Исполнение решений о взыскании алиментов - вопросы и ответы

Исполнение решений о взыскании алиментов

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Хочу в судебном порядке определить способ исполнения решения о взыскании алиментов.

1.1. Мировой суд по месту нахождения ответчика (ст. 23 ГПК РФ).

2. Бывшая супруга подала иск изменение способа исполнения решения суда и взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Могу ли я заявить при наличии справки от органов соц защиты о осмотре места проживания дочери у моей мамы и наличии свидетелей об отмене предыдущего судебного решения о взыскании алиментов и потребовать взыскания алиментов с истицы?

2.1. Здравствуйте, Вячеслав. Нет, таким образом суд вам откажет, хотя Вы можете заявить это требование. Определите место жительство ребенка с Вами, тогда Вы сможете взыскать алименты с бывшей супруги.

3. Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче искового заявления об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов (путем перечисления их части на счет ребенка)?

3.1. Мстец-плательщик алиментов обязан уплатить госпошлину в размере 300 руб. на основании п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

4. Я житель Р. Крым, в 2008 году получен исполнительный лист о взыскании алиментов. Данный судебный акт был передан в ОГИС для исполнения решения суда, однако спустя год он понадобился для сбора справок, и обратно на исполнение не возвращался, так ка как забыли. В настоящее время решили обратиться к судебным приставам так как алименты не выплачиваются, Грозит ли ответственность за не возврат исполнительного листа.

4.1. Ответственности за "невозврат исполнительного листа" действующим законодательством не предусмотрено.
Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» 4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Удачи.

5. Получаю алименты по решению суда от ноября 18 г. сумма обозначена в тв. ден. сумме в размере 10500, но получаю меньше этой суммы (выплачивает бухгалтерия) , бухгалтер мне сказала, что больше 70% она не имеет права удержать. Получается копиться долг, который ка кона сказала, будет выплачен после исполнения 18 лет ребенку. Скажите, могу ли я подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам?

5.1. Добрый вечер, есть другие способы взыскать недостающие д.с., то есть не только путем взыскания с заработной платы.

Что касается '' получите недостающие д.с. После 18 лет ребенка'", не следует на это надеяться, после исполнения 18 лет вашему ребёнку выплата алиментов прекратится полностью.
Совету обратиться к юристу за помощью во взыскании д.с.
Что касается обращения в суд: можно обратиться, но для точно ответа нудно изучить более подробно вашу ситуацию, может и не придётся погружаться в судебные тяжбы.

Удачи.

6. Если есть решение суда о взыскании алиментов (исполнительного нет), на исполнение не передавалось, можно ли на основании него взыскать неустойку за последние 3 года (даже теоретически)? Ответчик о данном решении знал, не отрицает.

6.1. Если приставам ни отдавали то ни чего взыскать нельзя исполнительного производства не было.

6.2. В данном случае возможно взыскать неустойку по алиментам.

7. Я хочу подать искового заявление об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов. В какой суд мне подавать заявление - мировому судье или в городской суд? по месту жительства истца или ответчика?

7.1. Такое исковое заявление нужно подавать также в мировой суд по месту жительства ответчика ст 28 ГПК РФ.

7.2. По месту жительства ответчика подаёте исковое заявление по ст.119 СК РФ на судебный участок мирового судьи. Однако посмотрите практику судебную по ст.119 СК РФ, т.к. она не очень-то в пользу истцов. У суда право, а не обязанность изменить размер взыскиваемых алиментов.

8. Мне в Узбекистане вынесли судебный приказ о взыскании алиментов без уведомления моего мужа. Одним из пунктов признания и исполнения решения суда Узбекистана в суде России является то что ответчик должен быть извещен. Что я могу сделать?

8.1. Здравствуйте, Ирина!
Согласно ст. 177, 179 Гражданского процессуального кодекса Республики Узбекистан выдается судьей единолично без судебного разбирательства, вызова в суд взыскателя и должника, заслушивания их объяснений, копия судебного приказа направляется должнику. Следовательно, к ходатайству о принудительном исполнении судебного приказа, выданного судом Республики Узбекистан, вам необходимо приложить документ, подтверждающий направление судом, выдавшим судебный приказ, копии судебного приказа вашему мужу. Такой документ вам выдаст суд Республики Узбекистан, выдавший судебный приказ.
Статья 411 ГПК РФ. Содержание ходатайства о принудительном исполнении решения иностранного суда
2. К ходатайству прилагаются документы, предусмотренные международным договором Российской Федерации, а если это не предусмотрено международным договором, прилагаются следующие документы:
1) заверенная иностранным судом копия решения иностранного суда, о разрешении принудительного исполнения которого возбуждено ходатайство;
2) официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это не вытекает из текста самого решения;
3) документ об исполнении решения, если оно ранее исполнялось на территории соответствующего иностранного государства;
4) документ, из которого следует, что сторона, против которой принято решение и которая не принимала участие в процессе, была своевременно и в надлежащем порядке извещена о времени и месте рассмотрения дела;
5) заверенный перевод указанных в пунктах 1 - 3 настоящей части документов на русский язык.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение