Спросить юриста  бесплатно

Исковое заявление об определении долей

Советы юристов:

Собираюсь обратится в суд с исковым заявлением об определении доли на оплату жилищно-коммунальных услуг. С женой разведен, квартира не приватизирована, живем вместе. Счета за квартиру приходят на имя бывшей жены. Я отдаю ей половину сумм по квитанциям, но боюсь, что потом она скажет, что платила одна и для меня могут быть последствия.
Вопрос:
- надо ли в суде определять порядок пользования нами помещениями в квартире: одна комната мне, одна жене и остальное - общего пользования?
- если да, то можно ли заявить в одном иске 2 требования - определить порядок пользования помещением и определить доли на оплату?

Порядок пользования в муниципальной квартире не определяется. А по поводу оплаты ком. платежей, можете обратиться в ЖЭК (ДЭЗ) и попросить выделить вашу долю (1/2) отдельной строкой, чтобы вы сами платили.

Мы с женой (уже бывшей), купили дом с земельным участком, с применением средств материнского капитала и изначально оформили его между собой по 1/2 доли. После развода она обратилась в суд с требованием обязать меня оформить доли в доме на двоих детей (старший ребёнок у неё от первого брака) согласно подписанному нами обязательству у нотариуса перед покупкой дома. Суд вынес решения обязать ОДНОГО меня выделять доли на детей по соглашению сторон. Я отправил почтой бывшей жене предложение оформить дом каждому по 1/4 доли в праве. Она это проигнорировала. Тогда я обратился с иском в суд о прекращении права собственности по 1/2 наших с ней долей на дом и земельный участок и признании новых долей на неё, меня и детей (всего получилось 12 пунктов - 4 пункта прекратить право и 8 пунктов признать). Мой иск оставили без движения на том основании, что я оплатил только 300 р госпошлину (имущественный иск без оценки), а нужно больше (сколько - не сказали). Скажите пожалуйста, сколько нужно оплатить госпошлину, чтобы иск приняли к производству?

Вам нужно рассчитать две госпошлины: одну рассчитали верно (неимущественный характер 300), а вторую, исходя из стоимости кадастровой лома. Посмотрите в вписке из ЕГРН стоимость и рассчитайте, в соответствии со статьёй 333.19 НК.
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Прошу помощи в написании искового заявления об определении долей в квартире.

Подготовка исков - платная услуга.

Адвокат Соболев К.Ю.

Обращайтесь, поможем.

Такая помощь может быть Вам оказана на платной основе, обращайтесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.
Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где... С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

26.04.2012 умер мой отец. При консультации с нотариусом выяснилось, что квартира неправильно была оформлена при приватизации в 1994 году. На руках имеется только технический паспорт на квартиру от 1 марта 1993 года, договор на продажу и передачу квартир в собственности граждан от 10.02.1993 года, заявление о передаче в совместную собственность от 14.10.1992 года и справка о составе семьи от 14.10.1992 г.На основании договора на продажу и передачу квартиры в собственность, мои мама и папа получили бесплатно в совместную собственность квартиру. При заключении договора, он был оформлен на папу, указано 2 человека, но не написано что это мама., т.е не определен круг участников приватизации жилого помещения и не определены доли участников приватизации. Жилищный отдел администрации, предоставил копию заявления о передаче в совместную собственность занимаемую квартиру., там указаны мама и папа (они находились в законном браке по день смерти). Нотариус объяснил, что это теперь может решить только суд. Подскажите, как правильно составить исковое заявление или может можно как то другим путем решить этот вопрос?

Оля, исковое заявление в интернете бесплатно Вам никто составлять не будет. Это платная услуга. При необходимости обращайтесь.

Где найти исковое заявление об определении порядка пользования долями места общего пользования в тех подвале МК и об устранении препятствий в пользовании данной долью общего имущества.

На консультации у юриста.

Его можно подготовить, прибегнув к помощи адвоката по гражданским делам.

Владимир, добрый день! Не надо искать того, что квалифицированные юристы и адвокаты сделают Вам грамотно. Согласна с коллегами, обращайтесь очно и с имеющими документами...

Относится ли исковое заявление об определении размера земельной доли к исключительной подсудности.

Стас, относится. Такой иск должен рассматривать только по месту нахождения з/у.

Исковое требование сформулировано неграмотно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских