Срок действия договора истек - вопросы и ответы

Срок действия договора истек

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Договор истек товар принесли после 4 месяца срока действия договора.

1.1. Здравствуйте.
О каком именно договоре идет речь?

1.2. Добрый день. Если вы не расторгли договор, то он продолжает действовать. Примите товар и посчитайте поставщику неустойку за просрочку.

2. Если срок действия договора истек, то право на обращение в суд осталось?

2.1. Доброго времени суток! Общий срок давности в пределах действия которого возможно обратиться в суд составляет ровно три года.

2.2. Доброго вам времени суток Если не были выполнены условия этого договора то можно обратиться с иском в суд в течение 3 лет срока исковой давности с того момента когда вам стало известно о вашем нарушенном праве.

2.3. Здравствуйте!
Если обязательство по договору не исполнено или исполнено не надлежащим образом то можете обратится в суд.

2.4. Если у вас есть веские основания, вы можете восстановить пропущенный срок

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

2.5. ДА, право на обращение в суд неотъемлемо. Обращайтесь в суд с исковым заявлением и просите удовлетворения Ваших требований. Удачи.

3. Нужно ли соглашение о расторжении если срок действия договора истек?

3.1. Не нужно. По истечении срока действия договор считается прекращенным.

3.2. Добрый день.
В соответствии со ст. 79 ТК РФ Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
А вот в соответствии со ст. 58 ТК РФ В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

4. Срок действия кредитного договора по карте истек а долг остался обязан ли яплотить.

4.1. ---это зависит от даты последнего платежа

5. Какой срок действия по кредитному договору от ноября 2007? истек ли срок?

5.1. Есть в 196 статье Гражданского кодекса такое понятие, как срок исковой давности. Так вот по кредитам он составляет 3 года. Это значит, если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован. И первый подвох, конечно, заключается в сроке. Он начинает вести свой отсчет с момента первого пропущенного платежа по кредиту. Но при первом же обращении к вам банкиров срок аннулируется, и начинает тикать снова. В этом и суть. В течение 3-х лет банкиры должны как бы забыть о вас, не тревожить звонками, заказными письмами. А  взяли вы трубку, расписались в получении письма, контакт между должником и банком состоялся, 3-х годичный период стартовал заново.

Как быть если договор был подписан с одной стороны представителем по доверенности, и у этого представителя срок доверенности давно истек, при этом договор изначально был без срока действия (бессрочный). Можно ли расторгнуть такой договор на основании окончания доверенности?
Спасибо.
Читать ответы (2)

6. Срок действия договора истек, можно ли по нему продолжать работать.

6.1. Нет, Вы же сами понимаете что срок истек. Посмотрите, м.б. там есть условие о пролонгации.


7. Можно ли расторгнуть договор, срок действия которого истек 2 года назад?

7.1. Дарья, в нем имеется указание об автоматической пролонгации?

7.2. Наталья, если срок действия истек то договор считается окончившим действие. О чем договор и в чем проблема заключается?

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

7.3. В личные сообщения написал.

8. Могу ли я оформить кредит под залог квартиры, преобретенной по военной ипотеке? Срок действия договора не истек...

8.1. Добрый день, если квартира находится под ипотекой, то есть в залоге, то оформить дополнительный залог Вы можете на ту часть квартиры, которая не находящейся под залогом, что на практике достаточно проблематично.

9. Пришло уведомление (сводная выписка по счетам) дебетовой банковской карты, где указана несписанная комиссия за каждый месяц с 2016 г. при этом я ей вообще не пользовался, у меня ее уже нет как и договора, возможно ее срок действия истек. Скажите как можно аннулировать задолженность? Что посоветуете?

9.1. Необходимо обратиться в банк и там решать вопрос. По срокам, карта должна быть недействительной уже.

10. Я сотрудник полиции в июне 2017 оформил договор найма жилого помещения срок действия май 2018 в декабре 2018 подал документы на оплату за поднаем в жилищно-бытовую комиссию по месту службы.


ЖБК мне в выплате отказала с формулировкой, что срок действия вашего договора истек. Правомерно ли э это и если нет, то как мне поступить дальше.

10.1. Добрый день! За предыдущий период если у вас есть чеки, что вы реально оплачивали, можете через суд взыскать!

11. Я сотрудник полиции в июне 2017 заключил договор найма жилого помещения срок действия договора до мая 2018, в декабре 2018 на основании постановления правительства РФ 1228 я подал документы в жилищно-бытовую комиссию (ЖБК) по месту службы на оплату по договору найма. ЖБК мне в выплате отказала с формулировкой, что срок действия вашего договора истек. Правомерно ли э это и если нет, то как мне поступить дальше.

11.1. Решение жилищной комиссии не правомерно.
В постановлении Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1228 отсутствуют такое основание для отказа как истечение договора найма жилья. Главное требование для предоставление Вам денежной компенсации - отсутствие служебного жилья (общежития) либо непредоставление (по Вашему рапорту либо в устной форме к руководству) служебного жилого помещения.

12. 16.02.2018 был составлен кредитный договор, в котором я являюсь вторым поручителем. Заемщик не платит, уклоняется от суда вместе с первым поручителем. Срок действия договора о поручительстве истек 15.02.2019. Суд был 26.02.2019 о котором я даже не знал, где мне вынесли постановление и навесили на меня долг заемщика, арестовали карты. Законно ли это?

12.1. Это законно ( (
Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

12.2. В соответствии с пунктом 6 статьи 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Вам нужно предпринять попытку к восстановлению процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

13. Заключен договор подряда.
У организации-Заказчика поменялся руководитель.
Срок действия договора истекает через 5 месяцев.
Я так понимаю, необходимо оформить доп. соглашение на изменение преамбулы и раздела с адресами и реквизитами Сторон.
Вопрос.
С кем должно быть подписано данное доп. соглашение, с новым руководителем или старым, и кто должен быть указан в абзаце "Мы, нижеподписавшиеся, ..."?
Заранее благодарю.

13.1. Здравствуйте!
Не вижу смысла в доп соглашении из-за смены руководителя. Организация - заказчик осталась же прежней. При подписании актов выполненных работ запросите свежую выписку из ЕГРЮЛ заказчика, где должны быть внесены данные о новом руководителе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X