Можно ли подать иск в суд

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, можно ли подать иск в суд о признании утратившим права пользовании жилым помещением, если с момента суда прошло 2 года.


Добрый день! С момента какого суда? Когда задаете вопрос, задавайте его корректно, чтобы юристы не гадали, что же за суд у Вас был 2 года назад.


Здравствуйте. Вы уточните Ваш вопрос, с момента какого суда прошло два года? Если Вы являетесь собственником жилого помещения, то Вы можете обратиться в суд с данным иском.


Здравствуйте с момента какого суда о чём Объясните в связи с чем был суд Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего ждём вашего уточнение к вопросу.


Здравствуйте! Если уже было вынесено решение по данному спору, то подать вновь заявление Вы не можете если нет иных оснований, либо новых обстоятельств. Уточните пожалуйста, что за решение было 2 года назад вынесено.


Доброго времени суток

Мы не знаем, какой суд у вас был два года назад и гадать тоже не собираемся. Свои вопросы нужно задавать понятно или обращаться к юристу на платную консультацию со всеми документами и решением суда

Удачи Вам. Анна Титова.


С момента какого именно суда? Такой же иск и ранее подавали? Если обстоятельства поменялись, то можно снова подать иск. Всего доброго!


Да. разумеется можно подать в суд по новым обстоятельствам. Но нужно знать о чем собственно был предыдущий суд, и какое решение вынесено.


Вопросы и ответы: 78
1 2 3
Задать вопрос

Банк подал иск по задолженности по кредиту. Пришла повестка. Явится в суд нет возможности. Можно ли письменно просить суд рассмотреть дело в мое отсутствие и попросить о рассрочке.

0
Ответить
Цитировать
Лагутин Олег Николаевич
Юрист Лагутин Олег Николаевич
20.05.2019 в 14:36
Москва

Можно. Заблаговременоо только все подготовьте и направьте в суд.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Можно ли подать частную жалобу, если судья отказала в принятии уточнения к иску, но не выносила Определение, а только в протоколе записано: Суд на месте определил... и привела доводы, свидетельствующие, что она не понимает, что такое основание и что такое предмет иска.

Спасибо.

0
Ответить
Цитировать

Если не выносилось определение - нет предмета подачи частной жалобы. Получается, что судья не удовлетворила ваше ходатайство. В этом случае вы указываете этот момент при подаче апелляционной жалобы на решение суда.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Уволили за прогул, можно ли подать иск в суд?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте!

Если прогул был совершён один раз, то можно.

Еремеев Артур Михайлович
Юрист Еремеев Артур Михайлович
26.04.2019 в 15:37
Владикавказ

Если при увольнении не был соблюдён установленный ст. 193 ТК РФ порядок. То есть, у вас не взяли объяснительную о причинах прогула или вас уволили более чем через месяц со дня прогула, то увольнение будет признано незаконным.

Таким образом, если работодатель допустил указанные выше нарушения при вашем увольнении, вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе и выплаты вам заработка за период незаконного увольнения.

Да, можно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Цитата:Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);

г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, переведенного на другую работу и уволенного за прогул в связи с отказом приступить к ней, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о законности самого перевода (статьи 72.1, 72.2 ТК РФ). В случае признания перевода незаконным увольнение за прогул не может считаться обоснованным и работник подлежит восстановлению на прежней работе.

Если считаете увольнение незаконным, либо нарушен порядок, то можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, оплате за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Можно ли подать иск в ленинский суд г севастополя от руки.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте! Да Вы можете написать исковое заявление рукописным способом, закон этого не запрещает. Однако, при этом должны учесть, что исковое заявление подается в суд в количестве по числу лиц участвующих в деле, т.е. Вам необходимо будет выполнить несколько экземпляров искового заявления от руки либо изготовить один и снять с него ксерокопии (ст. 131 ГПК РФ).

Форма искового заявления установлена ст. 131 ГПК РФ. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. Вы можете изготовить исковое заявление от руки. Законом это не запрещено. Иск должен быть написан разборчиво.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Можно ли подать иск в Арбитражный суд сразу на двух ответчиков по разным договорам поставки?

Один ответчик при этом является сто процентным собственником второго.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте согласно статье 130 АПК РФ "Соединение и разъединение нескольких требовании": 1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам. На основании указанной статьи вы можете составить одно исковое заявление по общим правилам предъявления иска АПК РФ.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Можно ли подать возвражение на иск в суд первой инстанции по гражданском делу и в какой суд?

0
Ответить
Цитировать

Добрый день.

Можете, подавать в тот суд, где рассматривается иск.

Возражение подается в суд, рассматривающий дело.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Нотариус нарушил закон при оформление завещания. Можно ли подать иск в суд на нотариуса о признание завещания не действительным?

0
Ответить
Цитировать

Дмитрий, а что именно он нарушил?

С уважением.

Дмитрий, в вопросе признания завещания недействительным, перенесите акцент с нотариуса на завещателя. Быстрее и надежнее добьетесь желаемого результата. Ст. 177 ГК РФ в помощь.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Можно ли подать в суд иск о признании права собственности на земельный участок за умершим застройщиком.

Спасибо за ответ. Тамара.

0
Ответить
Цитировать

Нет. но можно подать в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Арбитражный суд оставил иск без движения в связи с нарушением правил подсудности. Можно ли подать ходатайство в суд о передачи дела по подсудности? Или ждать когда судья вернет дело, а потом подавать по подсудности? И как быть с госпошлиной?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте.

Можно и то, и другое, на ваш выбор.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Можно ли до подачи в суд иска о расторжении брака и разделе имущества подать ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета любых регистрационных действий в отношении автомобиля.

0
Ответить
Цитировать

Как правило такое ходатайство подается вместе с иском в суд.

ООО "Гелиос"
Юридическая фирма ООО "Гелиос"
Рейтинг: 109.1k
20.03.2019 в 11:36
Вологда

Здравствуйте! Данное ходатайство будет рассматриваться только в рамках рассмотрения искового заявления. И подавать ходатайство можно вместе с иском.

Доброго дня!

данное ходатайство подается в суд одновременно с иском о разделе имущества.

А вот иск о расторжении брака можно подать и позднее.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение