Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

38 юристов сейчас на сайте
4136консультаций за 24 часа

Срок искового заявления о разделе имущества

Подал исковое заявление в суд о разделе имущества, срок исковой давности не истек, мне отказали, даже невыслушив основного свидетеля, могу ли подать заявление в верховный суд?

Для начала обжалуйте в апелляционном порядке.

Каков срок исковой давности после развода на заявление о разделе имущества?

Срок исковой давности составляет 3 года

Здравствуйте! Три года с момента, когда один из бывших супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество (но не с момента расторжения брака).

Срок исковой давности на подачу в суд заявления о разделе имущества закончился 10 дней назад, а сегодня я узнаю, что бывшая жена продаёт (хочет продать) один из объектов совместного имущества. Что мне делать?

Можете заявить о пропуске Срока исковой давности

Здравствуйте. Срок давности на раздел имущества 3 года, а не 10 дней, статья 196 ГК РФ. Или 30 дней с момента вынесения решения суда, если спор был уже рассмотрен

Срок исковой давности (3 года) начинает исчисляться с момента, когда лицо, чьё право нарушено узнало или должно было узнать о нарушении его права. Т.е. НЕ со дня расторжения брака или наступления иных, определённых юридически значимых событий (фактов), а именно как указано выше. Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Действительно, к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК). Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Этим днем может быть и день расторжения брака. Но, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то есть осуществляют правомочия собственника, то давностный срок начинает течь с того дня, когда одним из них будут совершены действия, препятствующие другому осуществлять свои права в отношении этого имущества (произведено отчуждение имущества либо оно вывезено в другое место или в помещение, в которое бывший супруг не имеет доступа, и т. п.). Подробнее см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений http://www.chel-oblsud.ru/index.php?html=reviews_on_civil_cases&mid=137

Что можно сделать если истек срок подачи искового заявления о разделе имущества?

В любом случае можно подать исковое заявление в суд. Срок исковой давности начинает от считываться не с момента развода, с момента, когда лицо узнала о нарушении своего права. Статья 200 гражданского кодекса

Каков срок подачи искового заявления о разделе имущества, если развелись 15 лет назад, но проживали в одной квартире.

Если проживали в этой квартире, то срок исковой давности даже не начал отсчитываться

Подано исковое заявление о разделе имущества между супругов, брак которых расторгнут, срок исковой давности истекал 16.04.2014 г, заявление подано в срок. Однако в связи с неявкой сторон дважды-оставлено без рассмотрения. Какую жалобу подавать? Первый раз не было надлежащего извещения. Спасибо.

На определение суда об оставлении иска без рассмотрении подается частная жалоба.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Какой на сегодняшний день срок подачи искового заявления о разделе имущества, которое было приобретено в браке (движимого и недвижимого).

Три года с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество.

Срок исковой давности на подачу заявления о разделе имущества, купленного в браке, составляет три года со дня прекращения брака или, как я недавно слышала, заявление можно подавать и спустя больший срок?

Уважаемая Евгения! Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ к разделу совместно нажитого имущества применяется 3-х летний срок исковой давности. Следовательно спустя 3 года с момента расторжения брака подать заявление о разделе имущества уже будет нельзя. С уважением, Меркулов Андрей Сергеевич

Евгения, никак не могу согласиться с коллегой: срок в три года начинает течь с момента, когда Вы узнали, что Ваше право нарушено, а не с момента расторжения брака. Всего доброго.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение