Освобождение от исполнения обязанностей - вопросы и ответы

Освобождение от исполнения обязанностей

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Освобождение от исполнения должностных обязанностей в связи с заболеванием.

1.1. Добрый вечер!
В чём заключается вопрос?

2. Я руководитель отдела, в течении 8 месяцев исполняла обязанности заместителя директора (вакансия) на основании приказа об исполнении обязанностей без освобождения от основной должности и на основании своего согласия. Доплату не получала. Подскажите положена мне была доплата и какая? Если положена, то как ее потребовать от работодателя?

2.1. Доплата полагается, как за совмещение должностей.
Но согласия Вашего недостаточно, должен быть приказ о назначении - именно на основании приказа начисляется доплата...

2.2. Доплата положена, но это регулируется внутренними документами.
Напишите заявление на имя руководителя.
Можете подать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

3. Я нахожусь на больничном, и освобожден от исполнения сл.обязанностей хирургом. Завтра на повторный прием, но меня вызывают на службу, для проведения аттестации. Законно ли это? И законна ли будет аттестация во время больничного?

3.1. По общему правилу проведение аттестации возможно только в период, свободный от нетрудоспособности и нахождения в отпуске. Можете уже сейчас подавать жалобу в военную прокуратуру на нарушение прав военнослужащего.

4. Входит ли доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, определенной трудовым договором, в МРОТ?

4.1. Нет не входит. Ваша основная заработная плата, должна быть не менее МРОТ, а доплата это доплата за исполнение дополнительных функций.

5. Я военнослужащая прохожу военную службу на территории Казахстана, находясь в отпуске на территории РФ с несовершеннолетним ребенком, который находится на стационарном лечении, не имею возможности явиться в установленный срок к месту службы, каков порядок и срок освобождения от исполнения служебных обязанностей? Имеет ли право командир части подать на меня жалобу за уклонение от исполнения служебных обязанностей?

5.1. В Вооруженных Силах Российской Федерации вопрос освобождения военнослужащих от исполнения служебных обязанностей по уходу за больным членом семьи законодательно не урегулирован. Вы имеете право ходатайствовать о предоставлении дополнительного отпуска по личным обстоятельствам в соответствии с подп. "в" п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237. Такой отпуск предоставляется на срок до 10 суток по решению командира воинской части.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" ""Статья 11. Служебное время и право на отдых 10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий; пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего; в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части. Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -
наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
""4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

6. Я нахожусь на амбулоторном лечении у меня полное освобождение от исполнения обязанности в/сл. Командир вызывает меня на службу дня несения вахт и тд.имеет он право вызвать и привлекать к исполнению обязанности? И что будет если мне не приходить пока есть освобождение?

6.1. Освобождение от исполнения обязанностей военной службы по состоянию здоровья даёт врач. Вам необходимо на основании его записи подать рапорт об освобождении на срок, указанный врачом. Вас обязаны освободить и не имеют права привлекать к исполнению каких-либо обязанностей.
Действия командира можно обжаловать в военную прокуратуру.

7. Статья 145. освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
П. пишут сумма выручки от реализации товаров не превысила за три месяца в совокупности два милн. Р. там же абзац 2 пишут сумма дохода не превысила 2018 г. 100 млн. 2019 90 и ттд.
Не поняла в п.1 это валовый доход или прибыль не превысила 2 милн рублей.

7.1. В случае если ваш оборот за три месяца не привысил 2-х млн рублей и вы с контрагентами можете подтвердить то ндс можно не уплачивать.

8. Согласно п. 2.2 ст. 16 федерального закона "о статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ военнослужащие имеют право на освобождение от исполнения ими обязанностей военной службы в день сдачи крови, а также право на дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови.

В отделе кадров мне отказываются предоставлять день отдыха путем присоединения в дням отпуска ссылаясь на то, что данная норма трактуется как день следующий за днём сдачи крови. Кто прав?

8.1. Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч. 2.2 ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие имеют право на освобождение от исполнения ими обязанностей военной службы в день сдачи крови или ее компонентов, а также право на дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови или ее компонентов.
В соответствии со ст. 186 ТК РФ дополнительный день отдыха по желанию работника - донора может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.
Как это усматривается из ч. 2 ст. 1 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.
Пунктом 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности разъяснено, что военной службе и статусе военнослужащих» от 29 мая 2014 года № 8 нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе.
Таким образом, с учетом п. 2 ст. 1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" о некоторых ограничениях их прав и свобод, положения ст. 186 ТК РФ о предоставлении работникам дней отдыха за сдачу крови и ее компонентов в виде присоединения к ежегодному оплачиваемому отпуску или использования в другое время в течение года на военнослужащих не распространяются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X