Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

318 юристов сейчас на сайте
4255консультаций за 24 часа

Срок исковой давности согласно ГК РФ

Согласно ч. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Срок исковой давности:

3 года (по общему правилу и для ничтожных сделок);
1 год (для оспоримых сделок, которые признаны таковыми в судебном порядке). так в каком случае-1 год а в каком-3 года? Что значит последствия сделки?

Во первых вам нужно чётко понять ваша сделка оспоримая или ничтожная. Ничтожными признаются те сделки, которые ничтожны в силу закона, в независимости от признания их ничтожности судом. Т.е., например, если сам договор основан на незаконных нормах, правах и обязанностях и т.д. По таким сделкам срок исковой давности - 3 года. А вот по оспоримым сделкам установлен специальный (а не общий срок) срок в 1 год. Последствия признания недействительной сделки, как правило, выражаются в двусторонней реституции. Т.е. при признании сделки недействительной стороны обязаны вернуть друг другу всё полученное по такой сделке.

Здравствуйте. Требования гражданского кодекса РФ о недействительности сделок, ничтожных и оспариваемых сделках сложновато даже для юристов, особенно начинающих, поэтому советую Вам обратиться за юридической помощью, чтобы все было у Вас правильно и действовать наверняка. Кроме того, для каждого особенного случая по данным сделкам, есть еще своя судебная практика. Удачи.

С какой даты отсчитывается 10-летний срок исковой давности согласно ч. 2 ст. 196 Гк РФ при рассмотрении споров о наследстве?

Срок определяется по правилам ст200 ГК РФ ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 196. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ) Статья 200. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок исковой давности составляет три года. Что у Вас за спор о наследстве?

Общий срок исковой давности - 3 года.
Согласно п. 5 ст. 181.4 ГК РФ - решение собрания может быть оспорено в суде в течение 6-ти м-цев. ..., но не позднее, чем в течение 2_х лет со дня, когда сведения... стали общедоступными...
Как правильно использовать срок давности...?
Собрание членов СОНТ проводилось 04.05.13 года.
Фаридасегодня в 18:50
Фарида (прочитано).
Прошу разъяснить на какую ст. правильно сослаться...?

Здравствуйте! В течении двух лет, когда сведения стали общедоступными, либо вам стало о них известно.

Согласно части 2 статьи 181 ГК РФ: Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, ! либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Здравствуйте, Петр Михайлович! В чем вопрос? С уважением.

Но ведь согласно п.2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности о признании сделки (завещания) недействительной составляет 1 год. Или это не так?

Любовь Николаевна, здравствуйте! Если не ошибаюсь, я ответила на Ваш вопрос, который Вы задавали ранее (по поводу оспаривания завещания). Срок зависит от того, по какому основанию оспаривается завещание. Если речь идет о том, что Вы указали в прошлом вопросе, то да, один год. С уважением, Харченко О.В.

Согласно 205 ст ГК РФ причины пропуска срока исковой давности могут признаваться судом уважительными, если они имели место в последние 6 месяцев срока давности. Означает ли это, что, если я, к примеру, тяжело болела, то должна болеть все 6 все последние месяцев из 3 лет, или 6 месяцев находиться в беспомощном состоянии... Если я предоставлю суду документы, подтверждающие, что я была тяжело больна последние 3 месяца (а не 6), может ли суд в этом случае восстановить срок исковой давности?

Статья 205. ГК РФ В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности. Статья 208 ГК РФ Исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска; требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304); другие требования в случаях, установленных законом.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Дала в займ под % денег. Согласно ст.196 ГК РФ срок исковой давности устанавливается в три года, 02 марта 2011 срок исковой давности уже истёк.
Подскажите возможно ли заключить Дополнительное соглашение (к расписке) о продлении его срока действия, которая будет иметь юридическую силу, без уважительной причины пропуска этого срока давности? Либо проще переписать её (расписку).
С уважением Черепанова Татьяна Захаровна.

Здравствуйте Таня. Если вы давали деньги с условием вернуть к конкретной дате, то СИД начинает течь на следующий день после этой даты. Если в расписке не указан срок возвращения, то СИД начинает течь после первого вашего требования возврата денег. Не переписывать расписку надо, а получить письменное подтверждение должника о признании долга.

Дала в займ под % денег. Согласно ст.196 ГК РФ срок исковой давности устанавливается в три года, 02 марта 2011 срок исковой давности уже истёк.
Подскажите возможно ли заключить Дополнительное соглашение (к расписке) о продлении его срока действия, которая будет иметь юридическую силу, без уважительной причины пропуска этого срока давности?
С уважением Черепанова Татьяна Захаровна.

А заёмщик согласится? Нужно заключать договор займа до 2 марта 2011г,если с заёмщиком договоритесь(в чём я сомневаюсь). А по поводу пропуска исковой давности,для суда действительно нужна уважительная причина.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение