Использование фотографий

Краткое содержание:

Советы юристов

1) У меня такой вопрос. Фотография, сделанную мной несколько лет назад (на фотографии портрет сестры моего мужа) был использована без моего ведома в некой публикации на веб странице в качестве учебного пособия по обработке фотографий. Разрешения на использование данной фотографии ни я ни модель не давали. Автор статьи игнорирует мои просьбы удалить из этой публикации мою фотографию. Вопрос - как лучше поступить в данной ситуации?

1.1.
Если вы можете доказать всё вами выше изложенное то подайте на него в суд.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
76
Россия
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
33
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
адвокат онлайн
Кочнев С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Куликова К. С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Булахтина А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Когтева А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Кушнир А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Мокеев Р. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юридическая фирма онлайн
ООО "Юридическое Бюро "Защитник"
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Степанова Т. С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Новиков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Гадяцкий Н.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Курамшин Р. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
адвокат онлайн
Чередниченко В.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3

2) Есть вопрос по поводу использования коммерческий фотографий.
В соцсетях было размещено изображение, взятое из открытых источников интернет пространства. Фотографии были сделаны и размещены брендом одежды несколько лет назад. В дальнейшем, фото использовались на многих интернет форумах. Человек, изображённый на фотографиях, угрожает судом за публикацию. С нашей стороны фотография удалена сразу же после обращения изображённого. Что может грозить за использование фотографии фото проекта?

2.1.
Здравствуйте. Не особо много грозит. В силу ст. 152.1 ГК РФ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017) ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ) 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ) 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. (п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

3) Зимой вышла новая книга Клары Санчес. На ней мое фото. Со мной не было никакого договора и у меня не брали разрешение. Спросили только девушку, которая меня фотографировала, она же моя подруга. Можно ли подать в суд на писательницу?

3.1.
Использование фотографии без согласия правообладателя является нарушением исключительного авторского права и влечет гражданскую, административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность. Фотограф как автор произведения обладает авторским и исключительным правом на фотографию. Он может дать разрешение на ее использование любому лицу или запретить такое использование. Размещение фотографии в сети Интернет с разрешения автора – правомерное использование произведения, но оно не означает исчерпание авторского права, после чего фотография может использоваться свободно любыми лицами. Таким образом, любое использование фотографии без согласия автора – фотографа не допустимо, поскольку нарушает его исключительное право, кроме нескольких случаев свободного использования, предусмотренных законодательством. Использование фотографии без указания имени автора нарушает также и авторское право. Владелец блога, разместивший фотографию у себя в блоге, не приобрел на нее исключительных прав, если только не заключил соответствующий договор с фотографом в письменной форме. Поскольку это весьма сомнительно, то владелец блога не обладает никаким исключительным правом на фотографию, следовательно, предъявлять кому-либо претензии по использованию данной фотографии не может. Что касается человека, изображенного на фотографии, то вряд ли он может влиять на судьбу фотографии и ее использование, если дал разрешение на съемку. Редакция, желающая использовать фотографию в своей публикации, должна была получить разрешение правообладателя – автора фотографии. Поскольку разрешение не было получено, то действия редакции можно расценивать как нарушение исключительного права. Неуказание имени автора также нарушает авторское право фотографа.

4) Старшая воспитатель яслей заявила что по разъяснению прокуратуры личной информацией ребенка является его одиночная фотография а если ребенок на групповой фотографии то они могут выкладывать эту групповую фотографию на сайте яслей и это не является нарушением личной информации ребенка - правда ли это.

4.1.
Здравствуйте! Да, совершенно верно, так и есть. Публичной фотографией является изображение гражданина, которое получено в местах, открытых для свободного посещения. Гражданин посещающий это мероприятие, осознает возможность его фотосъемки, но если он это мероприятие не покидает, считается, что он согласен на использование фотографий с его участием (конклюдентные действия, то есть молчаливое согласие). Вместе с тем фотография сделанная на мероприятии, не может быть использована без согласия гражданина (изображенного на ней) если гражданин является основным объектом фотографии (лицо занимает большую часть фотографии). В целом фотография должна отражать информацию о мероприятии, а не информацию об изображенном на фотографии гражданине.

5) Как оформляется документально сотрудничество фотографа и модели? В случае, когда съемка производится с оплатой со стороны позирующего, необходим ли договор, и какой? Если фотограф снимает с целью использования изображения для портфолио, какое согласие от модели он должен получить: письменное или устное? Как выглядит письменное согласие на использование изображения (в некоммерческих целях)? Спасибо.

5.1.
Фотография может быть отнесена к фотографическому произведению в силу ст.1259 ГК, если она содержит признаки творческого подхода. Владельцем авторского права на фотографию является лицо ее создавшее. Но в Вашем случае, учитывая, что фотограф использует Ваше изображение и Вами оплачивается его работа, Вам необходимо заключить договор о том, что исключительное право на созданные фотографии принадлежит Вам. Тогда любое использование фотографий возможно только с Вашего письменного согласия и с получением или не получением вознаграждения за использование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение