Права исполняющего обязанности - вопросы и ответы

Права исполняющего обязанности

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имеют ли права проверять временно исполняющего обязанности директора школы?

1.1. Конечно имеют, только не все подряд.

2. Имеет ли право исполняющий обязанности главы сельского поселения принимать на работу?

2.1. Здравствуйте!

ДА, имеет право


УДАЧИ ВАМ

3. Временно исполняющий обязанности нотариуса имеет право подписи доверенности?

3.1. Имеет право. Всего наилучшего.


4. Имеет ли право исполняющий обязанности директора принимать на работу.

4.1. имеет. если нет оговорок в приказе о назначении его ио

5. В школе уволился директор. Исполняющим обязанности назначен заместитель. На должность директора претендуют три человека, включая исполняющего обязанности. Все трое успешно прошли аттестацию на должность руководителя. Все трое ждут назначение на должность. За кем право получить должность? На какой срок назначается в данном случае исполняющий обязанности руководителя? Может ли такое назначение быть бессрочным?

5.1. Это все решается на уровне учредителя образовательного учреждения. А никак не юристов сайта.

6. Если по моему заявлению я была исполняющим обязанности только на период отпуска сотрудника, и сейчас мне не подписывают заявление о снятии обязанностей, и обосновывают это тем, что не кому работать. Имеют ли они право, заставить меня продолжить исполнять обязанности без моего согласия?

6.1. Нет не имеют. Напишите заявление о том, что больше не согласны выполнять обязанности (по совмещению или другим образом - как было в приказе о назначении Вас ИО)и с такой-то даты просите освободить Вас от этих обязанностей. Обязательно вручите под роспись или отправьте по почте. Срок укажите -две недели после вручения заявления.

7. Временно исполняющая обязанности Главы сельского поселения зарегистрировалась и подала заявление на регистрацию кандидатуры на депутаты местного назначения, кандидатуру ее одобрили имеет ли право она исполнять обязанности главы если она в депутаты хочет выйти.

7.1. Здравствуйте,
Депутатом она еще не стала, а только претендует, поэтому временно исполнять должность Главы ничего не мешает.
Желаю Вам удачи и всех благ!

8. Отпуске. Исполняющий обязанности собирается перевести с одной должности на другую. Имеет ли он право переводить сотрудника в отсутствии гененрального директора?

8.1. Добрый день!
Если в уставе организации, в приказе указано, что на время отсутствия генерального директора и.о. наделен такими полномочиями, то может. Также, на осуществление указанных действий у такого лица может быть доверенность.

9. Я в школе нахожусь в должности завуча по учебно воспитательной работе, по приказу на меня возложили исполняющего обязанности директора школы, на время нетрудоспособности директора. Имею я право на доплату к зарплате.

9.1. Здравствуйте.
Совмещая несколько должностей, Трудовой кодекс РФ предусматривает получение дополнительных выплат.

10. Наша заведующая поехала на курсы повышения квалификации. На время учебы назначила меня исполняющей обязанности заведующей. Заявление в отделе кадров управления образования. Но зарплату мне бухгалтер не начислил, т.к. в заявлении не было указано "назначить и оплатить". Права ли наша бухгалтер? Благодарю!

10.1. Если совместительство не предусмотрено в трудовом договоре и нет соответствующего приказа на оплату, то бухгалтер прав в данном случае.
ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
...При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
""Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение