Иск о признании права пользования жилым помещением

Краткое содержание:

Советы юристов

Назначено заседание по моему иску о признании утраты права на пользование жилым помещением, ответчик-бывший муж позвонил и сообщил мне, что не явится, просит перенести дату или вообще забрать иск. Как подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика?

Здравствуйте, Алена! Если Вы истец, то не вправе от имени ответчика заявлять какие либо ходатайства. Это должен составить и направить сам ответчик. В соответствии со ст.167 ГПК РФ он вправе просить суд о рассмотрении дела в его отсутствие и направлении ему копий решения суда. Адресуется на имя судьи, указываются стороны по делу, номер дела и просьба о рассмотрении дела в его отсутствие и направлении ему копии решения суда.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей [quote]1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. 2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. 3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными. (абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ) 4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. 5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. 6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине. [quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Просить рассмотреть дело в отсутствии могут только те лица, которые не могут по какой-либо причине, но хотели бы присутствовать в судебном заседании, Вы не можете просить рассмотреть в отсутствии ответчика. Вместе с тем, если муж не явится в судебное заседание, суд Вас спросит - считаете ли Вы возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика, на что нужно ответить, что считаете возможным. Если Ваш муж не может присутствовать - он вправе нанять представителя либо прислать в суд свои возражения письменно. Забирать иск не стоит ни в коем случае, потому как подать повторно иск по тем же основаниям и с теми же требованиями нельзя.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живём в муниципальной квартире по ордеру во второй раз подали иск" о признании утратившей право пользования жилым помещением " ,иск удовлетворили и вступит в силу в декабре. После вступления решения в силу муж может зарегистрировать супругу по ордера или надо заключить бог соц. найма а после прописать супругу?!? Ордер получал отец мужа а в 2005 умер но муж вселенной по ордера и проживает и платит соц. найм. По Ордера может зарегистрировать или после заключения бог соц. найма?!?!?

По ордеру можно только вселиться тем, кто указан в ордере. Зарегистрировать по ордеру невозможно. Надо заключать договор социального найма.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если он остался один зарегистрированный, то имеет право вселить и зарегистрировать по договору социального найма свою супругу. Для этого обращается в МФЦ, если отказ, то за разрешением регистрации к наймодателю - администрацию города.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Не понять причем тут решение суда и кого признали утратившим право пользования? А по ордеру раньше регистрировали тех кто в нём был указан. Теперь договор соц. найма. Наниматель прописанный в ордере муж.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1995 и 2007 было внесено 2 решения: отказать истцам в выселение и снятия с регистрационного учета в комнате в военном общежитие, в связи с пропущенными сроками на подачу иска.

2020 г. истец опять подал иск с тремя требования:-одно из них было новое-требованием о признание утратившей право пользования служебным жилым помещением,-старое-выселение и снятия с регистрационного учета, в который отказали еще в 1995,2007.

Вопрос: Пропущен у истца срок исковой давности в 2020 году на подачу иска?

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. А так мы же юристы, а не ясновидящие, каждое решение надо читать и изучать, давать советы о силе решения не видя я не могу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд удовлетворил иск истца о признании двух ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Вопрос: можно ли взыскать с двух ответчиков судебные расходы СОЛИДАРНО?

Конечно можно, я сказал бы нужно. Потому что вероятность, что Вы взыщите возрастает в два раза.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Полагаю, что нет оснований. Надо взыскивать в долях.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд удовлетворил иск истца о признании двух ответчиков утративших право пользовании жилым помещение, снятии с регистрационного учета. Можно ли взыскать судебные расходы с с двух ответчиков солидарно.

Конечно можно. Это право истца.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Да, можно солидарно, поскольку в соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подаю иск в суд о признании права пользования жилым помещением и снятии с регистрации своего бывшего мужа. Собственником дома являемся я и моя мама. Обязательно мама должна выступать в качестве истца или можно обойтись как-то без ее участия (пожилой человек и в суд будет являться затруднительно)?

Мама может быть привлечена к участию в деле в качестве третьего лица.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вы можете сама быть Истцом, а маму указать как третье лицо или она может вам выписать доверенность на представление ее интересов в суде.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие требования можно включить в иск о признании права пользования жилым помещением за несовершеннолетним?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, какие сочтёте нужным, такие и включайте, вы сами составляете исковое заявление, сами всё и должны знать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Откуда же юристы знают каким образом нарушены права несовершеннолетнего?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Соответствующие сути проблемы требования... Мы не знаем суть проблемы, следовательно, сложно сказать и о возможных исковых требованиях. Разработка правовой позиции / искового заявления является платной услугой юриста. Бесплатные ответы на этом сайте не заменяют платной работы юриста.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Распишите суть вопроса конкретнее.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Истец инвалид 2 группы подал иск о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Истец не может явиться на судебное заседание. Может ли представлять интересы истца в суде бесплатный адвокат? Спасибо.

По вопросу "бесплатного адвоката" обращайтесь в местные социальные службы (муниципалитет) и узнавайте есть ли у них такая услуга...
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец написал иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии регистрационного учета на сына. Сын не проживал по адресу около 6 лет. Отец указал в иске что не являются родственниками. Дом куплен на совместные деньги оформлен на отца. Как сохранить право на проживание в этом доме? Какие нужны документы?

Здравствуйте! Необходимо направить в суд возражение на исковое заявление. Более подробно, нужно ознакомиться с иском.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Возражаете против иска. Указывайте, в том числе, что Ваши денежные средства в покупку дома также вложены, прилагайте подтверждающие документы. Вам необходимо также будет объяснить длительность отсутствие (непроживание), также учесть оплату за коммунальные услуги (кто платил, имеется ли задолженность и т.п.). В идеале Вам лучше обращаться к юристу со всеми документами.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Супруг подал иск о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении, сколько я должна оплатить госпошлину за определение доли в квартире.

Иск о выделении доли, раздел по долям — требование имущественного характера, подлежащее оценке. Поэтому, сумма гос. пошлины будет зависеть от цены иска, то есть от стоимости той доли в квартире, на которую Вы собираетесь признать свое право. Посмотрите ст. 333.19 НК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Ирина! Если Вы подаете иск о разделе, то госпошлина платится в зависимости от стоимости доли, которую Вы просите.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение