Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

174 юристa сейчас на сайте
3925консультаций за 24 часа

Сроки исковых заявлений по трудовым спорам

Срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца. Я в последний день отправила письмом заявление в суд. Соответственно пока оно дошло срок истёк. Мне отказали в принятии заявления в связи с истечением срока исковой давности. Законно ли это и как восстановить срок в таком случаи? Была на больничном 6 дней месяц назад. Может ли мне этот факт как то помочь?

Если Вы в последний день отправили письмом, то срок не мог истечь, так как главное, чтобы дата почтового штемпеля не выходила за срок подачи иска. Отказать в принятии в связи с истечением не могут. Иск принимают. Но потом могут отказать в его удовлетворении. Жалуйтесь.

Доброго времени суток Вам нужно опротестовать отказ в принятии искового заявления, написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности и Ваше заявление примут. Просто докажите что исковое заявление было отправлено посредством почты России в последний день исковой давности.

Здравствуйте Юлия! Суд не вправе отказать в принятии искового заявлениям по трудовым спорам в связи с истечением трехмесячного срока. Также суд не вправе применить данный срок в судебном заседании. По своей инициативе. На определение об возврате заявления следует подать частную жалобу.

Уважаемая Юля, если вы сдали исковое заявление в отделение связи в последний день срока, то срок на подачу иска не истек, поскольку согласно ч.3 ст.108 Гражданского процессуального кодекса РФ, процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок (в данном случае таким действием является подача искового заявления) может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока; в случае, если документы (в данном случае - исковое заявление) были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным. Поэтому вам необходимо обратится с частной жалобой на определение суда в вышестоящий суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения, приложив к частной жалобе почтовую квитанцию, которая будет подтверждением даты сдачи вами искового заявления в отделение связи в последний день трехмесячного срока и, соответственно, подтверждением соблюдения вами этого срока.

Из вопроса не ясно как вы считаете сроки. Поэтому если вам нужна помощь изложите суть трудового спора, и направьте на электронку копии заявления в суд, квитанции об отправке, определение суда об отказе в принятии иска. При необходимости время визита можете согласовать по телефону.

Я по трудовому спору пропустила исковой срок для подачи заявления в суд, так как ждала ответа от инспекции по труду. Является ли для суда уважительной причиной (рассмотрение моей жалобы по данному вопросу в трудовой инспекции) для восстановления срока исковой давности?

Здравствуйте, Юлия. Нет, не является это уважительной причиной. Ничто не мешало Вам параллельно обратиться в суд и в инспекцию. Но Вы в любом случае вправе обратиться в суд. А дальше уже суд будет решать. В принятии иска на этом основании отказать не вправе.

Здравствуйте! Нет, не является уважительной причиной, так как Вы имели возможность подать в суд исковое заявление, но своевременно этого не сделали.

Если срок подачи искового заявления по трудовому спору истек, в виду того что находился за границей, что можно сделать?

Здравствуйте. Можно приложить заявление о восстановлении пропущенного срока.

Пропущен ли срок подачи искового заявления в суд по трудовому спору, если дата увольнения 21 августа 2014 г. записана в трудовой книжке. Фактическая выдача трудовой была в сентябре 2014 г. Если причина иска в суд - изменение записи в трудовой с собственного желания на в связи с сокращениеми причитающихся мне связи с сокращением выходного пособия, и выплаты полной заработной платы и детских (их вообще не начислили), в связи с незаконным лишением возможности трудиться + моральная компенсация. Я ещё успеваю?

Если ничего не предпринимали для выдачи ТК в день фактического увольнения, то с 21 августа, если что то делали для выдачи ТК, то с дня выдачи

Иски по делам об увольнении в соответствии со ст. 392 ТК РФ подаются в течение 1 месяца. Поэтому Вы уже пропустили срок для обращения с иском в суд.

Добрый день! Для начала нужно в судебном порядке добиться восстановления сроков исковой давности. А потом уже подавать иск.

О нарушении сроков подачи искового заявления по трудовым спорам.
Я работаю с 15 марта 2010 года. Сегодня уже 30 мая - но я ни разу еще не получала зарплату..
Если я уволюсь 1 августа и обращусь в суд - будет ли считаться, что я пропустила трехмесячный срок?
Ведь в законе прописано: "Работник имеет право обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права"

Как это понимать?

Анна! Пишите срочно жалобу в инспекцию по труду или в прокуратуру..

Каков срок подачи искового заявления в суд по трудовому спору?

Три месяца (ст. 392 ТК РФ).

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение