Иск о признании права собственности

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О признании права собственности на кооперативную квартиру - по обмену в июне 1994 г, пай был полностью выплачен предыдущим владельцем-возможно только через суд иском о признании права собственности на квартиру? Кадастровый паспорт дадут на такую квартиру мне (до иска о признании права собственности?)


Если нет никаких догворов - только через суд.


Кадастровый паспорт, как и выписку из ЕГРП (о правах) Вы можете получить. Насчет признания права собственности, необходимо оценивать судебные перспективы дела.


Да, только в судебном порядке. Заявляю Вам это со всей ответственностью как бывший сотрудник Горжилобмена, проработавший несколько лет начальником юридического отдела. Имею опыт в ведении таких дел. Кадастровый паспорт Вам выдадут. В регистрации права откажут. Но отказ Вам нужно получить на руки.


кадастровый паспорт Вы можете самостоятельно заказать в Кадастровой палате. Если на квартиру нет никаких документов, то в Росреестре, скорее всего, откажут в регистрации права собственности и необходимо будет обращаться в суд.


Вопросы и ответы: 75
1 2 3
Задать вопрос

Я полал в суд иск о признании права собственности в порядке наследования.

До этого был установлен факт признания отцовства, сейчас заинтересрванное лицо обратилось в суд, и заявление о признании отцовства оставили без рассмотрения.

Что будет на заседание по иску о признании право собственности не знаю, откажут, так как заявление по факту признания отцовства осталено без рассмотрения.

Или я могу уточнить иск и добавить требования о признании факта отцовства (иск о признании права собственности уже рассматривается) или надо подавать отдельно иск. Госпошлина оплачина от стоимости имушества.

0
Ответить
Цитировать

Можете подать уточнение к иску в порядке ст.39 ГПК РФ, только не о признании факта отцовства, а о признании наследником и далее признании право собственности в порядке наследования.

Параллельно можете подать иск об установлении факта отцовства.

Цитата:Что будет на заседание по иску о признании право собственности не знаю

Если "не знаете", то в Ваших исковых требованиях Вам точно будет отказано, поскольку суд за Вас доказательства Вашей позиции добывать не станет!

Не особенно понятно, что значит: Цитата:До этого был установлен факт признания отцовства, а потом:Цитата:заинтересрванное лицо обратилось в суд, и заявление о признании отцовства оставили без рассмотрения.

В любом случае Вы не лишены права предъявлять доказательства признания наследодателем отцовства и в настоящем деле о признании права собственности в порядке наследования.

Весьма рекомендую Вам нанять адвоката, а то наломаете дров и останетесь ни с чем!

Да, вы можете исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования соединить с исковым заявлением об установлении факта признания отцовства.

P.S. Защита лицами своих прав в порядке особого судопроизводства осуществляется только тогда, когда в рассматриваемом деле не имеется никакого спора между его участниками. Это относится к делам, связанным с наследованием и возбуждаемым с целью подтверждения либо установления фактов, касающихся прав лиц при оформлении ими наследства.

Напишите ваш номер телефона в личном сообщении для более подробной консультации.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Мне написали иск к мировому судье о признании право собственности на незначительную долю в квартире (цена доли по рын. оценке - 20 тыс.). Доля фактически была принята ответчиком, так был прописан с умершим на дату смерти. К нотариусу ответчик идти не желает, отказ не пишет, и доля осталась висеть как бы в воздухе не оформленная. Я единственный собственник. 90 % квартиры принадлежит мне, а 10 % как бы ответчику, который фактически принял наследство, но оформлять не хочет эти 10 %. Мировой судья вынес определение о возвращении иска, так как здесь идет вопрос о наследовании в связи с этим вернул все документы с разъяснением обратиться в районный суд. Писать жалобу нет времени. Вдруг и вправду подсудно районному суду, а не мировому.

0
Ответить
Цитировать

Мировой судья рассматривает дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Так что, конечно, вам в район.

Дело подсудно районному суду. Не тратьте зря время на обжалование определения.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

В иске о восстановлении сроков и признании права собственности в порядке наследования по закону, по какой дате справок о стоимости недвижимости определяется цена иска? История наследства такая: квартира приватизируется в общую долевую собственность матерью и двумя сыновьями, один из сыновей умирает, мать одна вступает в наследство сына по факту принятия, потом умирает мать, ее имущество наследует второй сын и дети умершего сына по праву представления, но один из внуков претендует на долю в отцовском наследстве, для этого восстанавливает сроки (более 10 лет), предъявляя уважительные причины, суд оставляет иск без движения, требуя предъявить кадастровую справку на день подачи искового заявления вместо поданной суду справки БТИ на дату смерти отца со стоимостью, по которой вступала в наследство бабушка.

Насколько правомерно определение цены иска истцом и судом? Стоит ли обжаловать определение суда, на какие нормативные акты можно ссылаться при этом (есть предположение, что суд решил, что дело о разделе наследства)? Может, не стоит оспаривать решение суда, т.к впереди ещё спор о разделе имущества после смерти матери-бабушки (имущество бабушки не делимое в целых долях) , и опоздавшему наследнику, в случае выигрыша в суде, все равно придется заплатить за всю долю в наследстве - отцовскую и бабушкину?

0
Ответить
Цитировать

Леля, думаю, действительно, проще не обжаловать определение суда, а уплатить госпошлину по кадастровой стоимости имущества на момент обращения в суд.

Для восстановления срока принятия наследства не нужна стоимость имущества, это иск не имущественный, 300 рублей госпошлина.

Если одновременно просит признать право собственности на имущество, то на дату подачи иска определяется его стоимость - доли, на которую претендует.

Правомерно.

Ответчик и не имеет права оспаривать это определение...

Да и, какое Вам в принципе дело, что он там заплатит при подаче иска...

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Подали иск о признании права собственности. Судья оставила иск без движения до устранения недостатков. При уточнении исковых требований (как указано в определении суда) стало очевидным, что нужно привлечь 3 лицо и второго ответчика. Можно их сразу указать в заявлении об уточнении требований или в просительной части писать об их привлечении? Спасибо!

0
Ответить
Цитировать

Можно указать сразу. Ничего страшного.

Приветствую! Лучше сразу указать и привлечь самостоятельно в уточнениях и приложить для них экземпляр иска.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Здравствуйте) мне нужна

Ваша помощь) задача на эту тему "Иск о признании права "собственности " с решением.

0
Ответить
Цитировать

Это платная услуга, оказываемая в личных сообщениях. Выбирайте любого юриста.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

По иску о признании права собственности и установления факта принятия наследства сколько будет составлять госпошлина? Ч.1 ст. 333.21 нк?

0
Ответить
Цитировать

Добрый день, был аналогичный процесс, имущественный иск, зависит от стоимости наследственного имущества. Заходить возможно или от оценки или от кадастровой стоимости.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Обратился в суд с иском к ООО о признании права собственности на квартиру. В удовлетворении исковых требований судом первой инстанции отказано. Гражданин обратился в суд апелляционной инстанции с жалобой на решение районного суда.

В заседании суда апелляционной инстанции стороны по делу истец.

Гражданин представитель ответчика ООО обратились с ходатайством об утверждении мирового соглашения.

Поясните, возможно ли заключение мирового соглашения в данной ситуации?

Укажите последствия заключения мирового соглашения.

0
Ответить
Цитировать

Нужно ознакомиться с документами.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Можно ли подать в суд иск о признании права собственности на земельный участок за умершим застройщиком.

Спасибо за ответ. Тамара.

0
Ответить
Цитировать

Нет. но можно подать в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Какая сумма госпошлины будет при подачи в Арбитражный суд иска о признании права собственности на ТС, сумма оценки ТС составляет 60000 т. р.

0
Ответить
Цитировать

На сайте суда есть онлайн калькулятор подсчета госпошлины. Зайдите на сайт суда.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Можно ли по гражданскому процессу (иску физлица к горадминистрации о признании права собственности на земельный участок) сразу обжаловать решение суда первой инстанции в ЕСПЧ? И одновременно в крайсуд?

0
Ответить
Цитировать

Нет, только в вышестоящий суд.

Нет. Вы должны сначала исчерпать все средства судебной защиты в России, т.е., пройти все инстанции, включая 2 кассации.

В ЕСПЧ вы можете подать иск только против Российской Федерации. Решение по КАСу Вы там не обжалуете, разве что только после Верховного, то есть когда исчерпаны все попытки. Но во всех жалобах Вам уже нужно заранее ссылаться в том числе и на нарушение Конвенции.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение