Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

77 юристов сейчас на сайте
3027консультаций за 24 часа

Срок выдачи дубликата исполнительного листа

Можно ли отказать заявителю в выдаче дубликата исполнительного листа в связи с истечением срока его предъявления? При этом, ходатайство о восстановлении срока для его предъявления не заявлено.

Если вместе с заявлением о выдаче дубликата ИЛ не подали заявление о восстановлении пропущенного срока предъявления ИЛ, то отказ суда законный. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению 1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом. 2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат. Статья 430 ГПК РФ. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа 1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов. 2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа. 3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату. 4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Банк подал заявление на выдачу дубликата исполнительного листа после окончания срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению (ИЛ был утерян приставами, есть заявление от них от 27.10.15), исполнительный лист от 01.12.12, выдан 04.12.12-окончание срока предъявления 04.12.15. Правомерным ли действия банка, если взыскатель знал об утере ещё в течение срока предоставления к исполнению, а заявление в суд подал только спустя три месяца после окончания срока предоставления к исполнению?

Добрый день! Вполне возможно

В случае, если я подам заявление в суд о выдачи мне дубликата исполнительного листа, если срок давности истек, Какова гарантия об удовлетворении моего заявления.

Откажут в выдаче, если срок точно пропущен.

Каковы сроки исполнения судом заявления о выдаче дубликата исполнительного листа по взысканию алиментов?

такое заяление рассматривается в обычном порядке - срок 2 месяца

Есть ли срок исковой давности по обращению в суд на выдачу дубликата исполнительного листа?

Здравствуйте. Да- три года.

Выдача дубликата исполнительного листа рассматривается в срок, не превышающий 10 дней со дня поступления заявления в суд. Вопрос: 10 рабочих дней или 10 дней с выходными? Спасибо.

Если в законе не указано специально, что "рабочих", значит речь о календарных днях

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение