Исковое заявление о разделе совместного имущества

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Хочу подать исковое заявление на расторжение брака, так же будет раздел совместного имущества, путем заключения мирового соглашения о разделе имущества. Сколько рублей госпошлины должна буду оплатить? Только 600 рублей? Или отдельно еще за раздел имущества.

1.1. Нет. Отдельно нужно исчислять пошлину. Для чего следует нанять юриста. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

1.2. Здравствуйте, Светлана! Если в одном иске соединены 2 и более исковых требования, то госпошлина будет рассчитываться исходя их каждого отдельного требования. Удачи Вам!

2) С бывшей женой после развода на словах договорились о разделе имущества (мебель, бытовая техника, и.т.п), позже она отказалась от раздела оставив все имущество в своем пользовании. Ни чеков ни других документов доказывающих, что это имущество куплено в период совместного проживания у меня к сожалению нет. Что необходимо сделать мне в данной ситуации, что бы подать исковое заявление на раздел имущества?
Спасибо.

2.1. Составьте опись имущества, нажитого в браке, оцените его, определите круг свидетелей, которые подтвердят покупку этих вещей в браке и начинайте процесс. Ваша супруга должна будет доказывать обратное. Не забудьте оплатить госпошлину и заявить ходатайство о вызове в судебное заседание свидетелей.

2.2. Здравствуйте Андрей! Для того, чтобы подать исковое заявление на раздел имущества, вам нужно его написать, собрать все необходимые для этого документы (т.е. те, которые подтверждают, что вы находились в браке, а также те, которые подтверждают находящееся у Вас имущество). Согласно ст. 38 Семейному кодексу, "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами". Также суд может признать имущество каждого из супругов их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Андрей, если Вас интересуют услуги по юридической помощи, наша Адвокатская Коллегия имеет большой опыт разрешения семейных споров с положительным результатом, а именно: составление искового заявления, представления Ваших интересов в суде, обращайтесь, будем рады сотрудничеству. С Уважением, Маргарита.

3) В исковом заявлении о разводе, инициатором которого был муж, он указал: спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью, нет. Может ли он после развода подать в суд на раздел совместного имущества?

3.1. Может подать в суд иск о разделе имущества, и вы тоже можете подать - ваше право.

4) Мы с женой находимся в разводе. Есть квартира купленная в ипотеку в браке она заёмщик я созаемщик. Уже один раз я платил за неё взнос в банк. Сейчас она опять отказывается платить. Что мне в таком случае делать?

4.1. Подавайте исковое заявление в суд о разделе имущества,-совместного долга.

4.2. Здравствуйте, если она созаемщик по договору, то вы имеете право в судебном порядке взыскивать 50% от оплаченных вами ежемесячных платежей.

5) Возможно ли подать исковое заявление в суд только о разделе совместно нажитого супругами имущества без оформления развода. Режим совместного имущества законный, не договорной. Спасибо.

5.1. Без проблем. Имущество можно делить как в браке, так и после его расторжения.

5.2. Здравствуйте, Пётр! Да, возможно. В соответствии с частью 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Удачи Вам, Пётр!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение