Проценты за пользование чужими денежными средствами исковое заявление - вопросы и ответы

Проценты за пользование чужими денежными средствами исковое заявление

Краткое содержание

1. Хочу подать исковое заявление. О взыскании единовременного пособия, денежной компенсации за предметы вещевого имущества личного пользования, начисления процентов за несвоевременную выплату всех причитающихся к взысканию сумм; взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами; о взыскании компенсации морального вреда. Но для этого требуется копия денежного аттестата и копия справки из вещевой службы. Данные документы на руки при увольнении не выдали. Где я могу взять данные копии.

1.1. По запросу Вам должны будут выдать. Если сдавали аттестат на склад - запрос можно в адрес склада, у них все равно подчинение городу.

Я по суду все взыскал, но оригинал аттестата я так и не сдавал им, знал что будут проблемы)

2. Подал исковое заявление о индексации присужденных сумм. Назначили заседание. Хочу дополнительно подать за другой период времени ходатайство или исковое о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами что бы рассматривать все в одном деле. То есть получаются дополнительные исковые требования.
Как это сделать? Что писать ходатайство или исковое? Можно так и назвать "Дополнительные исковые требования " и подать их на ближайшем заседании? Спасибо.

2.1. Да вы можете именно так сделать, написав уточнение к исковым требованиям.

2.2. Добрый день. В идеале требования об уплате процентов подать отдельным иском.

3. Можно ли в уточнённом исковом заявлении просить взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами, если в первоначальном исковом заявлении про проценты ничего не указано?

3.1. Да, безусловно, можно. Вы уточняете свои требования. Статьи 39 ГПК РФ и 49 АПК РФ позволяют изменить предмет и основания иска.
Желаю успехов!

4. Апелляционное определение вступило в законную силу. Ответчик исполнил его через 50 дней. Могу ли я в одном заявлении взыскать судебные издержки на апелляционную жалобу и проценты за пользование чужими денежными средствами? Это должно быть новое исковое заявление в суд первой инстанции? Заранее благодарю.

4.1. Нет. У этих двух требований разная правовая природа. Но Вы можете подать заявление на индексацию присужденных денежных сумм. Тогда эти заявления могут быть рассмотрены одновременно.

4.2. Добрый вечер Наталья.
Нет не можете.
В силу пп. 3 ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из судебного решения.

В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ (в редакции, действовавшей до 01 июня 2015 года), за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Согласно пункту 3 вышеприведенной статьи проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В силу ст. 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

Это должны быть новые исковые заявление в суд первой инстанции

С уважением Дмитрий Александрович.

5. В связи с тем, что при выходе из ООО мне не была вовремя выплачена действительная стоимость доли, я обратился с исковым заявлением в суд. На дату подачи заявления были рассчитаны проценты за пользование чужими денежными средствами. Рассмотрение дела уже идёт больше 8 месяцев. Как правильно заявить ходатайство о пересчете процентов на дату принятия решения?

5.1. Здравствуйте.
Пишете дополнение к исковому заявлению, в котором делаете перерасчет процентов и, соответственно, заявляете об изменении исковых требований.

5.2. Здравствуйте!
Вам следует уточнить исковые требования. Точнее увеличить их с приложением нового расчета суммы процентов.
Делается это в порядке ст. 39 ГПК или 49 АПК в зависимости, в каком суде рассматривается дело.
Вероятнее всего, это арбитраж.

6. Решение суда районного вступило в силу почти 3 года назад Взыскать материальный ущерб Никопейки не уплачено Исполнительный лист у приставов Сейчас хочу подать ст 395 ГК РФ пользование чужими денежными средствами Нужно подавать в районый суд где судили раньше писать вместе с долг + проценты за пользование денежными средствами или только в мировой сумма 28000 рублей Как правильно исковое заявление или просто заявление.

6.1. Здравствуйте! Если цена иска не превышает 50 000 р., то исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами подается мировому судье.

7. Есть решение суда о возмещении ущерба ещё с 28 февраля 2017 года. Должник денег не выплачивает. Обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по что 395 ГК РФ. Получила отказ в принятии моего заявления. Правомочно ли это, могу я обжаловать это определение суда?

7.1. Да, можете, в определении все указано на какие недостатки стоит обратить внимание.
Какая сумма? Если сумма долга крупная, то есть варианты воздействия на должника.

7.2. Да, действия судьи правомочны. Судья, вынося мотивированное определение об
отказе в принятии искового заявления, руководствовалась ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017) (далее-ГПК РФ). На определение может быть подана частная жалоба.
В данной ситуации можете подать заявлением в суд на индексацию согласно ст.208 ГПК РФ.


К сведению: ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X