Иск о возмещении ущерба (страница 3) / Защита прав потребителей

Я подала иск с возмещением ущерба от прорыва стояка к ЖЭУ. ЖЭУ отказывается принимать иск, ссылаясь на самовольную замену. Хочу привлечь соседей, как свидетелей. Прорыв прошел в квартире соседей. Но всеми вопросами относительно ремонтных работ в квартире распоряжается дочь собственника. И дать комментарии может только она. Собственник никогда этих дел ни касалась. Нужна ли доверенность для дочери собственника, чтобы быть свидетелем в суде. И если нужна, то необходимо ли ее заверять нотариально?

Нужно ли ходотайствовать в суде о повторной экспертизе, если на меня подали иск о возмещении ущерба от пожара? После смерти папы я вступила в наследство на дом дуплекс (мне принадлежит 1/2 дома), где ещё проживала мама. Через 9 месяцев случился пожар по причине короткого замыкания. Я проживаю в другом регионе. Сгорела крыша до страпил. У соседей страшила не пострадали. Первоначально пострадавшая сторона заявляла ущерб в 200 тысяч, что зафиксировано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Затем истцы провели независимую экспертизу, из заключения которой видно, что нет ни одного чека на ремонт, а все операется на фото и какие-то запросы о средней стоимости материалов и работ. Ущерб мне выставлен больше миллиона, что я считаю завышено. Нужно ли мне нанимать адвоката для суда? И вообще, как мне быть?

Мою собаку породы шпиц разорвал насмерть соседский сторожевой пес, могу ли я подать иск о возмещении ущерба.

Я виновник ДТП, мой авто застрахован по ОСАГО, против меня пострадавший подал иск о возмещении ущерба (на разницу от общих затрат на ремонт и общей выплаты по ОСАГО (120 тыс. руб)-+ судебные расходы). хотя ко мне никаких обращений не было и я не отказывал в выплате этой разницы. Иск обращен и к страховой которая оценила ущерб 17 тыс. руб и ко мне. Возложив судебные расходы выплачивать пропорционально.

Вопрос: судебные расходы правомерно ли возлагать на меня, если причиной их возникновения я не являюсь, и ко мне никто не обращался?

Страховая компания предъявила мне иск о возмещении ущерба, приченного дтп, в порядке регресса в сумме 30000 руб., о чем я только узнаю накануне выноса решения по делу, т.к до этого никаких уведомлений из суда и страховой компании не получал. Приехав к мировому судье, ознакомился с делом, всё ,оказывается присылалось по ошибке на другой адрес. ДТП имеет место быть, но в момент аварии я находился за рулем рабочей машины, на работе и с путевым листом. Собственником данного средства я не являюсь, машина принадлежит предприятию. Каковы могут быть мои дальнейшие действия? Заранее спасибо.

Я виновник ДТП без пострадавших, застрахован в Альфа страховании. Пришел иск о возмещении ущерба в 70000 рублей. Ремонт АльфаСтрахование оценило в 50000 р, но пострадавший нанял независимую экспертизу, которая оцела ущерб в 120000 р. Подскажите что делать?

Я подаю иск о возмещении ущерба к теплосети, кот.при ремонтных работах переставила мой автомобиль в то место, откуда потом машина была эвакуирована на штрафстоянку... Какой суд должен быть-мировой или арбитраж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в ТСЖ. На днях от имени ТСЖ подан в мировой суд иск о возмещении ущерба, нанесённого мной общему имуществу дома в начале 2012 го года. К иску прилагаются показания двух свидетелей-жильцов дома и акты составленные работниками ЖСК о их присутствии при нанесении мной ущерба, якобы в том же году. Ни обращений в полицию, ни каких-либо претензий ко мне от ТСЖ ранее сегодняшнего дня не было.

Это что и как это?

Порча имущества это ст.167 УК РФ, пишите заявление в полицию Иск можно подать по последнему известному месту жительства ответчика. Как узнать место жительства гражданина Азербайджана для подачи иска о возмещении ущерба по порче имущества если его депортировали из России?

ДТП. За рулем не собственник ТС, хозяин машины был в ТС и еще 2 человека. В ходе ДТП погиб водитель и пассажир. Водитель не был вписан в страховку. Страховая компания подала иск о возмещении ущерба в порядке регресса с наследников. В наследство вступила мать погибшего. По наследству ей перешел жилой дом. Исковое поступило в суд, уведомление о заседании еще не пришло. Только поступило в суд. Может ли мать сейчас оформить дарственную на дом на другого человека? Пока нет ограничений и запретов. Она пенсионер. В официальном браке. Если переписать дом полученный по наследству на другого человека сейчас, то ей все равно присудят выплачивать с пенсии? Не хочется чтобы забрали дом. что делать?

Скажите, обязаны ли были пригласить виновника ДТП на независимую автоэкспертизу. На основании заключения которой подаётся иск на возмещение ущерба?

В какой суд подать иск, если истец индивидуальный предприниматель, а ответчик администрация района? Иск о возмещении ущерба. Большое спасибо.

На парковке в мой авто ночью наехало другое ТС. страховки у него нет. была проведена независимая экспертиза, буду подавать в суд на автовладельца (водитель сбежал, есть свидетели что выбежал из машины после столкновения). в какой суд подавать иск о возмещении ущерба? По месту ДТП или по месту регистрации хозяина авто?

Помогите составить иск о возмещении ущерба от пожара, на какие законы ссылаться, по следствию дела, поджигатель не доказан, если можно примерный бланк иска, спасибо.

2 года назад у знакомого угнали автомобиль. А недавно он вышел на человека, который продает запчасти от данной машины. Знакомый разъяснил ему ситуацию, но тот утверждает что год назад купил машину б/у, попал на ней в ДТП, после чего она восстановлению не подлежит и теперь продает уцелевшие запчасти.

Я так понимаю нужно подавать иск о возмещении ущерба. Но к кому? В рамках уголовного дела (но угонщика же не нашли еще) или непосредственно к человеку, который продает запчасти? Благодарю за ответ!

Пожалуйста мы подали иск На возмещении ущерба После ДТП на виновника так ка у него нет страховки, в иске мы просили суд наложить обременения на имущество, суд в этом требовании нам отказал ссылаясь на то что мы не не приложили доказательство к заявлению об обеспечении иска из за это нам отказали, я не могу понять какие доказательства мы не предоставили хотя приложили все документы подтверждающие его вину, подскажите пожалуйста какие нам надо было предоставить доказательства?

Произошел залив квартиры по вине управляющей компании.

Подавать в суд иск о возмещении ущерба нужно по месту нахождения квартиры, по месту Фактического нахождения УК или по юридическому адресу УК?

В материалах дела по иску о возмещении ущерба в порядке суброгации (КАСКО) в принципе отсутствует акт осмотра. Истец в отзыве на возражение ответчика ссылается на акт осмотра в подтверждении суммы ущерба. Решение суда - иск удовлетворен.

Является ли указанное основанием для отмены решения суда?

Скажите пожалуйста. При подачи организацией иска о возмещении ущерба причиненного незаконными действиями или бездействием пристава в Арбитраж, оплатили госпошлину 2000 р. Правильно ли, что уплачена была госпошлина или согласно п.3 ст. 333.37, мы были освобождены от госпошлины. Или согласно п.п.1 п.1 ст. 337 УФССП освобождена от госпошлины и что означает что они освобождены, т.е не выплатят нам, если удовлетворен будет иск? Что этот пункт № 3 означает?

Нужно ли ходотайствовать в суде о повторной экспертизе, если на меня подали иск о возмещении ущерба от пожара? После смерти папы я вступила в наследство на дом дуплекс (мне принадлежит 1/2 дома), где ещё проживала мама. Через 9 месяцев случился пожар по причине короткого замыкания. Я проживаю в другом регионе. Сгорела крыша до страпил. У соседей страшила не пострадали. Первоначально пострадавшая сторона заявляла ущерб в 200 тысяч, что зафиксировано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Затем истцы провели независимую экспертизу, из заключения которой видно, что нет ни одного чека на ремонт, а все операется на фото и какие-то запросы о средней стоимости материалов и работ. Ущерб мне выставлен больше миллиона, что я считаю завышено. Нужно ли мне нанимать адвоката для суда? И вообще, как мне быть?

Я подаю в суд на Управляющую компанию на возмещение ущерба после затопления квартиры (протечка крыши, независимая экспертиза установила сумму ущерба), нас три собственника Я и мои совершеннолетние дети (28 и 20 лет). Вопрос: я могу иск на возмещение ущерба только от своего имени подать или обязательно от всех собственников?

Здравствуте, у моего сына на тренировке в ДЮСШ украли из раздевалки смартфон. Написали заявление в полицию, но судя по их телодвижениям это дохлый номер. Можно ли подать иск о возмещении ущерба к спортивной школе? Спасибо.

Отчим убил маму его посадили на суде сестра мамы откозалась о возмещение ущерба могу ли я сын подать на него иск о возмещения ущерба суд был 4 года назад он еще сидит или это уже бессмысленно и как это зделать спасибо.

Ситуация такая. Уже как-то писала тут. Вынесли решение суда 27 декабря. Решение суда не отдают на руки по сегодняшний день, помощник судьи заблокировал меня, чтоб я не спрашивала про готовность решения. В итоге новорожденный ребёнок 4 мес. находится без содержания (алимениы), без пособий (везде требуют решение суда). Могу ли я подать в верховный суд иск о возмещении ущерба, тк по их вине ребёнок находится без всего? На сколько это возможно? У приставов тоже, никаких исполнительных листов об алиментах нет!

Ситуация такая находясь за рулем авто (авто записан на имя мужа) попала в ДТП, в результате причинен вред движимому имуществу меня и другой стороне. На меня и страховую компанию подан иск о возмещение ущерба на общую сумму 240 т (по ОСАГО выплат 40 т). Какие мои действия? Могу ли я не присутствовать (проживаю в другом городе) в суде.

В случае предъявления иска о возмещении ущерба от действий пристава, требуется ли изначально при предъявлении такого иска к казначейству документ подтверждающий незаконность действий пристава? Или вопрос незаконности его действий можно доказывать в процессе рассмотрения такого иска?

Человек специально со стола уронил мне телефон я его ремонтировала за свои деньги, а также на следующий день наступил на электронную сигарету и сломал ее. Могу ли я подать мировым судьям иск о возмещение ущерба (подскажите по каким ст)

При определении порядка пользования земельным участком находящимся в долевой собственности, было определено что часть земельного участка на котором находиться мой гараж, переходит в пользование соседа, определение порядка пользования было в суде. Как мне подать иск о возмещении ущерба связанного с утерей гаража и расходов на его утилизацию?

Потерпевший уехал с дтп. Может ли он подать гражданский иск на возмещение ущерба? Какой исход будет?

Моего отца сбила машина. Скоро суд над водителем. Гражданский иск на возмещение ущерба ещё не подавали. Подскажите, иск обязательно нужно подать до, (во время) суда или можно и после?

У меня было ДТП, я виновата, пострадавшему стоимости ОСАГО не хватило на ремонт, он подал на меня в суд иск на возмещение ущерба в виде стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Но дело в том, что он автомобиль не ремонтировал, а продал его. Районный суд вынес решение в его пользу. Как правильно обосновать, что данный ущерб не подлежит возмещению, т.к. ремонта не было? Имеет ли смысл дальше продолжать разбирательство?

Я ответчик. Предъявлен иск о возмещении ущерба после ДТП. Назначено судебное заседание на 11 июня. Вопрос: как заключается мировое соглашение, до суда или его можно заключить на судебном заседании? Как лучше и правильно мне поступить?

Я являюсь общественным защитником своего брата по уголовному делу. Его осудили, на данный момент он отбывает срок. Потерпевшая сторона написала иск о возмещении ущерба и моральной компенсации. МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ КОПИЮ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ ПО ИСКУ? в суде мне сказали что я не могу тк в деле меня нет. но ведь я общественный защитник и хочу оспорить решения суда по иску.

Собственник автомобиля предъявляет иск на возмещение ущерба в результате дтп с участием моего п/прицепа ссылаясь на ст. 1079 ГК.Во время дтп этот автомобиль находился в аренде у водителя который управлял во время дтп этим автомобилем. Водитель тягача и тягач не установлены, производство по делу об АПН прекращено за сроком давности. Правомерно ли предъявление иска мне, как собственнику п/прицепа, а водителю который арендовал этот автомобиль?

По иску о возмещении ущерба от ДТП два ответчика: страховая компания и я-виновник ДТП. Т.к. в соответствии со ст.1072 ГК РФ я должна возместить разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба, то пока не будет решен вопрос о размере выплаты страховой компанией, невозможно определить сумму разницы, которую должна выплатить я. Может ли суд вынести отдельно решение по страховой компании, а затем рассматривать дело относительно размера выплаты, которую должна возместить я?

Есть суд. решение о признании сделки недействительной ничтожной, ДКП, и нот. доверенностей на гос. регистрацию ДКП и получение денег недействительными (по заключению экспертизы подписаны другим лицом). Уголовные дела в отношении лица, получившего деньги по доверенности и нотариуса, выдавшего её-отказаны по отсутствию состава. Продавец умер до суда, квартира у наследника.

Принят мой иск о возмещении ущерба и морального вреда. Причиненный ущерб обоснован, причинно-следственная связь доказывается, но как доказать вину получателя денег, нотариуса, моего риелтера? Возможно они и заблуждались, но именно их действия привели к моим потерям. Буду признательна за совет.

Скажите пожалуйста после подачи заявления о побоях прошло 2 недели, не поздно ли сейчас подать иск о возмещение ущерба или уже поздно? И какие вообще сроки подачи иска? (побои сняты справки все имеются) спасибо за ответ заранее.

Суд вынес заочное решение удовлетворив иск о возмещении ущерба от ДТП. По делу я являюсь ответчиком как собственник автомобиля.

Но автомобиль я продал виновнику за месяц до ДТП, через "Госуслуги" подал заявление о прекращении регистрации ТС в связи со сменой собственника загрузив скан ДКП и регистрация была прекращена за 9 дней до ДТП.

Какой суд выбрать для иска о возмещении ущерба от действий сотрудников ДПС стоимостью 49 000 рублей, включающий расходы на юриста и экспертизу?

Здравия Вам, скажите в какой суд подавать иск на возмещение вреда причинённого неправомерными действиями сотрудников ДПС, расходы юриста и экспертизу сумма 49 000?

Забыл уточнить, прошу прощения, государственную пошлину нужно оплачивать по данному иску?

Я являюсь владельцем автомобиля, но не виновником ДТП. Был приобретен фальшивый полис ОСАГО, о чем узнали уже после ДТП. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Теперь на меня подали иск о возмещении ущерба. Не на виновника ДТП, а на меня. Я и сама стала жертвой мошенничества. Теперь еще и иск. Что говорит закон в таком случае?

Имеем с соседом общий частный дом по 1/2 доле, который в 2013 году в судебном порядке по мировому соглашению мы разделили в натуре по фактическому пользованию (моя половина - 54 м 2, половина соседа-74 м 2). Могу ли я в сейчас подать иск о возмещении ущерба и потребовать от соседа возместить мне в денежном эквиваленте рыночную стоимость 20 м 2? спасибо.

Виновник ДТП прописан и проживает в Башкартастане, ДТП произошло в подмосковье, пострадавший (мой муж) прописан и проживает так же в подмосковье. В какой суд необходимо подавать иск о возмещении ущерба виновником (неужели надо ехать в Башкартастан?!), тк выплат по ОСАГО не хватит и на малую долю восстановления авто (сумма ремонта-450000 р). Спасибо, Анна.

Оскорбила любовницу мужа в соц сети она собралась подать на меня в суд, могу ли я подать иск на возмещение ущерба так как после разборок с ними у меня начались проблемы со здоровьем.

Подала иск о возмещении ущерба от залива Квартиры по месту регистрации ответчика. (ответчик проживает в другом городе) Одно заседание уже прошло, назначили новую экспертизу. Могу ли Написать письмо о перенесении дела в город где я проживаю?

16.06.2003 г. я попала в ДТП.

Виновница ДТП девушка-студентка, которая управляла машиной своего отца по доверенности.

Иск на возмещение ущерба я решила подать на отца этой девушки. Он проживает в другом городе и суд нашего города отказывается принимать мой иск в отношении отца, мотивируя это тем, что были изменения ст. 117, ст. 118 ГПК РФ. Так это или нет?

Муж подал документы на ИТР, ждем суд. Вопрос-может ли непогашенный иск о возмещении ущерба потерпевшему явиться причиной отказа? Муж сидит по ст.111

Заранее спасибо.

Договор установки окон и балкона

05.08.21 был заключён договор установки окон и балкона, сумма по договору 100000₽, внесена предоплата 70000₽,

По условиям договора в течении 17 дней исполнитель изготавливает и устанавливает конструкцию. Но по состоянию на 20.10.21 конструкция не изготовлена и не установлена. В течении некоторого времени было устное согласие по ситуации без предъявления претензий, когда встал вопрос о возврате денежных средств 29.09.21, исполнитель начал придумывать различные причины. Частично сумма возвращена, остаток 28000₽.

Можно ли подать в суд, с исками о возмещении ущерба, пользовании денежными средствами, возмещении расходов на представителя, и моральный ущерб? Как будут рассчитываться суммы иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение