Исполнение государственных обязанностей

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 20.08.2020)

1) Я являюсь вдовой военного, погибшего при исполнении служебных обязанностей, приравненная к погибшим в Вов. Мне 50 лет. в статье прочитала следующее:
Государственные пенсионные выплаты для вдов военных:
"для женщин старше 50 лет, если супруг скончался вследствие боевого ранения".
Могу ли я оформить пенсию за мужа?

1.1.
Добрый день. Вы можете получить пенсию по потере кормильца, так это называется.

2) Я являюсь государственным гражданским служащим. Сегодня меня ознакомили с заключением по результатам служебной проверки, в котором указано, что ко мне необходимо применить дисциплинарное взыскание. В связи с ненадлежащим исполнением мною должностных обязанностей. Я с данным заключением не согласна и хочу его обжаловать. Скажите пожалуйста, каков порядок обжалования заключения? Заранее благодарна!

2.1.
Здравствуйте. В судебном порядке, не позднее 1-го месяца с момента привлечения к ответственности.
2.2.
Здравствуйте! Порядок обжалования дисциплинарного взыскания 3 месяца.
2.3.
Здравствуйте! Вам следует составить возражение в вышестоящую инстанцию, в котором обосновано указать причины по которым Вы считаете, что выводы служебной проверки проведенной в отношении Вас не верные, если дисциплинарное взыскание в отношении Вас уже применено, то Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением, подать исковое заявление в суд о снятии дисциплинарного взыскания либо в комиссию по трудовым спорам.

3) Являюсь истцом по гражданскому делу. Обязан ли я предупреждать Работодателя о об отсутствии на работе. Обязан ли я выходить на работу после заседания, если оно продлиться 1 час рабочего времени. В колдоговоре зафиксировано, что сотрудникам, привлекаемым к исполнению государственных обязанностей в соответствии со ст.170 ТК РФ, производится доплата до среднего заработка за время потраченное на эти обязанности. Обязан ли мне Работодатель оплатить день, который я потрачу в суде?

3.1.
Нет, не обязан, потому что Вы не привлекаетесь к исполнению государственных обязанностей. Вы являетесь истцом, и это не обязанность государственная, а Ваше волеизъявление. Если бы Вас привлекли присяжным заседателем, тогда да, обязан. После заседания Вы обязаны выйти на работу, или же написать заявление на имя работодателя, что будете отсутствовать рабочий день, предъявив ему повестку о назначении судебного заседания. Но этот день Вам работодатель не оплатит, Вы можете взыскать эти деньги с ответчика.
3.2.
Это Вы истец по делу, никакого исполнения государственных обязанностей здесь нет. Во время судебного заседания Вы отсутствует на работе, поэтому и предупредить обязаны и явиться на работу обязаны. Но в день судебного заседания можете взять отпуск за свой счёт. Чтобы доказать что Вы были в суде, простое у судьи поставить отметку в судебной повестке.
3.3.
Сохранять за работником средний заработок не надо, поскольку денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение (ч. 2 ст. 170 ТК РФ). Из вашего вопроса следует, что Вы в качестве истца привлечены не к исполнению своих обязанностей. Таким образом Вы обязаны предупредить работодателя в письменном виде, приложив определение суда о назначении к рассмотрению дела. Всего хорошего.
3.4.
Присутствие в суде в качестве истца не является гос обязанностью и поэтому не оплачивается. Необходимо получить разрешение работодателя на отсутствие на работе. Удачи.

4) Не надлежащее исполнение должностных обязанностей (бездействие) чиновника в период оказания государственных услуг. Согласование проектной документации затянуто и длилось два года. Спасибо. С ув. Сергей.

4.1.
Добрый день. В суде обжалуйте бездействие должностного лица. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАСС РФ.
4.2.
.. возможно оспорить в суде в порядке административного иска.

5) Процедура отстранения от работы на период действия чрезвычайного положения руководителей государственных организаций в связи с ненадлежащим исполнением указанными руководителями своих обязанностей и назначение других лиц временно исполняющими обязанности указанных руководителей;

5.1.
Нужно решение учредителя.

6) Я являюсь государственным гражданским служащим. По результатам служебной проверки привлечен к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном должностном соответствии за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Вопрос - правомерно ли применено данное взыскание если в настоящее время я занимаю другую должность, хотя и в данном структурном подразделении?

6.1.
Да, правомерно.

7) Являюсь государственным гражданским служащим. Во время исполнения своих служебных обязанностей получил легкий вред здоровью и месяц был не трудоспособен. В отношении лица причинившего легкий вред здоровью возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 318 УК РФ. Положена ли мне какая либо выплата за полученные травмы во время исполнения служебных обязанностей?

7.1.
Предлагаем к Вашим услугам бесплатную юридическую консультацию. Консультация осуществляется очно, по предварительной записи по тел.: 40-53-20, +7 (918) 822-92-58, +7 (928) 927-48-23 РСО-Алания, г. Владикавказ, Ул. Ленина, 9

8) У меня сын уволился от работодателя в армию, вернулся, пришел на завод, а ему говорят свободных вакансий нет. Разве работодатель не обязан принимать работников обратно. В коллективном договоре есть пункт о том, что работникам предоставляются гарантии, предусмотренные законодательством РФ при исполнении государственных обязанностей. Служба в армии - это государственная обязанность, так почему же его не берут обратно?
Спасибо.

8.1.
Елена, у работодателя нет обязанности по приему на работу сотрудников, ушедших в армию.
8.2.
Потому что у нас не социализм.

9) Заключен государственный контракт на поставку товаров. Поставщик не исполняет своих обязанностей. Может ли Заказчик в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта?

9.1.
Условия расторжения гос. заказа на поставку продукции должны быть прописаны в самом контракте. Статья 450 ГК РФ предусматривает расторжение договора по решению суда при существенном нарушении договора стороной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение