Предъявление искового заявления - вопросы и ответы

Предъявление искового заявления

Краткое содержание

1. Надо обжаловать определение, об отказе принятия встречного заявления, тесно связанного с исковым заявлением, предъявленным ко мне. в концелярии сказали, дело может быть готово и через 15 дней. Надо ли убеждаться, что есть определение в протоколе суда.15 дней считается с сб и вск?!

1.1. Доброго времени. У Вас есть право ознакомиться с материалами дела. Направьте заявление об ознакомлении с делом.

1.2. Это возможно сделать путём ознакомления с материалами дела, о чём составляется соответствующее ходатайство.

1.3. Татьяна, здравствуйте!
Как указано в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 "О применении норм ГПК РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции":
Определение об отказе в принятии встречного иска по мотивам отсутствия условий, предусмотренных статьей 138 ГПК РФ, обжалованию в суд апелляционной или кассационной инстанции не подлежит, поскольку не препятствует реализации права на обращение за судебной защитой путем предъявления самостоятельного иска и возбуждения по нему другого производства (статьи 331, 371 ГПК РФ).

2. Заявление о вынесении судебного приказа (Югорским фондом кап. ремонта) написано 21 июня 2019 г.
Судебный приказ вынесен 26 июня 2019 г.
Вопрос: С какого момента и как высчитать срок исковой давности, если предъявлен срок к оплате за период с 01,09,2014 г. по 30,04,2019 г. в размере 46313 руб.67 коп? и пени за период с 19,10,2014 г. по 21,05,2019 г. в размере 6619 руб 40 коп
2. Надо ли признавать (или не признавать) должником долг и не повлияет это на срок исковой давности?

2.1. Здравствуйте.
Общий срок исковой давности составляет 3 года ст.196 ГК РФ.

2.2. Добрый вечер, я писал статью на тему сроа исковой давности, можете ознакомиться - Подробнее >>>

3. Вопрос по кредиту. По истечении срока исковой давности (СИД), прошло более трёх лет, банк передал документы в организацию по взысканию долгов, которая отправила заявление с ходатайствам в суд.1. Установить данную организации на процессуальное правопреемство.2. Восстановления срока на предъявление исполнительного документа к исполнителю. Что можно сделать в данном случае. Заранее спасибо.

3.1. Добрый день!
Участвовать в судебном процессе с ходатайством об истечение срока исковой давности.

3.2. Это ничего не изменит, поскольку срок исковой давности уже прошёл. Всё остальное - указала "коллега" выше.

4. Как правильно написать в исковом заявлении, при предъявлении иска двум ответчикам, что оба ответчика несут равную ответственность за причиненный материальный ущерб?

4.2. Здравствуйте. Солидарная ответственность.
П.2 ст. 207 ГПК РФ
2. При принятии решения суда против нескольких ответчиков суд указывает, в какой доле каждый из ответчиков должен исполнить решение суда, или указывает, что их ответственность является солидарной.

4.3. Здравствуйте
Без изучения ваших документов консультация не может быть полной.
Вы сами определяете меру гражданской ответственности за причиненный материальный ущерб для каждого соответчика, если Вы самостоятельно составляете исковое заявление. Так и пишите Взыскать с ФИО 1 и ФИО 2 материальный ущерб в ХХХ размере.
За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к юристу из вашего города.
ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

5. Законно ли требование работника канцелярии суда о предъявлении доверенности, лицом которое принесло подписанное истцом исковое заявление? Ссылку на ст. 53, 54 ГПК РФ делать не нужно... регистрация заявления в канцелярии суда это не процессуальное действие, а действие подчинено требованию Инструкции по делопроизводству в районном суде..
Спасибо.

5.1. Спорный вопрос. Мое мнение - должна быть доверенность. Другие юристы считают по другому.
С уважением.

5.2. Эта проблема стара. Причем еще в начале 2000 х был снят вопрос. Лицо, которое сдает документы в суд, следует рассматривать исключительно как курьера. По аналогии с почтальоном или тем, кто доставляет экспресс-почту. Никакой доверенности тут не нужно. Требование не законно. Речь идет не о предъявлении иска, а о передаче документов.

5.3. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. - ч.1 ст.48 ГПК РФ.
Инструкция по делопроизводству содержит аналогичные нормы.
И кроме удостоверения личности заявителя требуется подтверждение полномочий представителя, если иск подается не лично заявителем.

6. Мне предъявлен иск с 01.09.2014 г. по 01.10.2017 г. по капитальному ремонту. Мною получено уведомление по почте 30.03.2019 г..
Пропущен ли срок подачи искового заявления, и как правильно его посчитать?

6.1. Здравствуйте! Срок подачи не пропущен, но можно уменьшить период взыскания с и сумму долга. Исковое есть на руках? Нужно с ним ознакомиться.

6.2. Срок подачи иска считается с момента его отправки, то есть когда истец его именно отправил в суд почтой, а не с момента когда пришло в суд и иск принят к производству. Если Вы получили например 30 марта, они может 10 марта и запустили. Точную дату узнаете только ознакомившись с делом по штампу на почтовом конверте.
Если 10 марта 19 г. подали, то срок исковой давности 3 года, значит с 10 марта 16 г. по 01 октября 17 г. с Вас все взыщут.

7. Можно ли в исковом заявление указать ответчиками и виновника ДТП (физическое лицо, страховой полис отсутствует), и владельца ТС (физическое лицо), если иск предъявлен к виновнику ДТП, тем не менее руководствуясь статьями 1064 ГК РФ: "гражданская ответственность возлагается на владельца источника повышенный опасности", и 1079 ГК РФ "законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда". Как к этому относится суд?
Спасибо за ответ!

7.1. Добрый день! В зависимости от обстоятельств дела и конкретных документов исковое заявление предъявляется как Вы верно указали со ссылкой на статью 1064 ГК РФ из которой следует, что гражданская ответственность возлагается на владельца источника повышенный опасности", и 1079 ГК РФ в которой указано, что законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда - к обоим лицам. Недавно писал такое исковое заявление к обоим участникам.

7.2. Нет, нельзя. Ответчиком может быть только причинитель вреда - т.е. водитель, нарушивший ПДД. Суд Вам просто откажет. А как Вы собираетесь требовать взыскивать вред с виновника ДТП и владельца, по какому из видов ответственности: солидарной, договорной, долевой, деликтной, субсидиарной? Суд обязательно скажет Вам, уточните, какую ответственность Вы просите возложить на владельца автомобиля, и почему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение