Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

281 юрист сейчас на сайте
4172консультаций за 24 часа

Через какое время я могу использовать материнский капитал

Через какое время после получения на руки сертификата на материнский капитал я могу использовать для погашения ипотеки, спасибо.

Добрый день! Сразу можете использовать, для этого обратитесь в ПФ и предоставьте все требуемые ими документы. Всего доброго и удачи!

Здравствуйте, Сергей На погашение ипотеки может использовать сертификат сразу же. Ждать, когда ребенку исполнится 3 года, не обязательно Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если ребенку нет трех лет (на которого выдан сертификат), то можете использовать средства материнского капитала на погашение ипотеки хоть на следующий день.

Доброе утро! Можете сразу обратиться, не дожидаясь трёхлетия ребёнка, закон это позволяет сделать. Всего вам доброго! С праздником!

Здравствуйте. Сразу можете использовать. Обращайтесь в Пенсионный фонд, предоставьте документы на квартиру и ипотечный договор. Спасибо за обращение на наш сайт.

Если я использую региональный материнский капитал на покупку автомобиля, через какое время я могу её продать? Есть ли какие нибудь ограничения по продаже авто?

Нет, ограничений по срокам владения нет.

Пожалуйста через какое время я могу использовать материнский капитал для покупки жилья и как это сделать?

Если ребенку нет 3 лет--тогда можете оформить займ под МК или ипотеку ---и погасить МК, если 3 года--ПФ напрямую перечисляет сумму МК продавцу в течении 2 месяцев.

Здраствуйте! Если ребенку нет трех лет (на которого выдан сертификат), то только через ипотеку можно купить жилье. Потом кредит погасить средствами МСК.

Через какое время после рождения второго ребенка я могу использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса по ипотеке?

Сразу после получения мат капитала.

Могу ли я использовать материнский капитал на строительство дома, и через какое время после рождения второго ребенка, и возможно сразу после рождения ребенка взять ипотеку и материнский капитал чтоб был первоначальным взносом?

Да, это возможно в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения. В соответствии с пунктом 6.1. статьи 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей (пункт 6 статьи 10 указанного федерального закона). В случае, если Вы будете брать кредит на строительство жилья, то направить средства материнского капитала на погашение такого кредита вы сможете в любое время, независимо от даты рождения ребенка. Перечень необходимых документов уточните в любом территориальном органе ПФР, либо на сайте ОПФР

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение