Оплата долга судебным приставам по исполнительному листу

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был тяжелый период в жизни и как у многих образовались долги. Имеется один исполнительный лист по кредиту, который исправно гасится и не давно появился другой исполнительный по услугам жкх.

Ситуация такая. Погасили долг разовым платежом у судебных приставов по исполнительному листу за ЖКХ и в этот же день эту же сумму сняли с банковской карты за оплату этого же листа.

В разбирательствах у судебных приставов говорят что банковские деньги пошли на оплату листа, а те что по квитанции оплачивали за этот же долг пошёл в счёт другого исполнительного листа.

Вопрос. Имели ли они право перекидывать деньги если в квитанции прописана оплата по другому исполнительному листу?


Нет, не имели права.


Вопросы и ответы: 16
Задать вопрос

Есть исполнительный, по этому исполнительному листу оплатили долг за два раза, а судебные приставы зачислили деньги не туда.

Что делать?

0
Ответить
Цитировать

Надо написать заявление приставам о возврате денежных средств. Если не вернуть то обращаться жалобой в Управление ФССП по РО.

Здравствуйте. Напишите жалобу, всё в двух экземплярах - с описанием всей ситуации. Если в течение месяца ситуация не разрешится — следует подавать в суд и взыскивать задолженность с ФССП. В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона от 21.07.97 № 118-ФЗ «О судебных приставах» ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ. В случае несвоевременного перечисления судебным приставом — исполнителем денежных средств по исполнительному листу причиненный взыскателю вред возмещается в соответствии с нормами гражданского законодательства, а именно на основании ст. 16, 1064, 1069 ГК РФ.

Получите у пристава Постановления о распределении денег и по ним увидите куда этот нерадивец перечислил деньги. Постановления обжалуются в течении 10 дней с даты их получения. Также копии платёжных поручений о перечислениях по Постановлениям о распределении денег получайте. Пристав за счёт вас кого-то знакомого прикрыл. Жалобу начальнику пристава с требованиями возврата денег.

В прокуратуру жалобу подайте и в СК РФ заявление о привлечении пристава по ст.293 УК РФ (Халатность).

0
Ответить
Цитировать
Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я оплатила долг 1500 р. по исполнительному листу от судебных приставов, они сказали что только через 3 мес. будет это в федеральной базе, а мне нужно в конце февраля брать автокредит. Вопрос: может ли повлиять на решение о выдаче кредита в банках автосалона, то что я ещё буду числиться в должниках?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте! Это Всё зависит от банка предоставляющего кредит.

Удачи Вам!

в основном банки запрашивают бюро кредитных историй. Но на всякий случай возьмите у судебного пристава постановление о прекращении исполнительного производства (для спокойствия)

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Должник по исполнительному листу оплатил частично долг у судебных приставов уже 5 дней назад, ей звонили она сказала что деньги ещё не поступили на их счет так как деньги пошли через банк и они ещё не прислали. Через сколько примерно их ждать?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте. Могут еще пару дней идти

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

От судебных приставов пришел исполнительный лист (не один) на оплату долгов по коммунальным услугам в квартире. Однако, хоть я и прописан в этой квартире, я жил в ней всего полтора-два года, до достижения 14 ти дет, после чего я жил в другом месте. Должен ли я оплачивать эти долги, ведь я там не жил? И как доказать что я не проживал в этой квартире? Есть ли возможность снятия этого долга с меня?

0
Ответить
Цитировать

Но оплата на вас начислялась, вы же не написали заявление о том, что фактически проживаете по другому адресу. А по адресу фактического проживания, вы пользовались услугами, но начисления на вас не производились.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Судебные приставы орестовали зарплатную карту в счет оплаты долга по исполнительному листу. На карту, помимо, зар.платы приходит пенсия по ЕДВ и компенсация за дет. сад (у нас 5 детей). Остался СОВСЕМ без дохода. Что делать?

0
Ответить
Цитировать

Добрый день, все доходы с карты исчезнуть не могут, производиться их частичное взыскание, остальная часть подлежит возврату.

Попробуйте переговорить с исполнителем.

Если у Вас возникли вопросы обращайтесь к нам, наши специалисты Вам обязательно помогут.

С Уважением Юридическое Агентство "ТВОЁ ПРАВО"

г. Ижевск, ул. Пойма, дом 7 офис 415

к.т. (3412) 90-82-90, 8 909 063 70 80.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Имею исполнительный лист судебных приставов о взыскании долга по кредиту в коммерческом банке. Оплату делать согласен но всей суммы в ближайщее время собрать не могу. Возможна ли отсрочка по выплате исполлиста, как и где это можно оформить?

0
Ответить
Цитировать

Согласно ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий. Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Согласно ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд.

Согласно ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Таким образом, должник вправе обратиться с заявлением об отсрочки или измерения порядка исполнения судебного решения в суд вынесший решение. При подаче заявления так же необходимо обратиться к судебным приставам исполнителям с заявлением об отложении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения.

Обратитесь в суд вынесший решение с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение