеет.

7.2. можно учитывать ст. 201 ГК РФ:
Статья 201 ГК РФ. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Так что в порядке ст.196 ГК РФ

7.3. Здравствуйте!
Не существует такого срока.
Как указано в ст. 44 Гражданского процессуального кодекса РФ (если речь идет о гражданском, а не о арбитражном процессе), в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
В Вашей ситуации речь должна идти в принципе не о сроке исковой давности.
Срок исковой давности - это срок для предъявления в суд требований о защите нарушенного права.
В Вашем же случае речь должна идти о сроке подачи в суд заявления о процессуальном правопреемстве.
Законом такой срок не регламентирован.
Как следует из Вашего вопроса, правопреемство произошло в 2012 году (заключен договор цессии). А заявление в суд подано в 2016 году.
Законом это допустимо.
Но при этом надо учитывать, что правопреемник не может ссылаться на то, что он стал участником соответствующих правоотношений с 2012 года.
Как было указано выше, все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

7.4. Здравствуйте. Согласно ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности три года Исковая давность это срок, отведенный для защиты нарушенного права. Это срок, в течение которого лицо, считающее, что его права нарушены, может обратиться в суд за защитой и получить ее (ст. 195 ГК РФ).
В соответствии со ст. 200 ГК РФ исковая давность начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются только Гражданским кодексом РФ и иными законами.
Истечение срока исковой давности не лишает права на обращение в суд. Суд обязан принять иск, даже если срок давности истек, и обязан рассмотреть дело по существу. Однако рассматриваться дело по существу будет до тех пор, пока одна из сторон не заявит об истечении сроков давности. После этого суд вынесет решение об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ)
Согласно ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), срок исковой давности может быть восстановлен. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

7.5. Нет срока давности, т.к. срок давности - срок защиты нарушенного права. А тут цессия, при чем тут срок давности. ст. 196 гк рф.

7.6. Здравствуйте,
согласно ст. 201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве (цессия) не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
А датой начала течения срока исковой давности считается день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Если в договоре срок исполнения определен, то течение исковой давности начинается по его окончании. По обязательствам, срок исполнения которых не указан либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, то исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
Срок исковой давности в общем случае составляет три года (ст. 196 ГК РФ).
Срок может прерываться, если должник каким-то образом подтверждает свою задолженность (ст. 203 ГК РФ).
Право ответчика - заявить суду о применении им срока исковой давности. Если же ответчик не воспользуется этим правом, суд обязан рассмотреть иск и вынести решение в соответствии с заявленными требованиями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение