Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

179 юристов сейчас на сайте
4257консультаций за 24 часа

Судебные приставы 7 исполнительный сбор

Есть ли возможность не платить исполнительный сбор 7 процентов судебным приставам, если основной долг - отозван истцом через пол года бездействия?

Добрый вечер! Александр, установленный размер исполнительного сбора (7% от взыскиваемой суммы) представляет собой лишь допустимый его максимум, верхнюю границу, и с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств может быть снижен правоприменителем. Для уменьшения исполнительского сбора суд должен выяснить следующие обстоятельства: — характер совершенного правонарушения; — степень вины правонарушителя; — его имущественное положение; — размер причиненного вреда. При этом ключевыми обстоятельствами являются степень вины и имущественное положение должника. При оценке степени вины должника в несвоевременном исполнении решения суды выясняют, какие именно действия тот предпринял для исполнения решения суда. Аргументы о тяжелом имущественном положении как причине, не позволившей добровольно исполнить решение суда, должны подкрепляться вескими доказательствами. Бездоказательное утверждение об отсутствии денежных средств к желаемому результату не приведет. Какая сумма исполнительного сбора в Вашем случае имеет место?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве" Статья 112. Исполнительский сбор 7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Пришло постановление об исполнительном сборе от судебных приставов на 7% от суммы 224000 тр по судебному делу правельно ли это? судебное взыскание и проценты за судебное дело выплачены и какие сроки уплаты исполнительного сбора?

Взимание исполнительного сбора в размере 7 % предусмотрено законом об исполнительном производстве. Следует оплатить, иначе будет взыскан в принудительном порядке.

Здравствуйте! Исполнительский сбор взыскивается, если вы не оплатили долг в 5-ти дневный срок с момента получения постановления от пристава. Всего доброго!

Здравствуйте! Если долг не был уплачен в течение 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства, то судебный пристав вправе вынести постановление о взыскании исполнительного сбора.

Пришло постановление об исполнительном сборе от судебных приставов на 7% от суммы 224000 тр по судебному делу правельно ли это? судебное взыскание и проценты за судебное дело выплачены и какие сроки уплаты исполнительного сбора?Да, все в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". Придется платить.

Доброго времени суток Вам. Да,это требование полностью законно. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Исполнительный сбор при солидарном взыскании судебные приставы взимают 7% с каждого в зависимости от взысканной суммы или 7% с суммы указанной в исполлисте. Например, сумма долга (солидарно) 100 000 руб. От одного получили 50 000, от другого 30, и от третьего 20. С первого 7% - 3500, со второго - 2100 и третьего 1400. Или со всех трех по 7% - по 7000 с каждого?

исполнительский сбор должны удерживать пропорционально взысканной сумме с каждого должника

да, правильно, это зависит от доходов должника

Имеют ли право судебные приставы взыскивать сбор в размере 7% если я во время плачу по исполнительному листу 50%

Да, имеют. Это предусмотрено ч.15 ст.30 Закона "Об исполнительном производстве".

Должен ли ты будешь судебным приставам исполнительный сбор в размере 7 %если оплатил всю сумму задолженности в банк самостоятельно.

Да, если оплата произошла после исполнения в добровольный срок

Как лучше оплачивать через судебных приставов с исполнительным сбором 7% или через кассу банка.

Здравствуйте! разницы нет - если через кассу банка - как ва удобнее - главное чтобы документальное подтверждение у вас оставалось (чеки, квитанции)

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Я инвалид 1 группы должна ли я выплачивать исполнительный сбор размере 7 процентов судебным приставам?

Юлия, здравствуйте! Согласно ст. 112 Федерального закона РФ "Об исполнительном производстве", исполнительский сбор - это санкция штрафного характера, налагается на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Кроме того, в этой же статье имеется перечень обстоятельств, при которых исполнительский сбор не взыскивается. Перечень исчерпывающий. Это случаи процессуального характера. Личность должника при этом не имеет никакого значения. Если у Вас тяжелые жизненные обстоятельства, можете в судебном порядке требовать отмены исполнительского сбора, но в 90% случаях суд отказывает истцу. Вывод: платить 7% от суммы задолженности все равно придется, если Вы не исполнили требования исполнительного документа в срок, предусмотренный законом для добровольного исполнения вне зависимости от Вашего физического здоровья.

Могут ли судебные приставы требовать оплату исполнительного сбора-7%, если я погасил долги напрямую, а не через них?

Если с нарушением срока указанного приставом то да

По постановлению судебного пристава-исполнителя взыскание исполнительного сбора в размере 7% от подлежащей взысканию суммы. Установить должнику 5-ти дневный срок для добровольного исполнения требования исполнительного документа. Должник в 5-ти дневный срок представил доказательства что не может исполнить добровольное погашение в 5-ти дневный срок, вследствие невозможным чрезвычайных непредотвратимых обстоятельств. Обязан ли должник уплачивать 7% исполнительный сбор? Общая сумма долга 15 000 рублей. Половина этой суммы уже уплачена.
У должника пять несовершеннолетних детей. Согласно справки (пенсия по инвалидности) доход 7253 рубля.

Я думаю, что должен уплачивать, если он не подавал на рассрочку или отсрочку исполнения решения суда. С уважением. Адвокат Новожилова Светлана Владимировна

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение