Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

202 юристa сейчас на сайте
3989консультаций за 24 часа

Срок истечения исковой давности по кредиту

Заявлять о истечении сроков исковой давности (по кредиту) можно в устной форме или обязательно в письменной с составлением заявления? Спасибо.

Можете устно, но это д.б. занесено в протокол СЗ. Конечно лучше подать письменное ходатайство в судебном заседании.

Здравствуйте, Андрей. Ст.199 Гражданского кодекса РФ не содержит требований к форме заявления о пропуске срока давности. Процессуальное законодательство также не содержит подобных требований. То есть, Вы вправе заявить ходатайство (обратиться с заявлением) как в устной, так и в письменной форме. В соответствии с п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" 11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания. Спасибо за Ваше обращение.

Можно ли обратиться с ходатайством об истечении срока исковой давности по кредиту если банк не подавал в суд на должника?

Александр Сергеевич, а куда вы собираетесь обращаться? Кредитор в любое время вправе обратиться в суд. Срок исковой давности поэтому так и называется, что о его пропуске вы заявляете только в суде, при подаче в отношении Вас иска в суде. С уважением.

Можно ли подать аппеляцию на решения суда по истечении срока исковой давности по кредиту (5 лет), если суд ранее уже принял решение и удовлетворил притензии кредитной организации.

Дмитрий, подать такую жалобу можно. С ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Но сразу хочу сказать, что шансов, что такая жалоба будет принята совсем нет. Это пустые хлопоты.

Добрый день, Дмитрий! Если в суде первой инстанции вы не заявляли о применении срока исковой давности, то в апелляции вы не сможете это сделать. Жалоба подается в месячный срок с момента вынесения решения судом, если пропущен срок, то пишется ходатайство о его восстановлении и указываются причины его пропуска. Не факт, что суд его восстановит.

Как правильно ходатайствовать на срок истечения исковой давности по кредиту, при написании заявления об отмене судебного приказа или на самом заседании? Есть подозрения что вышел СИД по карте, в суд приказе написано, что начало просрочки со 02.04.2013 по 15.08.2017, но я не помню когда был последний платеж по карте. Ознакомилась с материалами дела, но ничего не поняла там, мне посоветовали взять выписку в банке, но я не знаю ехать брать выписку или сначала отменять судебный приказ? Как поступить лучше? Может отменить приказ на основании завышенной суммы процентов, а потом ознакомиться с выпиской и если истек СИД, можно ли ходатайствовать на заседании?

Здравствуйте. Вам следует в течение 10 дней с момента получения копии приказа подать возражение и тогда судья отменит приказ. Затем ждите пока банк подаст в суд. В суде заявите ходатойство л пропуске срока исковой давности.

Доброго времени суток! Сначала отменяйте судебный приказ, для его отмены никаких аргументов суду приводить не нужно, достаточно возражений относительно его исполнения. Затем ждите когда суд обратиться а порядке искового производства, а до этого сможете подготовиться к суду.

Если коллекторы выкупят долг у банка по кредиту до истечения срока исковой давности, продлится ли срок исковой давности с даты выкупа кредита еще на три года?

Здравствуйте! Не продлится. Сможете заявить в суде, что срок для взыскания задолженности истек, если не платили эти три года, и банк ничего не требовал.

Доброго времени суток! Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности составляет 3 года, в вашем случае срок не будет продлён.

Нужно ли мне самому оброщатся в суд о истечение срока исковой давности по кредиту.

Здравствуйте! Нет, о пропуске срока исковой давности стоит заявить в суде только если банк сам предъявит исковые требования

нет. не нужно.

Нет. не нужно. Кроме того. далеко не всегда люди умеют правильно считать эти сроки.

срок исковой давности применяется судом. Вот когда кредитор подаст в суд иск, тогда и заявите об этом

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Почему банки не могут взыскать долг по кредиту по истечении срока исковой давности?

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского Кодекса.

Здравствуйте. Могут, и даже это делают, передают задолженность коллекторам.

Слышала, что по истечении срока исковой давности долг по кредиту списывается, так ли это?

долг не списывается его просто не могут взыскать

Истек срок исковой давности по кредиту, но банк подавал в суд до истечения срока, и вот спустя 2 года по истечении срока заморозили счет, в другом банке, и повесили долг. Достаточно ли одного ходатайства в суд об истечении срока?

да достаточно будет

Каков срок давности по кредиту и может ли банк по истечении 5-7 лет подать исковое заявление.

Здравствуйте. Срок исковой давности три года с момента последнего платежа.

Как правильно рассчитать срок истечения исковой давности по кредиту с аннуитентными платежами. С какой даты вести отсчёт 3-х лет.

С момента последней оплаты, 1 месяц если таковая была.

Банк подал в суд заявление за неуплату по кредиту по истечении срока исковой давности (Прошло 5 лет с последнего платежа)

в процессе заявите о истечении срока исковой давности

Банк подал в суд заявление за неуплату по кредиту по истечении срока исковой давности (Прошло 5 лет с последнего платежа). дело будет рассматривать в категории прочие дела особого производства. Что это и что нужно делать?

Вам всуде нужно нужно заявить о применении срока исковой давности

Какой срок исковой давности по погашению кредита, и могут ли подать банки опять в суд? По истечению срока давности должник все равно будет платить?

если с момента последнего платеж\а по кредиту прошло более 3 лет, то срок исковой давности истек

Зачем банкам еще раз обращаться в суд если они уже это сделали? Получили решение суда и исполнительный лист , который предъявили в службу судебных приставов. Исполнительное производство было возбуждено. Поэтому о каких сроках исковой давности здесь можно говорить? Банкам нет необходимости еще раз обращаться в суд и если взыскание не было произведено, они могут обжаловать бездействие пристава и производство будет возобновлено.

День добрый!
Банк предъявил иск по кредиту почти через год после истечения срока исковой давности. Судебное заседание было назначено на 31 августа, извещение об этом пришло мне по почте простым письмом 18 августа (суббота), уже 21 августа мной заказным письмом было выслано ходатайство о применении срока исковой давности, предварительно данное ходатайство было передано по факсу в канцелярию суда.
Судебное заседание проходило в Москве, я проживаю и работаю в другом регионе, поэтому и выслал ходатайство письмом и факсом. Служб экспресс-почты в нашем городе нет. Письмо поступило в суд 7 сентября.
Таким образом, ходатайство было подано мной за 10 дней до заседания, но поступило в суд: факсом - в тот же день, письмом - спустя неделю после заседания. В материалах суда первой инстанции ходатайство не упоминается, однако есть отсылка на некое полученное им от меня заявление о переносе срока рассмотрения в связи с невозможностью моего присутствия на заседании. Такого заявления мной сделано не было, напротив, именно в ходатайстве о применении срока исковой давности содержалось ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие - именно из-за невозможности моего присутствия.
В удовлетворении апелляционной жалобы мне было отказано в связи с тем, что ходатайство поступило только 7 сентября.
Таким образом, возникают существенные препятствия в применении норм ГПК для лиц, проживающих в удалённых регионах и не имеющих возможности воспользоваться иными средствами доставки корреспонденции. Получается, что, например, граждане за Уралом никогда не смогут воспользоваться правом на удовлетворение ходатайства о применении СИД по делам, рассматриваемым в Москве.
Существует ли какая-либо позиция Верховного суда либо судебная практика по данной проблеме?
Спасибо!
С уважением, Сергей.

В вашем вопросе переплетается несколько моментов. Попытаюсь клубочек размотать. 1. В суд ходатайство поступило в факсовой версии своевременно, но по непонятным причинам оно рассмотрено как заявление об отложении. Не видя документов тяжело расставлять акценты, но суд в любом случае должен был отразить (дать оценку) заявлению о применении срока исковой давности. По сути в данном деле до подачи апелляции решающим моментом стал бы выезд или привлечение юриста в Москве для ознакомления с делом и правильной и выгодной подачи обстоятельств, связанных с ходатайствами. Особенно при наличии подтверждения отправки ходатайства по факсу. И естественно дело могло выгореть при реальном пропуске срока исковой давности. 2. Почта имеет в своем арсенале отправку корреспонденции по ускоренным вариантам. 3. В будущем в общей юрисдикции появится видео-конференцсвязь, которая уже несколько последний лет работает в арбитражных судах. Все-таки если есть возможность привлеките к елу юриста или адвоката из Москвы. Пусть он оценить шансы для кассации.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение