Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Исполнение обязанности налогоплательщика

Краткое содержание:

  • Исполнение обязанностей
  • Обязанность исполнения договора
  • Сроки исполнения обязанностей
  • Исполнение трудовых обязанностей
  • Заявление на исполнение обязанностей

Советы юристов:

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. А если я не хочу добровольно платить?
1.1. Не хотите-не платите. В чем проблема-то? Это добровольный платеж.
1.2. Уплата налогов в нашей стране обязательна. Не хотите платить единым налоговым платежом, не платите. Но по отдельности платить транспортный, земельный и налог на имущество вы все-равно обязаны.
2. Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.
2.1. Вы можете платить ДОБРОВОЛЬНО единый налоговый платеж.
А можете единый платеж не платить, и уплачивать, как раньше, каждый налог поотдельности.
3. Вопрос по налогообложению. Скажите, уплата налога третьим лицом разве не нарушает принцип самостоятельности налогообложения? Ведь под самостоятельным исполнением налоговых обязательств понимается обязанность налогоплательщика "самостоятельно, то есть от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет"
3.1. Нет не нарушается.

Уплатить за другую организацию можно налоги, страховые взносы, пени и штрафы (Письма Минфина от 15.08.2018 N 03-02-08/57802, ФНС от 02.02.2018 N ЗН-3-22/653@).

В соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Вы можете заплатить налог за своих детей, например.
4. Статья 145. освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
П. пишут сумма выручки от реализации товаров не превысила за три месяца в совокупности два млн. Р. там же абзац 2 пишут сумма дохода не превысила 2018 г. 100 млн. 2019 90 и ТД.
Не поняла в п.1 это валовый доход или прибыль не превысила 2 млн рублей.
4.1. В случае если ваш оборот за три месяца не превысил 2-х млн рублей и вы с контрагентами можете подтвердить то НДС можно не уплачивать.
5. Супруги Лужайкины приобрели квартиру и оформили ее в собственность своего несовершеннолетнего сына. Для целей исполнения обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении приобретенной квартиры супруги Лужайкины являются: а) контролирующими лицами б) законными представителями налогоплательщика в) налоговыми агентами г) консолидированной группой налогоплательщиков.
5.1. Здравствуйте! Анна, Вы может будете самостоятельно учиться? Все ваши вопросы сводятся к решению задач. Не злоупотребляйте услугами сайта.
5.2. Решение задач по налоговому праву на основе ответов юристов приводит к зачету Вашей работы? Если не можете самостоятельно решить-обращайтесь в ЛС).
6. В соответствии со статьей 145 Налогового кодекса РФ есть возможность использовать право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость. На каком основании ИФНС требует уплаты НДС с начала работы за первые 3 месяца. В федеральном законе ни о каких 3-х месяцах не говорится. В ИФНС на горячей линии ответить не смогли на этот вопрос.
6.1. Добрый день!
Свой вопрос вы должны адресовать грамотному бухгалтеру, можете обратиться к частному на платной основе
Всего хорошего.
7. Между ООО и ИФНС был заключен договор залога имущества третьего лица). В период действия договора залога налогоплательщик не исполнил свои налоговые обязательства и ИФНС направило уведомление третьему лицу о исполнении обязанности налогоплательщика за счет заложенного имущества. Как поступить третьему лицу?
7.1. Выполнить взятые на себя обязательства.
8. Имеет ли право покупатель требовать у продавца Справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, пеней... ?
8.1. Нет законных оснований, если только по договору.
9. Как правильно составить выписку из бухгалтерского баланса для налоговой (для освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанную с исчислением и уплатой НДС). Спасибо!
9.1. Уважаемый Виталий!
Если Вы думаете, что юристы на этом сайте будут учить бухгалтеров составлять выписки из балансов, хирургов делать операции, автомастеров ремонтировать автомобили и т.п., то Вы глубоко ошибаетесь.

10. Как правильно составить выписку из бухгалтерского баланса для налоговой (для освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанную с исчислением и уплатой НДС). Спасибо!
10.1. Добрый вечер Виталий! Выписка из бухгалтерского баланса составляется по утвержденной форме и в соответствии с ФЗ "О бухгалтерском учете".Удачи, обращайтесь.
11. Скажите пожалуйста, могу ли я, как ИП на ОСНО, ОКВЭД 63.40, быть освобожденным от уплаты налогов в соответствии со Статьей 145 НК РФ - Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, в связи стем, что за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации услуг, без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей? Спасибо за ответ.
11.1. Да, можете. Но только на основании ст. 145 НК Вы освобождаетесь от уплаты не "налогов", а лишь одного налога - НДС, от уплаты НДФЛ никакого освобождения нет. Впрочем, освобождение от НДС - это весьма существенно.
12. Статья 145 НК РФ - Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика. В этом случае, должна ли я, выставлять СФ. с НДС, или не имею права? Тогда в чём смысл, этого освобождения, проще тогда сразу работать без НДС.
12.1. В этом случае вы не вправе выставлять счета-фактуры с выделенным НДС. В противном случае вы обязаны будете уплатить НДС (п.5 ст.173 НК РФ). При этом При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
Что касается "работать без НДС", то вопрос в этой части непонятен. Что вы имеете в виду? Если вы совершаете операции, не облагаемые НДС - это одно. Если вы находитесь на упрощенной системе налогообложения - то это другое. Уточните вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских