Исполняющий обязанности или исполняющая обязанности

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Как правильно писать временно исполняющий обязанности руководителя или временно исполняющая обязанности руководителя, если это лицо - женщина?

1.1.
Здравствуйте. Без разницы-напишите временно исполняющИйИй
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
53
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
49
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
46
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
38
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
33
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
33
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
32
Россия
юрист онлайн
Аверкова Т. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
30
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Филиппова Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Пупов В. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Земцов Д.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Ищенко О. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13

2) Буду Вам очень благодарна, если вы внесете ясность в мою ситуацию..
Если я работаю секретарем, но на время ухода напарницы в декрет, я являюсь еще и исполняющей обязанности начальника Отдела кадров, то, насколько я знаю, мне нужно оформить дополнительное соглашение о совмещении, верно?
А еще, запись ТК звучит «Переведена на должность исполняющей обязанности» или фразу «исполняющая обязанности» можно не писать? Дело в том, что для меня важна запись в ТК.
Заранее большое спасибо.

2.1.
Юлия, 1) да - Вы правы - совмещение должностей оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, заключаемым в письменной форме с указанием срока совмещения и размера доплаты, на основе которого издается приказ о совмещении должностей (ст. ст. 60.2, 151 ТК РФ). 2) В трудовую книжку вносить записи о переводе или совмещении не нужно, в нее вносятся только сведения о переводе на другую постоянную работу. Основание - ст. 66 ТК, п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, согласно которым временный перевод, а также совмещение должностей в перечне сведений, указываемых в трудовой книжке, не упоминаются. Поэтому если важна запись - надо исходить из п. 3.1. инструкции № 69

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение