Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Исковое заявление на развод

Краткое содержание:

Советы юристов:

Как и куда я могу подать исковое заявление на алименты на бывшего супруга, если в официально в разводе 7 лет, ранее он алименты на платил, живет в ближнем зарубежье, точный адрес неизвестен, место работы неизвестно. Можно ли получать алименты от государства, если его не найдут?

вопрос №17899146
прочитан 16 раз
Выбор суда зависит также от места проживания сторон (согласно ст. 28 и 29 ГПК РФ). Если с истцом проживают несовершеннолетние дети, если он болен или по другим уважительным причинам не может подать в суд по месту проживания ответчика, ему предоставляется возможность подать иск в суд по своему месту проживания.
Вам помог ответ: ДаНет
Юлия, подать заявление нужно в суд. В какой - можно будет сказать после более детального изучения ситуации. Алименты от государства не получают, возможно получение пенсии по потере кормильца при определённых обстоятельствах (признание безвестно отсутствующим). Но это большая работа, и повторюсь, возможность пойти по этому пути будет ясна после изучения ситуации.
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно указать в исковом заявлении на алименты и развод, что не смогу присутствовать на суде так как проживаю в другом городе.

вопрос №17891401
прочитан 7 раз
Здравствуйте, Екатерина! Так и укажите, что просите рассмотреть в Ваше отсутствие.
Вам помог ответ: ДаНет

Приобретена квартира в ипотеку, с мужем разводимся. Квартира оформлена на супругу, по ипотечному кредиту супруг созаемщик. Оплата по кредиту оплачивается супругой. Квартплата оплачивается супругой. Супруг не платит за квартиру и даже в ней не прописан. Как отставить квартиру за супругой после развода. Как отразить это в исковом заявлении. Редактировать.

вопрос №17886647
прочитан 19 раз
Екатерина, если полностью кредит еще не выплачен, разделу при разводе подлежит сумма, выплаченная в период брака супругами совместно. Вам нужно будет выплатить при разводе супругу эту сумму и квартира будет за вами. Можно сделать грамотное нотариальное соглашение о порядке уплаты алиментов, если есть дети и зачесть эту сумму в алименты.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Т.к квартира приобретена в браке, то она все равно считается совместно нажитым и подлежит разделу. Оплата по кредиту может быть признана по вашему заявлению совместным долговым обязательством, которое также подлежит разделу. Это Вы и можете указать в исковых требованиях. После раздела имущества и обязательств примете наиболее приемлемое для вас решение как поступить с его частью долга. Может он откажется от своей доли в счет его уплаты.
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Александр у меня такая ситуация я проживаю с замужней женщиной у нас родился ребёнок как мне грамотно написать исковое заявление в суд чтобы записать ребёнка на себя она подала на развод, Вы можете составить заявление.

вопрос №17878923
прочитан 10 раз
Добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда. Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка.
Вам помог ответ: ДаНет
Правильно ли я понял, что, будучи в официальном браке, Вы отцовство не признавали и сейчас ставите вопрос о признании отцовства в судебном порядке? Но здесь лучше обращаться к юристу непосредственно.
Вам помог ответ: ДаНет

Упрощенное производство по иску банка.

Просрочка в сбербанке по кредитной карте, сумма меньше 100 тысяч. Сперва пришло от них письмо о том, что подали в суд исковое заявление, так как ранее я отменила судебный приказ. Теперь на сайте суда указано, что все пройдёт в упрощенном производстве. Как мне добиться полноценного слушания по этому делу? Денег действительно нет, я стою на бирже, в разводе и несовершеннолетний ребёнок на иждивении.

вопрос №17869108
прочитан 10 раз
Доброй ночи! В любом случае платить все равно придется. Но можно снизить сумму штрафных санкций, применив ст. 333 ГК РФ. Также после вынесения решения по делу надо в суд подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ). Еще вариант - это прохождение процедуры внесудебного (упрощенного банкротства). Главное-чтобы судебные приставы исполнители окончили в отношении Вас исполнительное производство со ссылкой на п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Вам помог ответ: ДаНет

Расписывается ли ответчик в исковом заявлении на развод.

вопрос №17841351
прочитан 8 раз
Ну подпись должна стоять. С уважением.
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли писать в исковом заявлении о прошении развода так же про установление алиментов на ребенка? Или это два разных заявления?

вопрос №17838760
прочитан 21 раз
Уважаемая Александра г. Ярославль! С Заявлением "О расторжении брака" необходимо обращаться к мировому судье (ст.23 ГПК РФ). Удачи вам Владимир Николаевич г. Уфа 01.10.2020 г.
Вам помог ответ: ДаНет
Александра, добрый день. Вы можете совместить эти требования в одном иске, также дополнить при необходимости просьбой определить место жительства ребенка и порядок общения с ребенком родителей. При желании можете и разделить эти требования.
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Советую Вам их разделить: иск о расторжении брака может слушаться д трех месяцев, а по заявлению о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов - уже через неделю его получите. И кстати говоря их можно подать одновременно в мировой суд по своему месту жительства. Единственным но является то, что иск расторжении брака можете подать по своему месту жительства если у Вас малолетние дети.
Вам помог ответ: ДаНет

Подала исковое заявление о расторжении брака. Месяц дали как положено по закону. Муж согласился на развод. Но еще не прошел месяц до заседания. Как лучше поступить если оба передумали разводиться отказ написать или не придти на заседание?

вопрос №17827961
прочитан 4 разa
Напишите отказ от иска в суд.
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, Ольга. Вам необходимо письменно отказаться от исковых требований, либо устно на судебном заседании.
Вам помог ответ: ДаНет

Подала исковое заявление о расторжении брака. Месяц дали как положено по закону. Муж согласился на развод. Но еще не прошел месяц до заседания. Как лучше поступить если оба передумали разводиться отказ написать или не придти на заседание?

вопрос №17826850
прочитан 14 раз
Подайте в суд заявление об отказе от иска ст 131 ГПК РФ по расторжению брака.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. В ходе судебного заседания, отказаться от исковых требований (отозвать его), с просьбой прекратить рассмотрение данного иска в связи с примирением сторон.
Вам помог ответ: ДаНет

- Кого указывать ответчиком в исковом заявлении в суд на выделение 1/2 доли обще нажитого имущества после развода, если в данный момент бывший супруг скончался?

вопрос №17826080
прочитан 17 раз
Если бывший супруг скончался, то к наследникам.
Вам помог ответ: ДаНет
Ответчиками должны быть его наследники первой очереди. Если их нет, то требования заявляются к местной администрации.
Вам помог ответ: ДаНет
Наследников указывайте.
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер Ответчиками указываются наследники, которые обратились к нотариусу.
Вам помог ответ: ДаНет

Если истец подал исковое заявление на развод дали месяц. Через месяц судебное заседание. Если истец передумает разводиться что нужно для этого? И второй вопрос: он сможет когда нибудь снова подать исковое на расторжение брака?

вопрос №17811639
прочитан 8 раз
Если истец передумает разводиться, нужно просто отказаться от иска. Или не приходить, оставят без рассмотрения. Подать сможет, так как это длящиеся правоотношения.
Вам помог ответ: ДаНет

Перечень документов для подачи искового заявления на развод. 1)Исковое заявление.2 надо или одно?2)копия свидетельства о браке одна копия или две? 3)Свидетельство о рождении ребёнка? Одна копия или две?

вопрос №17790710
прочитан 8 раз
Все по одному подается, Ответчику его копии сами должны по почте выслать и в суд предоставить чек с почты об отправке.
Вам помог ответ: ДаНет
Исковое-з, свидетельство о браке оригинал и копия, свидетельство о рождении детей копии 1 шт. , квитанция о госпошлине оригинал.
Вам помог ответ: ДаНет

Что за уведомление должно быть и о чем идет речь? Подала на развод, мировой судья приостановил дело из за недостатки этих документов.

П 6 ст 132 гпк рф уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у ответчика отсутствуют.

Объясните пожалуйста какие и что за документ нужно донести суду?

вопрос №17784546
прочитан 22 разa
Уведомление о вручении - это документ, которые подтвердит, что вы отправили мужу по почте копию искового заявления и др. документов.
Вам помог ответ: ДаНет
Суду необходимо представить квитанцию об отправке копии иска в адрес ответчика по средствам почтовой связи (письмо заказное с уведомлением).
Вам помог ответ: ДаНет
Чек с почты России (трек номером отслеживания) о том что Вы направили письмом с уведомлением, ответчику копию заявления направленного в суд! Отправьте письмо и отнесите квитанцию в суд!
Вам помог ответ: ДаНет

Муж подал исковое заявление о разводе, с условием чтобы нас развели заочно. И уехал в командировку на полгода. Я через пару дней подтвердила своё согласие развестись, придя в канцелярию т заполнив необходимые документы. Прошло три недели, оба осознали что по торопились. Есть ли возможность мужу отозвать иск, не являясь в суд. Успеем ли?

вопрос №17750994
прочитан 2 разa
Алиса, составьте заявление об отзыве иска от имени супруга и направьте почтой на адрес мирового суда. Супругу желательно созвониться с канцелярией судьи и сказать, что им направлено письмо от отзыве искового заявления.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, отозвать исковое заявление он может в любое время, можно направит заявление через сайт суда.
Вам помог ответ: ДаНет

Нужны ли паспорта для подачи искового заявления на развод? А так же выписка из домовой книги. Ещё у меня на руках нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака. Могу ли я подать иск на развод с этой копией?

вопрос №17747846
прочитан 5 раз
Свидетельство о заключении брака вы можете получить в любом отделе ЗАГС, если брак был заключен на территории РФ. Копия паспортов желательна, выписка из домовой книги не нужна.
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! К исковому заявлению необходимо приложить ОРИГИНАЛ свидетельства о заключении брака. В противном случае исковое заявление будет оставлено без движения.
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение