Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

194 юристa сейчас на сайте
4139консультаций за 24 часа

Статья 196 общий срок исковой давности

Читал про общий срок исковой давности в Консультанте, Статья 196. В п.1 этой статьи написано: Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. И есть примечание: 10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
Я так понимаю срок исковой давности 3 года, кроме годов 2013-2017, когда срок исковой давности был 10 лет?

Нет Вы понимаете не правильно. П. 1 ст. 196 отсылает нас к ст. 200 ГК РФ которая говорит, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Т.е. начало течения срока исковой давности привязано к моменту когда лицо узнало о нарушении своего права и о том кто является надлежащим ответчиком. При этом эти 3 года могут истечь как задолго до истечения срока установленного частью 2 ст. 196 ГК РФ, так и после этого срока. Всё зависит от того, когда лицо узнало о нарушении своего права. При этом 3-х годичный срок в пределах 10 летнего восстановить можно. 10 лет - максимальный срок исковой давности который приравнен не к моменту когда лицо узнало о нарушении своего права, а к самому факту нарушения права. По истечении этого срока его восстановить не возможно. Что касается примечания к статье, то оно привязано к моменту когда положение о 10-летнем сроке было внесено в статью 196. Ранее положения о 10 летнем сроке в ГК РФ не было. Согласно ст. 3 Федерального закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ "Десятилетние сроки, предусмотренные пунктом 1 статьи 181, пунктом 2 статьи 196 и пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года". Таким образом до 01 сентября 2013 г. срок исковой давности составлял 3 года и исчислялся с момента когда лицо узнало о нарушении своего права и максимальным сроком, отчитываемым с момента фактического нарушения права не ограничивался. Т.е. по сути иск можно было подать и через 15 лет со дня факта нарушения права, главное чтобы истец узнал о нарушении своего права в течение последних 3 лет. После 01.09.2013 г. общий срок исковой давности отсчитываемый с момента когда лицо узнало о нарушении своего права остался 3 года, но при этом был установлен максимальный срок исковой давности отсчитываемым от факта нарушения права. Т.е. сейчас если подать иск по истечении 10 лет со дня факта нарушения права можно получить отказ в его удовлетворении по мотиву пропуска 1-летнего срока, даже если о нарушении своего права истец узнал только например последний год из 10 лет и 3-х летний срок не истек.

Скажите распространяется ли ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 3 года на кредитные карты или только на кредиты.

Здравствуйте! Нет никакой разницы: карта или нет, это все кредиты и срок давности для того и другого общий-три года. Удачи Вам Спасибо за посещение нашего сайта.

А как же статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности.
Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Там написано 10 лет? 3 года получается если бы я не получала этого пособия, но оно мне было положено, а тут получается, что мне пособие дали, но потом забрали, хотя я же не нарушили трудовой договор, и в трудовой указанна причина увольнения не по собственному желанию, а именно перевод мужа военнослужащего в другую местность. А я могу для начала отправить письмо главному врачу больницы, а потом уже в суд, или надо сразу в суд?

Уаажаемая Анастасия Сначала можете отправило письмо адресованное на имя главного врача больницы с указанием Ваших требований в случае неисполним в суд можете обратиться Удачи вам и всего самого наилучшего.

А я могу для начала отправить письмо главному врачу больницы, а потом уже в суд, или надо сразу в суд? Анастасия, если у вас спор вытекает из трудовых отношений-смотрите ст.392 Трудового кодекса, там указаны гораздо меньшие сроки.

В силу статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
На основании общего правила п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Учитывая, что коммунальные платежи в силу ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ относятся к повременным платежам, срок исковой давности по ним следует исчислять со следующего дня после конечной даты оплаты (статья 191 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Вопрос:«За какой период можно взыскать переплаты с ресурсоснабжающих организаций?
К примеру, если вора поймали через 5 лет после совершения кражи, то его будут судить.
А ресурсоснабжающии организации, нарушая ФЗ, украли через коммунальные платежи у меня определенную сумму. Могу ли я через суд потребовать вернуть за весь период тли только за 3 года?»
Спасибо заранее.
С уважением, Р.Сафиулин.

Только за три года Не сравнивайте уголовное и гражданское законодательство

Скажите, пожалуйста, по квартплате какой срок исковой давности.

В Статье 196. Общий срок исковой давности в
п.1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
П.2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права...

Что подходит к моему случаю?

Общий срок- 3 года

В статье 196 ГК указано что общий срок исковой давности 3 года, а во втором пункте не более 10 лет, если со дня нарушения прошло больше трех лет я могу подать иск в суд или уже нет?

Подать можете в любом случае. Вторая сторона может не прийти в суд и не заявить о сроке. Дело будет рассмотрено.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение