Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

44 юристa сейчас на сайте
4254консультаций за 24 часа

Суд с иском о взыскании юридических

В мировой суд с иском к юридическому лицу о взыскании материального ущерба обратились супруг и супруга. В назначенный судом день для рассмотрения дела один из супругов не может явиться в суд (или не хочет). Должен ли этот супруг уведомлять суд о невозможности своей явки и как это оформить?

Здравствуйте, Иван. Поскольку речь идет о процессуальном положении истца, то лучше суд уведомить. Необходимо написать ходатайство/заявление следующего содержания: "Исковые требования поддерживаю в полном объеме. Прошу рассмотреть дело в мое отсутствие".

Как обратится в суд с иском о взыскании понесенных расходов на оплату юридической помощи по делу об административном правонарушении по 19.3 в размере 40000 рублей.

Заявление о возмещении судебных расходов, прилагаете к нему копии договора о юруслугах, акт оказанных услуг (если предусмотрен договором) и документы, подтверждающие передачу денег юристу (платежка, расписка и пр.). В зависимости от того какой суд общий или арбитраж оформляете заявление в соответствии с требованиями АПК или ГПК, госпошлиной не облагается. Вообще тот кто оказал Вам услугу, должен взыскивать судебные расходы. Как Вы договаривались? Там у Вас потом проблема будет в части реального взыскания этой суммы с правоохранительных органов. Приставу сразу скажите, чтоб в казначейство отправлял или в Минфин РФ, в зависимости от органа с которого взысканы расходы.

Юридическое лицо обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности с бюджетного учреждения по договору, подписанному между сторонами по итогам проведения конкурса. По ходатайству истца к делу в качестве третьих лиц привлечены учредитель бюджетного учреждения и финансовый орган, которые, по утверждению ответчика предоставили недостаточный объем субсидии из бюджета МО.
Вопрос: какие требования можно предъявить в данном случае к третьим лицам.

К третьим лицам требования не предъявляют.

Мы - юридическое лицо (ООО) подготовили иск в арбитражный суд о взыскании суммы задолженности с ответчика (юр лица - ООО), но в выписке из ЕГРЮЛ на ответчика, в разделе лица имеющие право действовать без доверенности указано лицо - Ликвидатор, а не ген директор. В выписке так же есть сведения о внесении в ЕГРЮЛ решения и протокола о банкротстве (в сентября 2013 г.). Значит ли это, что ответчик уже ликвидировался? Имеем ли мы право еще, все таки, обратиться в суд? Заранее, спасибо.

Нет, ЮЛ пока не ликвидировано. Подавайте иск.

Если лицо в процессе ликвидации это одно. Если в процессе банкротства это другое. При первом варианте вам иск вернут, т.к. вы должны обратиться в для начала ликвидационную комиссию. Вас должны были уведомить при ликвидации, вы вправе предъявить требования. При втором тем более, т.к. все требования кредиторов рассматриваются арбитражным судом в деле о банкротстве. Если что не понятно, прошу обращаться за платными консультациями с изучением документов. Нужно смотреть документы, выписку. А так говорить можно, что угодно с ваших слов.

10.11.2009 г. Инспекция ФНС РФ обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с юридического лица штрафных санкций за нарушение налогового законодательства. В заседании установлено, что нарушение выявлено 07.04.2009 г. при проверке налоговой декларации ответчика по НДС за декабрь 2008 г. В результате проверки ФНС 07.04.2009 г. вынесла решение о привлечении ответчика к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ в виде взыскания штрафа в размере 20% от суммы неуплаченного НДС Суд отказал инспекции в удовлетворении иска. Суд, по моему мнению поступил неверно.

Вопрос собственно в чем?

Во-первых, без текста решения вразумительного ответа дать невозможно. Суд мог отказать и чисто по процессуальным основаниям. Во-вторых, решение вступило в законную силу и стлало общеобязательным, неопровержимым, исключительным, и преюдициальным. Следовательно, рассуждения о верности его или неверности бессмыслены.

Как выбрать суд в который следует подавать иск о взыскании неустойки с Застройщика?
Юридический адрес моего Застройщика: г.Москва, ул. Нижняя Красносельская, д.32/29

По месту нахождения недвижимого имущества, если иск о взыскании вследствии строительства квартиры и иной площади.

Добрый день! В соответствии с Законом "О защите прав потребителей", а также ГПК РФ исковое заявление о взыскании неустойки с застройщика Вы можете предъявить как по месту своего жительства или пребывания, так и по месту заключения или исполнения договора, а также по месту нахождения ответчика. Если понадобится помощь, обращайтесь. С уважением, Фаллер Ю.А.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

В какой суд ТСЖ обратиться с иском к собственнику - юридическому лицу о взыскании задолженности по коммунальным платежам (в арбитражный или в суд общей юрисдикции). И если в суд общей юрисдикции то по месту нахождения дома в котором собственник - юр.лицо, или по месту регистрации собственника - юр.лица.

В суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. Если договором с ТСЖ не установлено иное.

Спор между юридическими лицами,по вопросам их деятельности рассматривается в Арбитражном суде.

Иск о взысканнии с работодателя зарплаты подан не по юридическому адресу компании. Правомерен ли суд рассматривать дело?

Уважаемый Дмитрий. "Иск о взысканнии с работодателя зарплаты подан не по юридическому адресу компании." А по какому? Дело в том, что в соответствии с частью 21 статьи 29 ГПК РФ (Подсудность по выбору истца) - Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДЪЯВЛЕН также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.....

Какие документы необходимо предоставить в суд для подачи иска о взыскании долга с юридического лица.
Имется договор и акт выполненных работ с печатями и подписями.

Если вы обращаетесь в суд общей юрисдикции, то кроме указанных вами документов, еще требуется расчет взыскиваемой суммы, исковое заявление + копия для ответчика, квитанция об уплате госпошлины, переписка по спорному вопросу, если имеется. С уважением,

Истец, физическое лицо, обратился в суд с иском к юридическому лицу о взыскании задлженности. В ходе судебного разбирательства у суда возникла необохдимость привлечь к слушанию дела третье лицо без самостоятельных требований, которое также является юридическим лицом. Однако, выясняется, что представителем ответчика и третьего лица является один и тот же человек.
Возможно ли допустить этого человека в качестве представителя третьего лица, если он уже является представителем ответчика и как должен суд поступить в ситуации, если это невозможно.

Уважаемый Алексей! Третье лицо по делу вполне может выступать на стороне ответчика, а значит быть представителем обоих названных Вами юридических лиц по доверенности может выступать одно и то же физическое лицо. В случае, когда одно и то же физическое лицо является руководителем обоих организаций, то представлять их интересы руководитель может без специальной доверенности, предъявив копии уставов организаций и выписки из протоколов об избрании руководителем или приказов о назначении(ст.53 ГПК РФ).

Если интересы истца и третьего лица не противоречат друг другу, то не вижу препятствий к тому, чтобы представителем было одно лицо. Хотя суд вполне может и отказать в допуске представителя третьего лица и пр-ля ответчика в одном лице. Законом же такой случай не урегулирован. С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение