Трехлетний срок исковой давности - вопросы и ответы

Трехлетний срок исковой давности

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как обосновать трехлетний срок исковой давности при просрочке оплаты
эл.энеогии.

1.1. Пищите возражения на иск либо ходатайство в суд о применении срока исковой давности.

1.2. Это зависит от того, чью сторону Вы занимаете в процессе -

2. Как применить на практике статья 38 часть 7 о трехлетнем сроке исковой давности?

2.1. Путем заявления соответствующего ходатайства в судебном заседании.

2.2. На практике она применяется подачей искового заявления в суд о разделе имущества

2.3. Здравствуйте. Срок исковой давности по общему имуществу бывших супругов начинает течь с даты нарушения права одного из супругов на это имущество другим. Поэтому считать просто 3 года, это неверно. Если потребуется помощь, можете обращаться.

3. Как понять трехлетний срок исковой давности?

3.1. Так и понимать - 3 года.

3.2. Уважаемая Людмила Яковлевна , г. Волхов !
РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности
1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 17.09.2014г
22:24 моск.

4. В 2014 году родственник брал кредитную карту, на энную сумму, частично обналичил ее и далее не оплачивал. В силу того что заболел и умер. Начиная с 2015 года, коллекторы начали обзванивать родственников умершего и присылать письма на его имя. Есть даже решение суда о взыскание долга на имя умершего родственника. А не на его наследников. Действует ли трехлетний срок исковой давности о возврате долга, в силу того, что имеется решение суда от 2016 года?

4.1. Решение уже вынесено, поэтому о сроках давности речи не идет. Если после смерти наследодателя никто не вступал в права наследования, то соответственно ничего и никто платить не будет.

5. Трехлетний срок исковой давности, применяемый к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе их общего имущества, исчисляется с момента:
Выберите один ответ:
a. С момента расторжения брака в суде
b. С момента, когда бывший супруг узнал о нарушении его права на раздел имущества
c. С момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака
d. С момента регистрации в органах ЗАГС решения суда о расторжении брака.

5.1. Ответ - b
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

5.2. Трехлетний срок исковой давности, применяемый к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе их общего имущества, исчисляется с момента с момента когда лицо узнало о нарушенном праве.

6. Скажите, пожалуйста, имеют ли право звонить коллекторы и угрожать судом, если истек срок исковой давности не только по кредиту, но и по судебному приказу (трехлетний срок по судебному приказу истек в сентябре 2017 года). Спасибо.

6.1. Добрый день! Срок исковой давности по взысканию для юридических лиц, таких как банк или коллекторское агентство составляет 3 года с момента нарушения каждого платежа по договору (часть 1 статьи 196 ГК РФ).
Согласно ст. 201 ГК РФ: «Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления». Таким образом, в независимости от того, когда был договор заключен договор уступки прав требования по вашему кредитному договору, срок исковой давности не прерывается этим договором и соответственно коллекторы не имеют право требовать с вас какие либо деньги.
Удачи вам!

6.2. Нет, не имеют, но и привлечь их к ответственности по этим основаниям крайне тяжело. Согласно последним изменениям в законодательстве Вы можете направить заявление установленной формы на отказ от взаимодействия с коллекторами и все звонки прекратятся. За помощью в подготовке такого заявления обращайтесь на мою электронную почту.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

7. Я отбывал наказание, мать умерла на следующий день как я сел и оставила по завещанию мне квартиру и банковский вклад. Срок принятия наследства пропущен на один день не по моей вине. Заявление поступило нотариусу на день позже. Восстановить срок я не смог, не к кому обратиться на воле, поэтому также пропущен и общий трехлетний срок исковой давности. Какие мои теперь действия и можно ли что то сделать?

7.1. Добрый вам вечер
Уважаемый Андрей, в данном случае наиболее подходящий для вас вариант, это сделать доверенность на другое лицо, которое и займется вашим вопрос о восстановлении срока вступления в наследство. Можно обратится к кому-нибудь из наших юристов, заключить соглашение и юрист все сделает за вас.

7.2. Доброго времени суток! Вы можете на данном сайте через раздел "найти юриста" выставить необходимые для Вас параметры и регион, затем написать в личные сообщения, у каждого юриста свои расценки. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

8. С момента вступления в законную силу решения суда о взыскании денежных средств прошло четыре года. Взыскатель сразу же обратился в ФССП. ИП было прекращено два года назад на основании ст. 46, ч. 1, п. 4 ФЗ. С какого момента взыскатель может повторно обратиться в ФССП, используя трехлетний срок исковой давности: с момента решения суда или с даты прекращения производства?

8.1. С даты прекращения производства. На момент исполнения возбужденного производства срок давности прекращает своё течение. Та 4 можно до бесконечности подавать ил.

8.2. Доброго времени суток! В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

9. Личная консультация

05.10.2017 14:07

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса "к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности". Этот срок может применяться с того момента, когда один из супругов узнал, что его имущественные права нарушены (например имущество которое он оставил жене продается). Тоесть я могу с этим идти в суд и расчитывать на раздел имущества?

9.1. День добрый, можете подать иск о разделе имущества. Срок давности 3 года начинается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав-ст.199 и 200 гкрф.

9.2. Как разъяснил в своем определении от 1 сентября 2015 г. N 49-КГ 15-15 Верховный суд РФ "Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества". Следовательно, если вы оставили имущество супруге, а сами им не пользовались, то она может заявить в суде о применении срока исковой давности. Если же Вы вместе пользовались имуществом, а в какой-то момент супруга стала чинить вам препятствия, например сменила замки в квартире, то срок исковой давности будет исчисляться именно с момент а, когда вам стали чинить препятствия.

С уважением Аполь С.В.

9.3. Исковой срок начинается с момента когда узнали или должны были узнать что Ваши права нарушены в отношении спорного имущества
если сторона заявляет о пропуске срока, Вам необходимо доказывать, что срок не пропущен
проконсультируйтесь очно с юристом или адвокатом, необходимо знать нюансы, чтобы проанализировать ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение